Айтивизм без стресса и рисков: делимся практиками

чт 21 сентября
чт, 21.09.2023

21 сентября 2023 года команда Теплицы приглашает всех, кто уже активно волонтерит, и тех, кто только начинает интересоваться IT-волонтерством присоединиться к нашей онлайн-встрече, посвященной теме безопасности, профессиональному развитию и эмоциональному комфорту. Зарегистрироваться на встречу можно по ссылке.

Айтивизм объединяет информационные технологии и активизм, позволяя IT-специалистам внести вклад в социальные и гражданские инициативы. Примеры айтивизма могут включать в себя создание программ и приложений для благотворительных организаций, обеспечение безопасности данных для гражданских активистов, участие в проектах по цифровому образованию и многие другие виды деятельности, в которых IT-специалисты используют свои компетенции для поддержки и улучшения общества

На встрече у вас будет возможность пройти тренинг по цифровой безопасности, где вы узнаете, как надежно хранить свои данные и защищать конфиденциальность при удаленной работе. Мы также поделимся с вами полезными советами и инструментами. Кроме того, мы расскажем вам, как сделать ваш профиль на LinkedIn более привлекательным, выделив волонтерский опыт. Это поможет вам стать более заметными для потенциальных работодателей. И наконец, у нас будет интерактивная сессия с психологом, на которой мы обсудим, как предотвращать выгорание во время волонтерских проектов, управлять стрессом и правильно устанавливать приоритеты для успешной и удовлетворительной волонтерской деятельности. 

Как принять участие 

Встреча пройдет 21 сентября 2023 года с 16:00 до 18:40 часов (GMT+3). Для участия необходимо зарегистрироваться до 19 сентября. На мероприятии действует отбор участников. Принять участие можно, только если вы разделяете ценности Теплицы.

После верификации вы можете принимать участие во встрече анонимно. Если у вас есть вопросы по участию или программе, свяжитесь с нами: [email protected].

Программа 

Время указано в GMT+3 (Москва, Киев, Вильнюс, Минск, София, Антананариву).

16:00 – 16:15 — Открытие. Презентация «Чего добились айтивисты за последний год?» (успешные истории, статистика, вызовы следующего года). Ведущая: Лена Закирова, кураторка волонтерских программ Теплицы.

16:15 – 16:55 — Безопасность (как оценить свои риски, как работать с проектами и не подвергать себя риску, о чем должен волонтер позаботиться сам). Спикер: Сергей Смирнов, консультант и тренер по безопасности.

17:00 – 17:40 — Неочевидные бонусы волонтерства:

  • Чем еще может быть полезно волонтерство. Спикерка: Маша Лукьянова, волонтерка с 12-летним стажем (20 минут);
  • Как рассказать о своем опыте волонтерства в LinkedIn, в резюме и своему потенциальному работодателю так, чтобы вас захотели взять на работу.  Спикер: Денис Олейник, координатор сервисных программ и карьерный консультант в ЛГБТК+ группе Выход (20 минут).

17:40 – 18:05 — Нетворкинг-сессия: возможность рассказать о себе и узнать о других. Ведущие: команда Теплицы (принять участие можно по желанию).

18:05 – 18:45  — Как не набрать себе тысячу проектов, оценить свое состояние и не выгореть будучи волонтером. Как сделать из неинтересного проекта интересный и как брать инициативу в свои руки. Интерактивная сессия с психологом Катей Абрамовой.

 Оставьте заявку на участие во встрече здесь. Ссылка на встречу в Zoom будет отправлена на электронную почту вместе с подтверждением регистрации. 

Если у вас есть вопросы по участию или программе, свяжитесь с нами: [email protected].