«Стартап с пользой»: первое пособие на русском языке по привлечению импакт-инвестиций

Скриншот пособия «Стартап с пользой»
Скриншот пособия «Стартап с пользой»

Пособие будет интересно тем, кто хочет изменить мир к лучшему и при этом получать прибыль от проекта

Команды Теплицы социальных технологий и Philtech Initiative презентовали пособие по привлечению импакт-инвестиций «Стартап с пользой» на конференции «Сетевой Сентябрь» 4 сентября 2020 года.

Пособие – это набор рабочих инструкций для социальных стартапов. Оно будет полезно авторам технологических стартапов, решающих социальные проблемы, командам некоммерческих организаций, социальных предпринимателей. Подобной полной инструкции на русском языке не существует. 

Импакт-инвестиции (англ. impact investing) – инвестиции, которые содействуют социальным изменениям. Впервые это определение было использовано фондом The Rockefeller Foundation в 2007 году. В русском языке также используют термины «социальные инвестиции», «инвестиции воздействия».

Пособие будет интересно тем стартапам, которые хотят изменить мир к лучшему и при этом быть устойчивыми, получать прибыль от проекта. Задача «Стартапа с пользой» – рассказать об импакт-инвестициях, чтобы как можно больше проектов смогли ими воспользоваться. 

Пособие объясняет процесс получения стартапами инвестиций для развития проекта, дает подробную информацию о том, как подготовиться к встрече с инвесторами, раскрывает стадии и роли участников сделки, формирует ожидания от процесса и его результатов. 

«Растет новое поколение активистов, появляются новые ценности и формы передачи денег и ценностей. Это все говорит о том, что создаются новые способы починки мира, и важно изучать их. Надо снижать барьеры на вход для предприимчивых людей, которые хотят что-то изменить к лучшему. Как раз импакт-инвестиции – одно из решений этой задачи», – говорит Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий. 

Пособие состоит из 7 глав, которые отвечают на ключевые вопросы процесса. Оно не касается технологической составляющей социальных стартапов, но предполагает, что компании, о которых идет речь, уже используют современные технологии для достижения своих целей.

Рецензентами пособия выступили:

  • Михаил Эрман, руководитель бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ, частный инвестор, предприниматель;
  • Дмитрий Дикман, эксперт в филантропии, автор книги «От намерений к результатам. Стратегическое планирование в благотворительности»;
  • Екатерина Халецкая, соосновательница и директор Impact Hub Moscow, партнер программы «Навстречу инвестициям».

«Я получила большое удовольствие, когда читала пособие, от того, что импакт-инвестиции описаны наконец-то на русском языке. Я рада, что нашлись те выражения, которые позволяют доступно описать эту тематику. Пособие вышло абсолютно своевременно. В России только-только начинают появляться примеры успешных импакт-инвестиций. И будет здорово, если их появится больше», – отметила Екатерина Халецкая на презентации пособия. 

Пособие опубликовано в онлайне и в формате электронной книги. Все желающие также могут вступить в чат российского филтех-сообщества.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.