Приглашаем на конференцию и хакатон в поддержку свободного интернета в Праге

пт 24 марта - сб 25 марта
пт, 24.03.2023Прага, Чехия Прага, Чехия
«Интернет без границ» в Праге — март 2023

С 24 по 25 марта 2023 года в Праге команда «Интернета без границ» проведет конференцию и хакатон в поддержку свободного интернета. Мы приглашаем представителей и представительниц IT-сообществ, гражданских активистов*ок, исследователей, чтобы вместе обсудить проблемы интернет-цензуры и найти IT-решения против блокировок и изоляции.

Участники включатся в международное движение против цензуры и помогут запустить инструменты для продвижения VPN, анализа шатдаунов, обхода блокировок. Призовой фонд хакатона — 5000$.

О конференции 

«Интернет без границ» — это серия двухдневных конференций и хакатонов, на которых участники вместе ищут решения для восстановления интернет-свобод. Задача этих мероприятий — выработать новые стратегии и улучшить существующие инструменты, чтобы не допустить полной информационной изоляции граждан. Участникам предлагается продумать и обсудить проекты и решения для стран, где доступ к онлайн-контенту сильно ограничен. 

Организаторы мероприятия: eQualitie и Теплица социальных технологий при поддержке Новая Газета Европа и Общества Защиты Интернета, а также международных технологических проектов AmneziaVPN, Lantern, Access Now, OONI, New Node и CENO.

Темы конференции и хакатона

Организаторы приглашают специалистов из IT-сферы, а также представителей гражданских инициатив и антивоенных сообществ обсудить следующие задачи, проблемы и вызовы:

  • популяризация VPN и других средств обхода блокировок;
  • изучение, замер и анализ интернет-цензуры; 
  • поддержка способов коммуницирования внутри изолированных сетей (как, например, в случае реализации крайнего сценария «суверенного Рунета»); 
  • обеспечение доступа к глобальной сети из оккупированных территорий;
  • повышение устойчивости сетей к шатдаунам;
  • безопасная связь в контролируемых и изолированных сетях;
  • меры дискредитации пропагандистских нарративов (включая OSINT и расследования);
  • поддержка антивоенных сообществ и кампаний.

Чехия известна своим прогрессивным технологическим сектором и активным участием общества в битве с авторитаризмом. Это идеальное место для проведения конференции «Интернет без границ», где мы вместе создадим решения против российской цензуры. Встречайте нас на 8-й конференции кочевников 24 марта.

Дмитрий Витальев

СО-ОСНОВАТЕЛЬ И ДИРЕКТОР EQUALITIE

Место и дата встречи:

Мероприятие пройдет в Праге в пространстве Impact Hub, по адресу: Drtinova 557/10

  • 24 марта 2023 года — 10:00–21:00
  • 25 марта 2023 года — 10:00–21:00

Участие в конференции бесплатное, необходима регистрация. Организаторы предлагают участникам оставить донат в поддержку проекта Keep Ukraine Connected.

24 марта 2023, пятница

10:00-10:15 Открытие

Вступительное слово «Что такое Интернет Без Границ? Миссия и принципы проекта»:

Дмитрий Витальев, со-основатель и директор eQualitie;

10:15-10:30 «Окукливание Рунета: почему это происходит и что мы можем сделать», Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий;

10:30-10:45 «Прорыв цифровой блокады: как ОЗИ собирается дать интернет и безопасность россиянам», Михаил Климарев, исполнительный директор Общества защиты интернета;

10:45-11:00 «Сыграть в черный ящик: закрытие данных как форма военной цензуры», Арнольд Хачатуров, редактор отдела данных Новой газеты Европа и руководитель платформы «Если быть точным»;

11:00-11:15 «Отключения интернета и другие инструменты цифровых диктаторов в Восточной Европе и Центральной Азии», Наталья Крапива, юрисконсультант Access Now;

11:15-11:30 «Децентрализация коммуникаций и новые средства обхода цензуры: обзор проектов от eQualit.ie», Дмитрий Витальев, со-основатель и директор eQualitie;

11:30-12:00 Кофе-брейк

12:00-12:15 «Помощь россиян Украине. Как говорить об этом?», Антон Литвин, художник, куратор, директор фестиваля Kulturus

12:15-13:15 Дискуссионная панель: «Война, цензура, журналистика». Модератор: Денис Билунов. Участники: Григорий Пасько, Курбангалиева, Олевский;

13:15-14:00 Обед;

14:00-16:00 Программа уточняется;

16:00-16:15 «Подготовка и проведение международных антивоенных и протестных акций: пражский опыт», Алла Эбель, член совета Пражского антивоенного комитета;

16:15-17:00 Программа уточняется

17:00-17:15 «От «фабрики троллей» до «боевого пиара». Как бороться с военизированным враньем», Александра Гармажапова, журналист, глава Фонда «Свободная Бурятия».

17:15-17:45 Вопросы и дискуссия

18:00-21:30 — Открытие Хакатона

18:00-19:00 Открытие хакатона, мини-презентации задач и проектов, Ксения Ермошина, Алексей Сидоренко;

19:00-21:00 Фуршет.

25 марта 2023, суббота

Во второй день мероприятия пройдет хакатон по решению задач, связанных с противодействием цензуре, блокировкам и изоляции. У вас есть навыки разработки, дизайна, копирайтинга, продвижения? Приходите на хакатон.

В программе возможны изменения.

Мы приглашаем технических специалистов (разработчиков и разработчиц, дизайнеров, дата-аналитиков), а также журналистов и журналисток, исследователей, правозащитников, представителей сфер диджитал, медиа, пиар, социальных наук и активистов принять участие в хакатоне. Призовой фонд хакатона — 5000$.

Задачи будут предложены техническими и локальными партнёрами. Цель хакатона — дизайн прототипов для нового поколения инструментов обхода цензуры, разработка новых парадигм для антивоенных кампаний, борьбы с дезинформацией и информационной изоляцией. 

Принять участие в конференции

Интересно принять участие в конференции в качестве слушателя? Оставьте, пожалуйста, вашу заявку. Мы подтвердим ваше участие в течение нескольких дней.

Есть идеи по программе, хотите стать спикером? Напишите нам напрямую: [email protected].

Как принять участие в хакатоне

Опишите в форме, какие у вас навыки и над какими задачами интересно работать. Команда хакатона рассмотрит заявку и свяжется с вами в течение 3 дней.

Есть идеи по задачам для хакатона, не уверены в своих навыках? Напишите нам напрямую: [email protected].

Об организаторах

eQualitie разрабатывает открытые и многоразовые системы с фокусом на конфиденциальность, устойчивость и самоопределение. Наша цель — создать доступные технологии для поощрения и защиты прав человека в Интернете.

Теплица социальных технологий — независимый просветительский и развивающий проект, миссия которого — усилить российское гражданское общество с помощью информационных технологий.

Об «Интернете без границ»

«Интернет без границ» — это техническая конференция и хакатон с социальной миссией. Идея этого мероприятия появилась как ответ на желание объединиться русскоязычным IT и социальным проектам в условиях массового исхода технических и гражданских сообществ. Мероприятия проходят в городах с активной русскоязычной диаспорой. О том, как прошли хакатоны в 2022 году в Париже, Тбилиси, Ереване, Варшаве, Берлине и Вильнюсе, можно почитать в обзоре

По всем вопросам пишите на почту: [email protected].