Где скачать видео: 10 бесплатных видеостоков

Ресурсы, которые помогут создать видеоконтент Фото: Unsplash.

Сейчас видео на пике популярности. По исследованию HubSpot, 86% компаний и предпринимателей выбирают именно его для коммуникации с подписчиками. Пользователей, которые предпочитают видеоконтент, тоже много — 68%, и это число постоянно растет. Поэтому команда Canva собрала топ бесплатных видеостоков, чтобы ваш контент получал больше положительного отклика.

Canva

Canva — полноценный редактор, в который интегрированы видеостоки Pexels и Pixabay. Чтобы скачать или отредактировать ролик, нужно перейти в режим создания дизайна. Нажмите на любой шаблон или кнопку «Создать дизайн», откройте раздел «Элементы» и выберите «Видео». Выберите готовый шаблон или придумайте свой дизайн, а затем добавьте видео, чтобы была динамика и атмосферность.

Чтобы скачать видео или готовый дизайн, нажмите на одноименную кнопку. Если вариантов несколько, можно сохранить все за раз или выбрать один из списка. Использовать видео можно не только для публикаций в соцсетях. Например, в презентациях, рассылках, отчетах, резюме и других форматах. Canva поможет настроить видео на любой вкус.

У Canva есть десктопная версия, версии для iOS и Android. Для российских НКО у Canva есть специальная программа поддержки. В библиотеке — более 70 тысяч шаблонов для дизайна. Среди них множество образцов на социально значимые темы. Подробнее о том, как работать с видео в Canva, мы рассказывали здесь.

Если хотите просто скачать видео, без создания уникального дизайна, выбирайте видеосток из подборки ниже.

Pixabay

Тысячи видеороликов высокого качества (HD, 4K), но только в горизонтальной ориентации. Выдачу можно сортировать по разрешению, категории и эффектам. Подходит для коммерческого использования. Материалы можно копировать, распространять и изменять без указания автора, источника и оплаты.

Изображение: Видео на Pixabay.
Изображение: Видео на Pixabay.

При сохранении видео можно выбрать разрешение. Если создать личный кабинет, из видео можно делать личные подборки, подписываться на художников, ставить лайки и донатить.

Pexels

На главной странице вкладки «Видео» — тренды или новинки. Выдача сортируется только по ориентации и размеру. Бесплатный видеосток предлагает все похожие видео к выбранному — это очень удобно. Например, на Pixabay их всего четыре, поэтому нужен отдельный поиск.

Видео на Pexels
Изображение: Видео на Pexels.

Лицензия свободная. Можно делать подборки, ставить лайки, подписываться на авторов и поддерживать их. Ещё один плюс: можно скачать видео в низком разрешении — 360×640.

Adobe Stock

На главной — подборки видео и авторов. Чтобы на видеостоке скачать бесплатные видео, нужно перейти во вкладку «Бесплатно».

Изображение: Видео на Adobe Stock.
Изображение: Видео на Adobe Stock.

Сохранить видео можно только после регистрации. Удобные фильтры: кроме стандартных, есть выборки по цветам, людям на видео, месту для текста и др. Видео только в HD и 4K. Можно сохранить в свою библиотеку и открыть в программах Adobe, если у вас есть Adobe Creative Cloud.

Videezy

Видеосток с платными и бесплатными видео высокого качества. Скачать файл можно только в разрешении и размере, которые указаны в описании. Есть подборки и удобная сортировка.

Изображение: Видео на Videezy.

Vidsplay

В видеостоке Vidsplay только бесплатное видео со свободной лицензией. Скачать файл можно скачать только в формате и разрешении из описания. Нет вертикальных видео, личного кабинета, нельзя делать подборки. Есть коллекции и поиск по тэгам.

Изображение: Видео на Vidsplay.
Изображение: Видео на Vidsplay.

Videvo

Высокое качество видео, много вариантов похожих для вашего запроса. Можно создать личный кабинет, чтобы добавлять видео в избранное и создавать коллекции. Для видео сразу можно бесплатно скачать звуковые эффекты.

Изображение: Видео на Videvo.
Изображение: Видео на Videvo.

Life of Vids

Стильный бесплатный видеосток с небольшими видео-подборками от канадского агентства Leeroy. Размеры файлов — от 240p до SOURCE 1080p. Нет личного кабинета и сортировки выдачи.

Изображение: Видео на Life of Vids.

Vecteezy

Бесплатные и платные видео вперемешку. Можно искать по тэгам и создать личный кабинет, чтобы делать подборки. Выбрать размер нельзя.

Изображение: Видео на Vecteezy.
Изображение: Видео на Vecteezy.

Также предлагаем вам узнать про инклюзивные фотостоки и посмотреть подборку бесплатных видеоредакторов.