Как вокруг сivic tech проектов формируется сообщество

Как развивается сообщество вокруг них civic tech проектов, выясняли на митапе Теплицы.

Какие проекты можно отнести к гражданским технологиям? Как развивается сообщество энтузиастов и профессионалов, и почему сбор открытых данных необходим для развития civic tech? Об этом на митапе Теплицы мы поговорили с представителями трех гражданских проектов «Декларатор», «Данные НКО» и Breathe.moscow.

Андрей Жвирблис и участник митапа. Фото: Мария Борисёнок.
Андрей Жвирблис и участник митапа. Фото: Мария Борисёнок.

Что такое Civic tech?

Civic tech (гражданские технологии) – IT-решения, которые усиливают граждан, помогают им в увеличении прозрачности и подотчетности общественных институтов. Команды трех проектов, про которые рассказывали на митапе, по-разному работают с сообществами и имеют разную степень влияния на общественные институты.

Для погружения в тему рекомендуем начать со статьи «Civic tech – технологии, которые должны были разбудить в нас гражданскую культуру».

О проекте Breathe.moscow

Дмитрий Петров, один из основателей проекта breathe.moscow, рассказал свою историю вовлечения в решение общественных проблем.

«Однажды перед подъездом я обнаружил лужу, и мне показалось, что ее там быть не должно. Я погрузился в то, как работает ЖКХ, и эта история затянулась на несколько лет». Дмитрий Петров

Часть вопросов по благоустройству можно решить на индивидуальном уровне, часть – только с привлечением соседского сообщества через объединение людей вокруг проблемы. Одной из проблем, которая нуждалась в вовлечении людей, стала проблема качества воздуха.

Наталья Киссель, Дмитрий Петров и Андрей Жвирблис. Фото: Мария Борисёнок.
Наталья Киссель, Дмитрий Петров и Андрей Жвирблис. Фото: Мария Борисёнок.

Проект Breathe.moscow – это общественная сеть станций измерения концентрации мелкодисперсных частиц. Проект – это часть международного проекта Luftdaten.info. В Москве и московской области установлено более 100 устройств, а по всему миру насчитывается 10 900 станций. Данные с датчиков публикуются открыто на общей карте проекта.

Дмитрий сформулировал, какой дополнительный эффект приносит сообщество, помимо создания сети по мониторингу воздуха.

  • Люди знакомятся с теми, кого волнуют те же проблемы.
  • Проект помогает контролировать работу государственной власти и оперировать конкретными данными.
  • Участники сотрудничают с мировым сообществом и постоянно развиваются.

«Основной ресурс проекта – сообщество, где каждый участник приносит что-то свое и транслирует его важность через призму своего восприятия». Дмитрий Петров

В гражданских проектах самоорганизация становится важной чертой, которая определяет выживаемость и устойчивость гражданских проектов. При этом самоорганизация может выступать и барьером для проекта, когда, например, данные мониторинга могут посеять панику и вызвать неконструктивные действия.

Презентация Дмитрия Петрова

О проекте «Данные НКО»

Проект «Информационная культура» существует с 2012 года, команда распространяет идеи открытых данных. 

Помимо открытых данных со стороны государства, команда «Инфокультуры» занимается открытостью данных в некоммерческом секторе.

Наталья Киссель и участник митапа. Фото: Мария Борисёнок.
Наталья Киссель и участник митапа. Фото: Мария Борисёнок.

Например, проект «Открытые НКО» собирает информацию про НКО: ИНН, ОГРН, источники финансирования, названия сайтов и контактные данные.

А проект «Данные НКО» помогает систематизировать данные, которые получаются в результате работы НКО. Это могут быть данные исследований, реестры, наборы, созданные путем переработки открытых государственных данных.

«НКО производят много полезных и нужных данных, которыми можно обмениваться. Потенциал использования данных большой, начиная от данных анкетирования, закачивая реестрами. Данные НКО могли бы обогатить статистические данные государства, но этого взаимодействия не происходит». Наталья Киссель

Как можно сотрудничать с проектом?

  • Попросить консультацию и помощь по работе с данными.
  • Участвовать в хакатонах и предложить свои задачи для журналистов, дизайнеров и разработчиков.
  • Участвовать в обучающих мероприятиях «Инфокультура». Например, 6-7 марта 2020 года пройдет международный день открытых данных.

Таким образом, проект «Данные НКO» создают инфраструктуру для обмена информацией внутри сектора и условия для появления новых гражданских технологий.

Презентация Натальи Киссель.

О проекте «Декларатор»

«Декларатор» – проект Transparency International Россия, который работает с 2012 года и сохраняет свою актуальность.

Это постоянно пополняемая база деклараций о доходах и имуществе публичных должностных лиц: депутатов, чиновников, судей, представителей региональной и муниципальной власти, госкорпораций и госкомпаний.

Андрей Жвирблис рассказывает о проекте «Декларатор». Фото: Мария Борисёнок.
Андрей Жвирблис рассказывает о проекте «Декларатор». Фото: Мария Борисёнок.

Команда проекта занимается анализом деклараций, сбором необходимых для этого данных и их обработкой.

«Civic tech в его классическом виде, который понимают в Европе, США, в действительности в России нет. Одна из ключевых проблем состоит в том, что чтобы вести более-менее серьезный технологический проект, нужны ресурсы, время, деньги». Андрей Жвирблис

В «Деклараторе» есть два типа волонтеров: без навыков программирования и с IT-образованием. Волонтеры, которые хотят заниматься аналитикой данных, часто пропадают после обучения и первых работ. IT-волонтеры чаще остаются в проекте и продолжают работать с базами.

За 8 лет проекта ситуация с публикацией деклараций значительно изменилась. В отличие от 2012 года, остаются единицы публичных органов, которые не обновляют данные про себя. 

«Есть теория, что поведение частицы меняется в зависимости от того, наблюдает за ней кто-то или нет. Мы наблюдаем за средой, и поведение меняется». Андрей Жвирблис

О том, с чего началась история гражданских технологий, читайте в статье «От лампочки в подъезде до онлайн-выборов: как появились гражданские технологии».

Митап Теплицы состоялся 28 января 2020 года при поддержке Impact Hub Moscow.