Дайте все № 176. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Вебинары Теплицы «Галопом по генеративному ИИ»

Теплица приглашает принять участие в двух вебинарах, посвященных практическому использованию технологий генеративного искусственного интеллекта в повседневной жизни. Вебинары пройдут 27 и 28 сентября.

Алексей Сидоренко, сооснователь и руководитель Теплицы, разберет наиболее интересные параметры промтов для двух систем: MidJourney (генерирование изображений) и ChatGPT (работа с текстом), и покажет примеры промтов, которые могут существенно упростить жизнь активист*кам и журналист*кам.

Вебинары будут полезны активист*кам и журналист*кам, а также всем, кто интересуется применением ИИ в повседневной жизни и бизнесе. Оба вебинара рассчитаны на самую широкую аудиторию.

Узнать подробности.

Онлайн-встреча «Айтивизм без стресса и рисков: делимся практиками»

21 сентября 2023 года команда Теплицы приглашает всех, кто уже активно волонтерит, и тех, кто только начинает интересоваться IT-волонтерством, на онлайн-встречу, посвященную теме безопасности, профессиональному развитию и эмоциональному комфорту.

На встрече вас ждет:

  • тренинг по цифровой безопасности, где вы узнаете, как надежно хранить свои данные и защищать конфиденциальность при удаленной работе.
  • полезные советы и инструменты.
  • ответы на вопрос, как сделать профиль на LinkedIn более привлекательным, выделив волонтерский опыт.
  • интерактивная сессия с психологом, на которой мы обсудим, как предотвращать выгорание во время волонтерских проектов, управлять стрессом и правильно устанавливать приоритеты для успешной волонтерской деятельности. 

Узнать подробности.

Хакатон DemHack 7: всё не заблокируете!

DemHack 7 — это седьмой хакатон задач в области приватности и свободы интернета. Он проводится, чтобы поддержать дух сообщества и дать специалист*кам возможность реализовать свои идеи для блага людей по всему миру, чтобы защитить права на приватность и доступ к информации в условиях мировых кризисов и ограничения свобод. Главная тема хакатона: блокировки сайтов и VPN-сервисов: их измерение, изучение, создание и развитие средств обхода. Мы приглашаем IT-специалист*ок, специалист*ок в области анализа данных, кибербезопасности, дизайнер*ок и цифровых художни*ц, интернет-активист*ок, журналист*ок, исследователь*ниц. 

Призовой фонд Хакатона $1200. Лучшие команды получат призы и подарки от организаторов и партнёров. Избранные команды будут приглашены в новый набор Privacy Accelerator, где смогут развивать свой проект при поддержке экспертов и наставников. 

Хакатон пройдет онлайн 29 сентября по 1 октября 2023 года. Регистрация участников открыта до 18 сентября (включительно). 

Узнать подробности.

Вебинар «Сторителлинг для активизма: как продвигать ЛГБТ-повестку с помощью историй»

Приглашаем на вебинар пиар-специалист*ок, коммуникационных менеджер*ок организаций, и/или людей, которые отвечают за социальные сети для ваших проектов.

Что будет на вебинаре:

  1. Магия сторителлинга: Почему истории так важны.
  2. Сторителлинг в действии: как общественные организации могут использовать сторителлинг для достижения своих целей и привлечения внимания к важным вопросам.
  3. Практические навыки: конкретные стратегии и инструменты для создания историй, которые будут рассказывать о вашей миссии и привлекать поддержку.

Спикерка вебинара: Катерина Майборода ━ журналистка, которая специализируется на теме прав человека, режиссерка документального фильма ЕКОМ о влиянии войны в Украине на транс*людей, специалистка по коммуникациям.

Вебинар пройдет 14 сентября. Регистрация обязательна.

Узнать подробности.

Образовательная сессия для общественных организаций «Школа изменений» в Турции

Школа изменений — это образовательный проект для общественных организаций, инициативных групп и гражданских активист*ок из России, которые уже имеют успешно работающие проекты, но не могут качественно или количественно увеличить масштаб своей деятельности из-за недостатка знаний или нехватки свободных рук. Мы хотим помочь организациям увидеть перспективы и построить планы по масштабированию их деятельности.

Трехдневный тренинг будет проходить в Турции (Анталья) 31 октября – 2 ноября 2023 года. Обучение будет проходить очно, вам понадобится действующий заграничный паспорт. По итогам тренинга будут выбраны организации, которые смогут получить менторскую поддержку школы.

Дедлайн для подачи заявок — 15 сентября.

Узнать подробности.

Программа Shelter City в Нидерландах

Justice & Peace Netherlands открывает прием заявок на участие в реабилитационной программе Shelter City для правозащитни*ц, подвергающихся риску.

Программа предоставляет участни*цам убежище на 3 месяца в Нидерландах, где они восстановятся, получат индивидуальную поддержку и будут взаимодействовать с союзни*цами, чтобы после окончания программы вернуться с новыми силами и инструментами для продолжения своей работы в страну происхождения.

Участни*цами могут стать активист*ки, журналист*ки, сотрудни*цы независимых СМИ, ученые, писатель*ницы, художни*цы, юрист*ки, представитель*ницы гражданского общества и другие люди, работающие над продвижением прав человека и демократии во всем мире мирным путем.

Для участия необходимо знать английский на разговорном уровне. Заявки принимаются до 14 сентября.

Узнать подробности.

Стипендиальная программа имени Рейгана-Фаселла (Reagan-Fascell Democracy Fellows Program)

Национальный фонд поддержки демократии (NED) приглашает к участию журналист*ок, активист*ок, лидер*ок гражданского общества и ученых к участию в стипендиальной программе. Участни*цы проведут пять месяцев в резиденции Национального фонда поддержки демократии (NED) в Вашингтоне. Программа предлагает стипендии для практической работы по улучшению стратегий и методов построения демократии за рубежом или для научных исследований и публикаций. 

Программа будет проходить с 1 марта по 31 июля 2024 года или с 1 октября по 28 февраля 2025 года. Для участия необходимо хорошо владеть английским языком и иметь практический опыт работы по продвижению демократии или прав человека. Стипендия включает ежемесячные выплаты на проживание, медицинскую страховку и компенсацию стоимости авиабилетов в оба конца.

Заявки принимаются до 31 октября 2023 года.

Узнать подробности.

Вебинар «В деле искусственный интеллект!»

Медиаплатформа Kislorod приглашает на вебинар, на котором Движение сознательных отказчиков от армии поделится опытом внедрения технологий искусственного интеллекта в работу организации. На примере работы медиа-отдела вы узнаете, как команда смогла оптимизировать свою работу и разгрузить волонтер*ок.

Вебинар пройдет 13 сентября.

Узнать подробности.

Набор на курсы «Новой школы политических наук»

«Новая школа политических наук» — это независимый образовательный онлайн-проект для всех, кто хочет понять, как устроена политика: внутренняя и международная, в демократиях и авторитарных режимах. Мы надеемся, что в ситуации катастрофы, в которую погрузилась Россия, наша школа кому-то вернет почву под ногами, кого-то вдохновит и подготовит участников к будущему, в котором политика вернется в повседневную жизнь граждан. Все занятия и встречи проходят онлайн с сентября по декабрь 2023 года.

Все курсы стоят 5000 рублей, но, если у вас нет возможности оплатить занятия, можно получить бесплатный доступ. Дедлайн для подачи заявок — 15 сентября.

Узнать подробности.

Встреча медиаклуба Благосферы «Вас вызывает фандрайзинг»

12 сентября медиацентр «АСИ – Благосфера» проведет разговор о вызовах, которые стоят перед фандрайзер*ками, и стратегиях коммуникации, которые из этого следуют.

На встрече затронем такие вопросы:

  • Можно ли переломить тренд падения поступлений от коммерческих компаний и пожертвований частных лиц?
  • Какие важные факторы учитывать, выстраивая свои коммуникации с донорами?
  • Что может быть этически неприемлемо или негативно повлиять на репутацию и доверие?

На основе кейсов, наблюдений и рефлексии поговорим об актуальных проблемах фандрайзинга с Анастасией Ложкиной.

Встреча будет построена в формате живого диалога в гибридном формате: можно принять участие очно в Москве или смотреть прямую трансляцию онлайн.

Узнать подробности.

Встреча «Взаимодействие НКО и власти: точки входа» в Москве

ПрофКласс «Белый квадрат» проводит серию встреч, основная задача которых – погружение в контекст деятельности некоммерческого сектора.

20 сентября на очной встрече в Москве мы обсудим:

  • что и как сегодня работает на развитие НКО в государственных структурах (профильные министерства, типовые органы власти на местах, ответственные за взаимодействие с НКО),
  • какие есть актуальные виды и формы поддержки от различных федеральных министерств,
  • как эту поддержку получить,
  • как в целом выстраивают успешные коммуникации с властью.

Узнать подробности.