Теплица и «Новая газета Европа» приглашают на онлайн-хакатон «‎Прожектор 2023‎: эффекты войны»

пт 17 февраля - вс 19 февраля
пт, 17.02.2023 онлайн

Теплица и «Новая газета Европа» приглашают на ежегодный хакатон для журналистов, программистов, активистов, сотрудников НКО, исследователей, IT-специалистов, дизайнеров и всех энтузиастов работы с данными. Тема этого года — «Эффекты войны» — это данные, визуализация, исследования и расследования, показывающие влияние на общество и планету от российского вторжения в Украину. Общий призовой фонд – 5800 евро. Хакатон состоится в онлайн формате 17-19 февраля 2023 года.

Что случилось

24 февраля 2022 года навсегда войдет в историю как день нападения России на Украину. Как событие, нарушившее привычный мировой порядок, которое обществу еще предстоит в полной мере осознать и изучить. Война несет в себе не только явные последствия — смерти людей, поломанные судьбы и разрушенные города, — но и эффекты, которые часто дают о себе знать в долгосрочной перспективе: гуманитарный, экономический и сырьевой кризис, коллапс международных отношений, крах архитектуры безопасности, создававшейся в мире на протяжении десятилетий.

Накануне годовщины начала трагических событий мы приглашаем активистов, сотрудников НКО, исследователей, журналистов, программистов, IT-специалистов, дизайнеров и энтузиастов работы с данными создавать свои проекты, отражающие влияние на общество и планету российского вторжения в Украину. 

Что мы будем делать

17-19 февраля команды, прошедшие предварительный отбор, будут работать над своими проектами в онлайн-формате. Вечером 19 февраля состоится онлайн-защита проектов и определение победителей.

Условия хакатона традиционно предполагают широкий формат и тематику итоговых работ: участники «Прожектора 2023» будут создавать исследования, расследования и визуализацию на основе данных.

Организаторы выделяют несколько тематических направлений:

  • общество (насилие, преступность, закредитованность и т.д.),
  • экономика (зерновой кризис, цены на продовольствие, индикаторы спроса, стоимость восстановления и т.д.),
  • правозащита (права беженцев, цифровые свободы),
  • экология,
  • интернет-пропаганда и дезинформация. 

К участию в хакатоне допускаются как команды, так и отдельные специалисты. В целях безопасности мероприятия организаторы оставляют за собой право провести верификацию заявителей по открытым источникам. Зарегистрируйтесь, чтобы принять участие в хакатоне.

Что будет дальше

Общий денежный фонд хакатона — 5800 евро — будет направлен на доработку и запуск (публикацию) лучших проектов. Все участники также получат информационную поддержку на ресурсах «Новой газеты Европа» и Теплицы социальных технологий в дальнейшем продвижении своих работ.

Хакатон «Прожектор» всегда старался помочь сообществу дата-активистов исследовать самые актуальные вопросы. В 2022-м году, да и пока – в 2023-м более актуального вопроса, чем российское военное вторжение в Украину, просто нет. Это катастрофическое явление влияет на всех, часто далеко за пределами двух стран, участвующих в конфликте. Мы считаем, что эффекты войны нуждаются в тщательном гражданском изучении и дискуссии.

Алексей Сидоренко

руководитель Теплицы социальных технологий

Политика безопасности

Основным площадками для работы станет собственная платформа организаторов хакатона, а также безопасный мессенджер. Регистрация на хакатон открыта для участников со всего мира, однако, если вы или ваша команда находитесь в России, мы призываем внимательно оценивать риски, с которыми может быть связано ваше участие в хакатоне. Со своей стороны, организаторы сделают все возможное, чтобы помочь вам минимизировать их. Мы собираем только те данные, которые необходимы для внутренней идентификации участников мероприятия — мы не публикуем и не передаем их третьим лицам. Участие в публичной части хакатона — защите проектов — возможно на анонимной основе.

Регистрация на хакатон открыта по ссылке. Организаторы хакатона проверяют (верифицируют) все заявки, поэтому решение о вашем участии вы получите в течение 5 дней. Регистрация открыта до 12-го февраля 2023 года включительно.