Дайте все №78: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

«Теплица.Курсы»: платформа онлайн-обучения

«Теплица.Курсы» — это перезапуск платформы для сотрудников общественных организаций и активистов «Теплосеть», созданной командой Теплицы социальных технологий в 2018 году. Пользователям платформы доступны 12 онлайн-курсов по пяти направлениям. Часть контента на платформе доступна без регистрации. Регистрация необходима для проверки итоговых заданий, прохождения тестов, сохранения истории обучения и получения сертификатов. 

Узнать подробности.

Серия вебинаров «Гражданский мост: Россия — Польша»

Теплица социальных технологий совместно с фондом «Институт Репортажа» (Польша) организует цикл из семи онлайн-дискуссий «Гражданский мост». Лидеры мнений из России и Евросоюза обсудят ключевые вызовы для современного гражданского общества. Ближайшая встреча на тему «Активизм: женское лидерство» пройдет 6 октября 2021 года. Спикерами станут: адвокаты и правозащитницы Мари Давтян и Сильвия Грегорчик-Абрам (Sylwia Gregorczyk-Abram).

Узнать подробности.

Фестиваль «День донора»

1 октября 2021 года на Трехгорной мануфактуре благотворительный фонд «Образ жизни» проведет фестиваль «День донора». Мероприятие направлено на популяризацию донорского движения. С 9 до 13 часов пройдет донорская акция совместно с Центром крови ФМБА России. На площадке будут действовать интерактивные зоны, на которых будут работать корнеры продукций от друзей-партнеров фонда, пройдут творческие мастер-классы и public-talk.

Зарегистрироваться.

Тренинг-интенсив «Это было в новостях?»

9-10 октября 2021 в Санкт-Петербурге пройдет бесплатный тренинг-интенсив для студентов и молодежи с активной гражданской позицией, посвященный медиаграмотности, критическому мышлению и проектной работе. Участие в тренинге бесплатное, заявки принимаются до 6 октября. Результаты отбора объявят 7 октября.

Подать заявку на участие.

V ежегодная конференция «Фабрика пространств. Новая реальность»

Ежегодная конференция для тех, кто создает и развивает общественные пространства разных типов по всей России: культурные и общественные центры, музеи и библиотеки. В этом году 13-14 октября в рамках темы «Новая реальность» участники конференции поговорят о гражданской активности и об условиях существования физических площадок в цифровом мире. Полная программа конференции доступна на сайте.

Узнать подробности.

Конкурс образовательных проектов «Tools Competition 2021»

Международный конкурс образовательных проектов призван содействовать разработке и внедрению технологий, способных решить критически важные проблемы начального и среднего образования, а также в сфере обучения для взрослых. Призовой фонд — $ 3 млн. Конкурс спонсируется фондами Schmidt Futures, Citadel, Walton Family, Siegel Family и Overdeck Family.

Узнать подробности.

Мастерская Like A Pro

Команда продуктовых менеджеров приглашает подать заявку на бесплатную мастерскую. Like a Pro будет полезна активистам, которые делают или планируют делать продукт, направленный на решение конкретной проблемы: от вебсайта и чат-бота до тематической выставки, летней школы, шелтера. Команда мастерской поможет вам оценить жизнеспособность вашей идеи или понять, почему ваш продукт не работает так, как вы задумывали. Заявки принимаются до 1 октября 2021 года.

Узнать подробности.

Всероссийский онлайн-марафон «Равные возможности»

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» при поддержке Фонда президентских грантов запускает онлайн-марафон по этике взаимодействия с людьми с ментальными особенностями. По словам организаторов, это марафон для неравнодушных людей, организаций, объединений, которые уважают достоинство личности каждого человека. Чтобы принять участие в марафоне, пришлите короткий рассказ о том, как вы способствуете повышению этики взаимодействия с людьми с ментальной инвалидностью. Заявки принимаются до 5 октября.

Узнать подробности.

Осенняя стажировка «Трансперенси»

«Трансперенси интернешнл» приглашает студентов российских и зарубежных вузов на стажерскую программу, которая пройдет онлайн с октября по декабрь 2021 года. За это время участники программы научатся выявлять коррупцию на госзакупках, оценивать прозрачность публичных институтов, а также прослушают курс лекций о противодействии коррупции от признанных экспертов в этой области. Заявки принимаются до 10 октября.

Узнать подробности.

Moscow MaleFest 2021

9 октября 2021 года во второй раз пройдет ежегодный международный фестиваль о мужчинах и маскулинности в России. На нем собираются российские и зарубежные эксперты, общественные деятели и психологи, чтобы поговорить про меняющиеся образы мужественности и мужские идеалы, стереотипы и сексизм. В фокусе этого года – психическое здоровье мужчин. Зрители могут принять участие как офлайн, так и онлайн. 

Узнать подробности.

Конференция «Содружества Добрых городов и поселков»

Конференция «Практики повседневной благотворительности и работы с сообществами в Добрых городах и поселках России» состоится 27-29 октября 2021 года. Ключевые темы: работа с сообществами, региональный фандрайзинг в кризис, а также актуальные форматы благотворительных и фандрайзинговых событий. Конференция пройдет в гибридном формате: около 200 человек будут участвовать в событии очно в Санкт-Петербурге, еще 300 дистанционно. Регистрация на конференцию открыта до 11 октября.

Зарегистрироваться.