Доложить в ООН о нарушении прав? Сервис ОВД-Инфо помогает сделать это быстро

Изображение: Unsplash.
Изображение: Unsplash.

Доклады можно отправить до 5 апреля

Раз в четыре года ООН собирает доклады по выполнению государствами обязательств в области прав человека. У каждого человека есть возможность написать и отослать свой доклад и быть услышанным. В ОВД-Инфо работает отдельный проект, помогающий составлять такие документы россиянам, и мы считаем важным рассказать, как все это устроено. Итак…

Что за доклады? О чем речь?

Универсальный периодический обзор (УПО) ООН — механизм мониторинга ситуации с правами человека в странах-участницах. Каждый доклад обязана читать и обсуждать российская делегация в ООН в течение трех часов. Таким образом, у граждан есть возможность зафиксировать происходящие нарушения и получить на них ответ.

С началом войны стало особенно ясно, что общение с международными институциями и документация тех нарушений, которые российские проекты фиксируют ежедневно, — это очень важно. Так нарушения будут навечно записаны и зафиксированы на международном уровне и в дальнейшем станут в том числе и фундаментом для будущих изменений.

Дарья Короленко,

юристка ОВД-Инфо

УПО — единственный механизм ООН, который занимается сразу всеми аспектами прав человека. «Небольшие организации или проекты, которые в большей степени занимаются социальными проблемами, а не политикой, обычно не решаются подавать доклад, а мы, наоборот, говорим, что это нужно и важно», — разъясняет Дарья Короленко.

А что будет потом с докладами? На них точно не забьют?

Доклады от российского гражданского общества принимают до 5 апреля, и после дедлайна —  ноябрь 2023 года — Совет по правам человека ООН должен их изучить и составить большой обзор. Эти доклады опубликуют на сайте ООН в разделе, посвященном обзору России, чтобы каждый интересующийся мог прочитать, что происходит в нашей стране.

После того как Совет выпустит обзор, Россия должна будет предоставить и собственный обзор: заявить, с какими нарушениями прав человека столкнулись в стране. По итогам эксперты создадут полный профайл страны, который другие страны и члены Совета по правам человека ООН подобно разберут по пунктам с российскими дипломатами. На этом процессе могут присутствовать некоторые авторы докладов.

Все рекомендации для России по итогам встречи опубликуют, а Россия должна будет объявить, какие рекомендации принимает, а какие нет. Но так или иначе, отказаться ото всех или хотя бы большей части рекомендаций РФ попросту не сможет.

И что, Россия правда будет отчитываться ООН?

Дарья Короленко объясняет, что России по-прежнему важно иметь международный вес и членство в ООН позволяет это реализовывать. «Российские власти не любят терять влияние, а их влияние в ООН достаточно большое. Мы это заметили, когда активно работали над лоббированием создания мандата докладчика по России и увидели, что очень большое количество стран не хотели эту меру поддерживать, поскольку Россия, по их мнению, имеет огромное влияние», — считает юристка.

Кто может написать доклад?

Организация, проект, один человек или группа людей. В общем, любой может отправить свой доклад. Причем не только российские организации и россияне, но и международные и иностранные проекты.

Как написать свой доклад?

Материал не должен быть большим (максимум 5 страниц, включая доступные рекомендации по исправлению ситуации). Поэтому написание не займет много времени, а с помощью базы рекомендаций и других материалов, собранных командой ОВД-Инфо, получится написать доклад даже за пару часов. Для этого нужно:

  • составить краткое описание о себе или своей организации, а также о чем и о каких сферах будет ваш доклад;
  • изучить список предыдущих рекомендаций по вашей сфере. Те рекомендации, что Россия приняла, считаются обязательными для исполнения. После того как вы определите, какие рекомендации по вашей теме были приняты Россией, можно начать доклад с их перечисления и привести основные данные о (не)выполнении рекомендаций;
  • перечислить основные обновления в выбранной вами сфере начиная с 2018 года (последнего обзора России в рамках УПО).

Звучит страшно. Как же получить помощь с докладом?!

Команда «ОВД-Инфо» создала сразу несколько понятных инструкций, упрощающих все процессы по докладам для представителей российского — и, кстати, не только — гражданского общества:

  • сайт проекта с понятными инструкциями для тех, кто задумал писать доклад;
  • гайд с чек-листом и всеми нужными ссылками. Максимально понятный документ для тех, кто уже точно решил писать доклад и не отвлекаться на лишнюю информацию;
  • отдельный бот проекта, в котором можно связаться с командой проекта и получить помощь с докладом и задать любые вопросы, связанные с материалами для доклада и его дизайном;
  • 24 марта в 11:00 (мск) ОВД-Инфо проведет вебинар, на котором тоже можно получить экспертную поддержку и задать вопросы. Регистрация на вебинар продолжается до 23 марта.

Удачи!

Полезные ссылки:

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.