Как провести городскую прогулку: новое руководство на платформе «Теплосеть»

Проводим городские прогулки и вовлекаем жителей в активизм Фото из группы сообщества в Вконтакте «Моспешком».

Приезжая в новый город, мы начинаем его исследовать и с радостью слушаем советы местных жителей о том, что стоит посмотреть. А каково это быть туристом в своем городе, где прожил всю жизнь? Как городская прогулка меняет восприятие города и почему это связано с активизмом? 

На платформе для активных граждан «Теплосеть» появилось руководство «Городская прогулка». Оно подготовлено совместно с историком Павлом Гнилорыбовым, создателем «Моспешком» и главредом проекта «Архитектурные излишества».

Зачем проводить городские прогулки?

Формат экскурсий и городских прогулок меняет отношение жителей к привычной среде проживания, пробуждает чувство ответственности за свой район, двор или улицу и желание улучшить свое место.

Вокруг экскурсии можно сформировать сильное активистское сообщество, оно в дальнейшем сможет стать краеведческим клубом или градозащитным проектом. 

Павел Гнилорыбов,

историк, создатель «Моспешком» и главред «Архитектурные излишества»

В руководстве собран пошаговый план проведения экскурсии от поиска связующей идеи всего маршрута до работы с источниками и ведением группы. После каждой части приведены комментарии Павла Гнилорыбова.

Читать демо-версию руководства.

Бонусы

Организаторы прогулок получают книжные призы от издательства «Нужна помощь»: К. К. Дженас «Успех социального стартапа» и Энн Мей Чанг «Lean Impact. Инновации для масштабных социальных перемен».

Также в разделе «Делай сам» доступны 7 руководств по организации событий.

  • Онлайн-встреча в формате «Мировое кафе»
  • Онлайн-встреча в формате «Живая библиотека»
  • Онлайн-встреча в формате «Эковикторина»
  • Дискуссия «Город N: уезжать или остаться»
  • Вебинар и офлайн-встреча «Цифровая безопасность» 
  • Вебинар «Как перейти на удаленную работу»
  • Вебинар и офлайн-встреча «Создаем постер с нуля»

Регистрация в Теплосети.