7 советов, как обезопасить групповые чаты

Рассказываем про антикризисное модерирование групповых чатов. Изображение: Unsplash

Чаты в мессенджерах — самый популярный способ коммуницировать с сообществами по разным темам. Обеспечение безопасности, сохранности данных и экологичности общения ложатся на плечи администратора чата. Как обезопасить участников чата — в материале Теплицы.

Изображение: Unsplash
Изображение: Unsplash.

Взвесьте риски

Если ваша площадка для общения и сам сервис физически находятся в России, то активистам из «группы риска» и независимым журналистам следует предусмотреть возможное давление вплоть до закрытия аккаунта (и ликвидации площадки). Если вы пользуетесь заграничным сервисом, существует риск, что владелец сервиса откажет в обслуживании по политическим мотивам. Кроме того, у вас могут быть трудности с оплатой зарубежного аккаунта из-за санкций Visa и Mastercard. Рекомендуем взвесить и сравнить риски в обоих случаях.

Определите степень открытости

Сообщества бывают:

  • закрытые. Как правило, это небольшая группа единомышленников, проверенных людей, например, сотрудников одной конкретной НКО. Чужих в такой команде обычно нет. Закрытые сообщества нередко создаются для решения конкретных задач. Новых людей добавляют, только если они и в реальной жизни вливаются в команду;
  • ограниченные. В такую группу можно попасть при выполнении каких-либо условий. Например, регистрации и/или по рекомендации кого-то из действующих участников. Пример: площадка образовательного курса для НКО;
  • открытые. Может присоединиться практически всякий, кому интересна тема, с минимальной проверкой на входе или без нее.

Возможно, в сложившихся непростых условиях вы захотите сделать свое сообщество менее открытым, чтобы повысить уровень безопасности.

Если ваше сообщество закрытое или ограниченное, неплохая мысль — наладить контакт с каждым участником. Как вариант, можно перед приглашением человека в сообщество задать ему несколько вопросов, узнать род его деятельности, взгляды на важные для сообщества вопросы. Это мера безопасности, которая позволит отделить «своих» от тех, кто не совсем подходит вашему сообществу.

Обозначьте ценности

Любые сообщества строятся на схожих ценностях и интересах участников. Когда человек вступает в сообщество, важно сразу показать, каких ценностей придерживаются участники группы. Хорошо, когда эти простые, базовые принципы видны, допустим, в прикрепленном сообщении. («Эта группа посвящена задаче защиты и сохранения Битцевского леса и связанным с ним экологическим проблемам. Участники группы выступают против застройки лесных окраин хозяйственными объектами и прочего подобного благоустройства…».) Нужно предусмотреть, что будет делать администратор чата, если кто-то перестанет соблюдать правила, примется транслировать противоположные ценности, создавать или провоцировать конфликты. 

Разруливайте конфликты

В сообществе произошел конфликт на основе ценностей? Что делать? Во-первых, еще раз мягко, но настойчиво обозначить свою позицию или позицию своей организации. Акцентировать внимание на том, что это общие, объединяющие ценности для всех участников группы. Конфликт погаснет, а задача, ради которой вы собрались, останется. Во-вторых, терпеливо и вежливо поговорить с инициатором (инициаторами) конфликта. В крайнем случае, ограничить действия или исключить тех, кто отрицает общие ценности вашей площадки. Конфликты — полезный ресурс для того, чтобы понять почву разногласий и в конце-концов сделать сообщество еще сильнее.

Разберитесь с правами администратора

Важно четко представлять себе администраторские права, кто ими обладает, как они работают. Лучше, чтобы эти права были не у одного-единственного человека, который в какой-то момент рискует оказаться под ударом. Может, лучше выбрать администраторов из числа людей, которые находятся в относительной безопасности (в частности, за пределами России).

Договоритесь о правилах безопасности

Риск несанкционированного доступа в группах есть всегда. В неспокойное время он усиливается. Подумайте об общих правилах для снижения этого риска. Например, как защитить свои устройства с установленными приложениями? Что делать, если у кого-то из участников изъяли смартфон? Вероятно, такого человека лучше временно отключить от группы, кто и как должен это сделать? Администраторам следует присматривать за ситуацией, отслеживать подобные инциденты, помогать новичкам разбираться с трудностями и отвечать на их вопросы. Можно ли использовать псевдоним, а не реальное имя? Как установить двухфакторную аутентификацию в мессенджере? Почему сообщения автоматически исчезают через некоторое время, для чего нужна эта функция?

Попробуйте использовать боты 

В России многие используют для общения Telegram. Среди многочисленных полезных ботов мы хотим обратить ваше внимание на «Гретель». Этот проект является продолжением проекта «Гензель» (первое место на хакатоне «Devs against The Machine» осенью 2019 года). «Гензель» работал как «красная кнопка»: отправлял сигнал бедствия близким пользователя. «Гретель» подстраховывает на случай, если контроль над устройством или аккаунтом окажется утрачен. Бот удаляет владельца аккаунта из чатов, которые не должны стать доступными третьим лицам. Мы подробнее расскажем о «Гретель» в следующей статье Теплицы. Не пропустите!