Дайте все № 177. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Вебинары Теплицы «Галопом по генеративному ИИ»

Теплица приглашает принять участие в двух вебинарах, посвященных практическому использованию технологий генеративного искусственного интеллекта в повседневной жизни. Вебинары пройдут 27 и 28 сентября.

Алексей Сидоренко, сооснователь и руководитель Теплицы, разберет наиболее интересные параметры промтов для двух систем: MidJourney (генерирование изображений) и ChatGPT (работа с текстом), и покажет примеры промтов, которые могут существенно упростить жизнь активист*кам и журналист*кам.

Вебинары будут полезны активист*кам и журналист*кам, а также всем, кто интересуется применением ИИ в повседневной жизни и бизнесе. Оба вебинара рассчитаны на самую широкую аудиторию.

Узнать подробности.

Вебинар Теплицы: «Фишинг. Как не попасться на крючок»

Теплица приглашает на открытый вебинар по теме фишинга 26 сентября (Киев, Рига, Москва, Стамбул).

Фишинг занимает первое место в ряду компьютерных преступлений. Каждый день злоумышленники рассылают 3,4 миллиарда фишинговых электронных писем. Каждые 20 секунд появляется новый фейковый сайт. Люди продолжают страдать от мошенников. Похоже, обычные советы специалистов по цифровой безопасности не очень-то работают. Так ли это? И если да, почему? Давайте попробуем разобраться и даже примерить на себя шкуру злодея-фишера.   

Приглашаем всех читателей и читательниц Теплицы, тех, кто занимается гражданским активизмом и независимой журналистикой. Вебинар не требует продвинутой подготовки и рассчитан на обычных пользователей.

Узнать подробности.

Онлайн-встреча «Айтивизм без стресса и рисков: делимся практиками»

21 сентября 2023 года команда Теплицы приглашает всех, кто уже активно волонтерит, и тех, кто только начинает интересоваться IT-волонтерством, на онлайн-встречу, посвященную теме безопасности, профессиональному развитию и эмоциональному комфорту.

На встрече вас ждет:

  • тренинг по цифровой безопасности, где вы узнаете, как надежно хранить свои данные и защищать конфиденциальность при удаленной работе.
  • полезные советы и инструменты.
  • ответы на вопрос, как сделать профиль на LinkedIn более привлекательным, выделив волонтерский опыт.
  • интерактивная сессия с психологом, на которой мы обсудим, как предотвращать выгорание во время волонтерских проектов, управлять стрессом и правильно устанавливать приоритеты для успешной волонтерской деятельности. 

Узнать подробности.

Хакатон DemHack 7: всё не заблокируете!

DemHack 7 — это седьмой хакатон задач в области приватности и свободы интернета. Он проводится, чтобы поддержать дух сообщества и дать специалист*кам возможность реализовать свои идеи для блага людей по всему миру, чтобы защитить права на приватность и доступ к информации в условиях мировых кризисов и ограничения свобод. Главная тема хакатона: блокировки сайтов и VPN-сервисов: их измерение, изучение, создание и развитие средств обхода. Мы приглашаем IT-специалист*ок, специалист*ок в области анализа данных, кибербезопасности, дизайнер*ок и цифровых художни*ц, интернет-активист*ок, журналист*ок, исследователь*ниц. 

Призовой фонд Хакатона $1200. Лучшие команды получат призы и подарки от организаторов и партнёров. Избранные команды будут приглашены в новый набор Privacy Accelerator, где смогут развивать свой проект при поддержке экспертов и наставников. 

Хакатон пройдет онлайн 29 сентября по 1 октября 2023 года. Регистрация участников открыта до 18 сентября (включительно). 

Узнать подробности.

Набор на курсы в Bazaleti Uni

Bazaleti Uni — это образовательный проект, который помогает соединить знания об устройстве окружающего мира с ценностями гражданского участия и навыками социального предпринимательства — чтобы вместе создавать такое общество, в котором не будет места для войн и политических репрессий. Проект адресован русскоязычной аудитории и, в первую очередь гражданам России — тем, кто пытается разобраться в причинах происходящего и хочет рассчитывать на следующий исторический шанс для страны.

Курсы распределены по трем программам:

  • Программа «Социальный мир» сосредоточена на устройстве окружающей нас социальной действительности, учит видеть в ней результаты человеческой деятельности и тем самым думать о возможностях ее изменения.
  • Программа «Коллективные действия» помогает овладеть практическими инструментами, которые позволяют использовать знания о прошлом и настоящем в собственной работе и социальной жизни, то есть для создания будущего.
  • Программа «Русская культура?» подвергает ревизии различные представления о закономерностях и особенностях российской истории — в том числе чтобы ответить на вопрос о культурно-исторических факторах авторитаризма и социального насилия.

Учеба в Bazaleti Uni бесплатна, но чтобы стать его студент*кой, необходимо пройти конкурсный отбор.

Узнать подробности.

Набор на курсы Свободного университета

Свободный Университет — это содружество преподавателей и студентов, построенный на принципах академической свободы и автономии, свободы от любых дискриминаций, социальной ответственности и равного доступа к образованию.

Среди курсов осеннего семестра «Оказание помощи следственно арестованным, практика и нормативные акты», «Strategies of Anti-Corruption Policy in a Comparative Perspective», «Постколониализм: основные понятия» и другие, рассматривающие важные для гражданского общества темы с академической перспективы.

Все курсы Свободного университета бесплатные, но необходимо пройти конкурсный отбор.

*Свободный университет признан в РФ «нежелательной организацией», поэтому его деятельность на территории России прекращена.

Узнать подробности.

Школа прав человека имени Елены Боннэр

Школа возникла как проект Сахаровского центра, и продолжает работать, несмотря на его ликвидацию. Теперь это независимая гражданская инициатива, часть сообщества проектов, которые ведут бывшие сотрудники Сахаровского центра.

В ШЕБ мы предлагаем познакомиться с теорией прав человека и практикой правозащитной и гражданской деятельности. Даже в такое трудное и тяжелое время, как сегодня, мы верим, что справедливое и мирное будущее для всех людей возможно только на основе прав человека. Ведущие эксперты и экспертки дружественных организаций расскажут, что такое права человека, как их защищать, а также научат помогать тем, кто столкнулся с несправедливостью.

Наши мероприятия будут проходить в онлайн-формате на платформе Zoom, по вечерам в будни и днем по выходным.

В первую очередь мы ждем участников и участниц из России, но если вы находитесь за пределами страны и вам важна тема прав человека в России, вы можете к нам присоединиться.

Дедлайн приема заявок: 1 октября.

Узнать подробности.

Практический вебинар «Сторителлинг для активисто*к: Как рассказывать истории, которые меняют взгляды и вдохновляют людей»

Ученые считают истории самым действенным способом захватывать и удерживать человеческое внимание, доносить идеи и смыслы, упакованные в эмоциональную оболочку. Это отличный активистский инструмент для социальных изменений.

Существует проверенный набор «законов сторителлинга», позволяющий упростить процесс создания историй. Чтобы использовать этот инструмент необходимо знать, что он из себя представляет и с помощью каких механизмов работает. А самый эффективный способ освоения — опробовать его на практике на вебинаре 26 сентября в 18:00 (Мск).

Узнать подробности.

Вебинар «Ближе к делу. Как НКО зарабатывать»

27 сентября команда онлайн-школы «Опытным путем» приглашает на вебинар о коммерческой деятельности НКО.

Как еще кроме фандрайзинга можно увеличить финансирование в некоммерческой организации? Возможны различные варианты — продажа продукции подопечных, мерч, оказание услуг, консультирование и прочее. Ведущие встречи расскажут про свой личный опыт, что получилось, что сработало и помогло, а от чего лучше отказаться.

Узнать подробности.

Курс «Как и где НКО рассказывать про себя?»

Команда школы «Опытным путем» запустила курс для организаций в стадии становления, а также небольших и средних НКО по работе над имиджем, коммуникацией и продвижением активностей фонда. Курс стартовал 14 сентября, так что можно успеть запрыгнуть в последний вагон!

Программа курса рассчитана на два месяца, занятия проходят каждый четверг. Учащиеся могут присоединиться ко всему курсу или только к интересующему модулю:

  • Как сформировать имидж организации?
  • Как рассказывать о себе, чтобы зацепило?
  • Продвижение НКО: все про основные каналы в онлайне

Узнать подробности.

Strategy sessions for independent exiled media from Belarus and Russia от JX Fund

JX Fund приглашает независимые российские и беларуские СМИ в изгнании поучаствовать в семинарах, чтобы переосмыслить свою стратегию, финансовые модели и организационное управление. В эту программу входят:

  • закрытые очные встречи участни*ц команды на ключевых позициях в безопасном месте;
  • наставничество в стратегических вопросах, таких как коммуникационная стратегия, построение команды, финансовая устойчивость и т. д.

Участвовать могут команды до 9 сотрудни*ц, которые играют решающую роль в разработке и реализации стратегии (например, медиа-менеджер*ка, SMM, HR, фандрайзер*ка и т. д.). Небольшие СМИ численностью до 9 человек могут участвовать всей командой. Покрытие расходов на проезд и проживание, а также организация поездки оплачиваются программой.

В программу включены:

  • обязательные подготовительные онлайн-встречи — середина октября.
  • двухдневные очные семинары (время и место по договоренности) — ноябрь.

Крайний срок подачи заявок: 24 сентября 2023 г.

Узнать подробности.

Стипендиальная программа имени Рейгана-Фаселла (Reagan-Fascell Democracy Fellows Program)

Национальный фонд поддержки демократии (NED) приглашает к участию журналист*ок, активист*ок, лидер*ок гражданского общества и ученых к участию в стипендиальной программе. Участни*цы проведут пять месяцев в резиденции Национального фонда поддержки демократии (NED) в Вашингтоне. Программа предлагает стипендии для практической работы по улучшению стратегий и методов построения демократии за рубежом или для научных исследований и публикаций. 

Программа будет проходить с 1 марта по 31 июля 2024 года или с 1 октября по 28 февраля 2025 года. Для участия необходимо хорошо владеть английским языком и иметь практический опыт работы по продвижению демократии или прав человека. Стипендия включает ежемесячные выплаты на проживание, медицинскую страховку и компенсацию стоимости авиабилетов в оба конца.

Заявки принимаются до 31 октября 2023 года.

Узнать подробности.

Встреча «Взаимодействие НКО и власти: точки входа» в Москве

ПрофКласс «Белый квадрат» проводит серию встреч, основная задача которых – погружение в контекст деятельности некоммерческого сектора.

20 сентября на очной встрече в Москве мы обсудим:

  • что и как сегодня работает на развитие НКО в государственных структурах (профильные министерства, типовые органы власти на местах, ответственные за взаимодействие с НКО),
  • какие есть актуальные виды и формы поддержки от различных федеральных министерств,
  • как эту поддержку получить,
  • как в целом выстраивают успешные коммуникации с властью.

Узнать подробности.

Вебинар «Игры всерьез: как использовать геймификацию в некоммерческом секторе?»

Один из самых действенных методов вовлечения, организации и поддержки волонтер*ок — это геймификация. На вебинаре 20 сентября гейм-дизайнер и консультант по геймификации Сергей Пронин расскажет об основных приёмах геймификации и на разных примерах покажет, как можно использовать игровые механики в некоммерческом секторе.

Узнать подробности.