Онлайн-мастерская по созданию сайтов: готовый лендинг для вашего проекта за 8 дней

пн 13 марта - вт 21 марта
пн, 13.03.2023МастерскиеОнлайн Онлайн

Команда Теплицы приглашает представителей и представительниц активистских проектов, сообществ и некоммерческих организаций на онлайн-мастерскую по созданию одностраничных сайтов.

Мастерская пройдет онлайн с 13 по 21 марта 2023 года. Участники прослушают интерактивные вебинары и самостоятельно с помощью тренеров по разработанной программе настроят и оформят сайты на основе бесплатного конструктора «Кандинский» на WordPress. Мастерская пройдет в закрытом формате: участники мастерской пройдут отбор, а детали проведения мероприятия не будут публичными. Возможно анонимное участие.

Как пройдет мастерская 

На мастерской участники самостоятельно создадут одностраничный сайт (лендинг) для своих инициатив, проектов, кампаний, а команда Теплицы поможет разобраться в технических деталях, в создании контента, оформлении страниц и в вопросах безопасности. В результате участники получат готовые сайты и поймут, как с ними дальше работать. 

Тренеры Теплицы возьмут на себя только самые сложные технические моменты – установку сайта, основные настройки. До начала мастерской организаторы предоставят участникам доступы к хостингу с уже установленными сайтами. А на Zoom-вебинарах помогут разобраться в настройках, расскажут о том, как подготовить понятные тексты, как выстроить общение с вашими сторонниками через сайт и как сделать сайт визуально привлекательным.

За 8 дней вы запустите проверенный специалистами безопасный, функциональный и понятный лендинг для вашей инициативы, кампании, сообщества или проекта

Янина Зеленская,

координатор мастерских по созданию сайтов

Программа мастерской включает также менторские сессии, на которых вы сможете индивидуально обсудить свои сайты с менторами и получить рекомендации для дальнейшего их развития.

Какие сайты будем делать на мастерской 

Тренеры мастерской помогут вам создать одностраничный сайт (лендинг) для вашего проекта, организации, сообщества или кампании. Какими могут быть сайты:

  • лендинг с информацией о вашей инициативе или проекте;
  • лендинг для общественной кампании, например, для сбора подписей;
  • лендинг для вашего мероприятия, разовой акции, партнёрского проекта;
  • информационная страница, как место знакомства или начала работы с сервисом (например, хелпдеском, формой регистрации, чат-ботом);
  • сайт для небольшого медиа;
  • лендинг для публикации исследования, визуализации (например, как результат журналистского или общественного расследования).

Что получат участники мастерской

За время мастерской участники научатся работать с системой управления контентом WordPress, получат современный и функциональный сайт, и понимание, как с ним работать дальше.

Участники мастерской, успешно завершившие мероприятие, получат бесплатный постоянный DDOS-устойчивый хостинг для своих сайтов. Это стало возможным благодаря хостингу eQPress от наших партнёров eQualitie. Также команда Теплицы поможет настроить плагин для сбора пожертвований «Лейка». 

Что такое конструктор «Кандинский»

Уже пять лет команда Теплицы разрабатывает и развивает бесплатный конструктор сайтов «Кандинский». Конструктор работает на базе WordPress. Установка «Кандинского» не требует знаний в программировании и даже начальных знаний в области сайтостроения. На сегодня несколько сотен некоммерческих организаций и проектов создали сайты с помощью конструктора. 

Пролистать все страницы, покликать, посмотреть расположение блоков, проверить работу плагина «Лейка» вы можете на демо-сайте конструктора «Кандинский». Команда Теплицы уверена, что конструктор подойдет для создания лендингов для инициатив, кампаний, сообществ, проектов, которым важно рассказать о себе и привлечь сторонников.

Как подготовиться к мастерской

Мы приглашаем на мастерскую активистов и активисток, представителей проектов, сообществ и некоммерческих организаций, которые будут ответственны за работу сайта. Бесплатные временные хостинг и домен для сайтов-участников мастерской предоставит команда eQPress. После регистрации на мастерскую мы вам расскажем, как получить бесплатный хостинг и доступ к контрольной панели вашего будущего сайта. На мастерской сайты будут работать на тестовом домене. 

Для участия вам также понадобятся аккаунт в видеомессенджере Zoom и время на выполнение домашних заданий. Координатор мастерской после регистрации вышлет вам инструкции и будет с вами на связи, чтобы подготовить вас к участию.

До начала мастерской участникам необходимо посмотреть короткий видео-курс об основах работы на конструкторе Кандинский. Подробную программу мастерской с таймингом и инструкции по подготовке организаторы пришлют зарегистрированным участникам.

Если вы хотите участвовать в мастерской, но опасаетесь 

На мастерской вы можете сохранить свою анонимность: не включать видео, сделать другое имя в Zoom. Во время регистрации мы просим указывать ваши соцсети. Организаторы будут просматривать все заявки, так как мы хотим создать комфортное пространство на мероприятии. Эту информацию мы никому не передадим.

Как принять участие в мастерской

Заполните, пожалуйста, форму регистрации. Мы проверим вашу заявку и при необходимости свяжемся с вами для уточнения деталей. Например, если вы не хотите оставлять ваши данные в форме и вам удобней отправить их организаторам напрямую через безопасные мессенджеры. 

Если у вас остались вопросы по вашему участию или по проведению мастерской, напишите, пожалуйста на почту [email protected].