Как уйти от простых решений и мыслить системно: новый модуль в Теплосети

Навык системного мышления помогает анализировать сложные социальные проблемы и находить нетривиальные решения.

Как научиться видеть взаимосвязи между разрозненными социальными явлениями и понимать, к каким последствиям приведут те или иные решения?

Об этом вы узнаете в новом обучающем модуле платформы «Теплосеть». Модуль «Системное мышление» появился в фиолетовом секторе «Гуманитарная грамотность».

Системное мышление – это навык, который позволяет видеть картину целиком и анализировать взаимосвязи между многочисленными элементами.

В двух модулях мы знакомим с понятиями «обратной связи», «архетип системы» и рассматриваем элементы системного мышления, которые помогают анализировать сложные проблемы. 

«Мы запускаем серию тайлов о том, как определять социальные проблемы и искать их первопричину. После прохождения модуля вы узнаете основные принципы системного мышления, которые помогут взглянуть на привычные рабочие процессы и постановку проблем иначе». 

Мария Борисёнок, куратор платформы «Теплосеть»

Для знакомства с темой рекомендуем пройти два наших модуля, а для полного погружения – прочитать книгу «Пятая дисциплина» Питера Сенге. 

Демо-версия модуля доступна по ссылке.

Что такое Теплосеть?

Теплосеть – платформа непрерывного образования. Теплосеть помогает городским активистам и сотрудникам НКО найти свое место в гражданском секторе, профессионально развиваться и получать современные знания, знакомиться с единомышленниками из других городов и делиться собственным опытом, чтобы успешно добиваться изменений.

Регистрация в Теплосети.