Как придумать вознаграждения для краудфандинга: 100 идей для вашего проекта

Список идей и все способы придумать вознаграждения от Анастасии Журавлёвой, крауд-продюсера «Планеты».

Подготовка вознаграждений – один из самых объемных этапов подготовки краудфандингового проекта. Обычно у авторов возникает много вопросов: что они могут предложить, за какую цену, кто должен оплачивать доставку? В этой статье вместе с «Планетой» разберу, как придумать вознаграждения, какие они бывают и как организовать работу, чтобы ничего не упустить. Бонус – список из 100 идей для вознаграждений.

Что такое вознаграждения

Вознаграждения – это то, что люди будут получать за поддержку вашего проекта. Это может быть благодарность на сайте, пригласительный билет на спектакль или кружка с символикой проекта.

Игра-сторителлинг «Коробка сказок» — главное вознаграждение из проекта Ланы и Вячеслава у получателя. Фото Анны Мурачковской.
Игра-сторителлинг «Коробка сказок» – главное вознаграждение из проекта Ланы и Вячеслава у получателя. Фото Анны Мурачковской. 

Наличием вознаграждений краудфандинг отличается от других видов финансирования: автор проекта получает деньги на реализацию проекта, а те, кто его поддерживает, – бонусы за свой вклад. Это взаимовыгодное сотрудничество. В подготовке вознаграждений есть много нюансов и подводных камней, поэтому важно подойти к этому процессу ответственно.

Как придумать вознаграждения

Лучший способ придумать вознаграждения – мозговой штурм. Созвонитесь в Zoom всей командой и пофантазируйте. Кто-то вспомнит, что у вас остались футболки с прошлого проекта; кто-то предложит организовать вечеринку в честь запуска и продавать пригласительные в качестве вознаграждений.

Записывайте все, даже самые безумные идеи. Неординарные вознаграждения запоминаются. Возможно, именно они станут фишкой вашего проекта, как возможность сыграть в футбол с актерами стала фишкой проекта «Квартета И».

Собрать все придуманное можно в таблице. Ниже – шаблон, который мы предлагаем использовать. Выберите ответственного, кто напишет описания, подберет картинки и будет заниматься доставкой по завершении проекта.

Таблица вознаграждений (можно скачать).

Средний чек

Вознаграждения должны быть разнообразными по цене и по наполнению. Как правило, пользователи пролистывают список вознаграждений и детально изучают только те, которые находятся в комфортном для них ценовом диапазоне. Чем больше разнообразных вариантов будет в каждом из них, тем богаче выбор для участника. 

Градация может быть следующая: 

  • бюджетные лоты – 100, 200, 300, 500, 700, 1 000 рублей;
  • средний сегмент – от 1 000 до 5 000 рублей;
  • дорогие и уникальные вознаграждения – 5 000 рублей и выше. 

Если вы запускаете проект, уже имея постоянную аудиторию, в ценовой политике ориентируйтесь на нее. Но если вы только набираете аудиторию, помните, что средний чек покупок на «Планете» – 1300 рублей и большую часть вознаграждений лучше сделать бюджетными.

Какие бывают вознаграждения

  • Материальные – те, что можно потрогать. Наклейки, футболки, сумки, кружки, плакаты, украшения. Для таких бонусов важно заранее продумать способы получения. Это может быть доставка или самовывоз. С самовывозом все довольно просто, если у вас есть офис. Если нет, можно договориться о встрече в центре города и неподалеку от вашего дома. Доставка может быть за счет автора проекта или за счет получателя. Подробнее об этом еще расскажу.
  • Нематериальные вознаграждения не требуют доставки, разве что на электронную почту. При покупке пользователь автоматически регистрируется на «Планете», и его e-mail будет отображаться у вас в статистике проекта. Сюда относятся благодарности, книги и альбомы в электронном формате, пригласительные билеты в театр.
  • Партнерские. Часть вознаграждений можно попросить у компаний-партнеров. Например, ваш знакомый рисует классные плакаты и готов поддержать ваш проект, подарив пару штук. Важно, чтобы партнер рассказал об этом на своих ресурсах: «Теперь мои плакаты можно купить, поддержав проект моего друга». Вам – и вознаграждение, и дополнительное промо на ресурсе партнера.
  • Спонсорские пакеты будут интересны предпринимателям. Как правило, это рекламные возможности: размещение логотипа спонсора на продукте, упоминание в медиа и печатных материалах. Обычно их стоимость дороже – от 5-10 тысяч рублей. Точную цену лучше рассчитать, исходя из планируемого охвата.
  • Для проекта. То, что пойдет не спонсору, а непосредственно на проект. Например, в проекте Гузель Санжаповой, основательницы медового бренда Cocco bello, можно было купить доску для строительства культурного центра в Турыше, а в проекте «Документальный театр в женской колонии № 7» – букет цветов для актрис.

Название и описание

У каждого вознаграждения на «Планете» есть название, описание и фотография. К этой части можно подойти творчески, главное – не перестараться. В названии постарайтесь максимально кратко и точно передать, что получит пользователь. «Набор наклеек», «Книга в формате PDF», «Реклама на сайте проекта». 

Не стоит недооценивать важность картинок. Никакое описание не расскажет о футболке так, как это сделает ее фотография. Проекты с красивыми фотографиями всегда выигрывают, но на их создание нужно время и ресурсы. Постарайтесь представить ваши вознаграждения в лучшем свете для пользователя.

Слева – хороший вариант оформления вознаграждения, справа – не очень. Изображения: Planeta.ru.

При этом при выборе фотографий не забывайте об авторских правах. Взяв случайную картинку из Гугла, вы рискуете нарушить закон. 

Способы получения

О материальных вознаграждениях, которые требуют доставки, лучше подумать заранее. Первое, что нужно решить, – за чей счет будет организована доставка: за ваш или за счет покупателя. Конечно, вариант «за счет покупателя» кажется проще, но есть риск получить много недовольных отзывов из-за того, что доставка оказалась дороже, чем пользователь предполагал. К тому же оплата доставки будет отдельным дополнительным действием, которое ему придется совершить, чтобы получить свой бонус. 

Чем меньше действий участнику нужно совершить, тем проще и приятнее ему с вами работать. Поэтому если есть возможность, включите доставку в стоимость вознаграждения. Рассчитать среднюю стоимость доставки в разные регионы России можно на калькуляторе Почты России

Для того чтобы запросить адрес, индекс и ФИО получателя, достаточно поставить галочку на чекбоксе «Запрашивать адрес доставки» в редакторе вознаграждения. Полученную информацию вы увидите в Статистике проекта.

Форма оформления самовывоза в редакторе вознаграждения. Изображение: Planeta.ru.

Самовывоз можно организовать из офиса, а если офиса нет – выбрать место для встреч со спонсорами в городе. Лучше, если это будет центр, добраться до которого всем будет проще. Если на момент запуска проекта вы не знаете, где будет точка самовывоза, укажите в редакторе вознаграждения «Адрес самовывоза мы сообщим дополнительно по завершении проекта. Обещаем, что он будет в пределах Садового кольца».

Иногда способы получения вознаграждений бывают нестандартными. Например, у пригласительных билетов на спектакли. Отправлять их почтой или устраивать самовывоз хлопотно, гораздо проще написать «Пригласительный билет вы можете получить непосредственно при посещении спектакля у администратора», а администратору передать список фамилий участников проекта. Для вознаграждений, требующих отдельного согласования («Встреча с автором», «Фотосессия»), можно написать «Мы свяжемся с вами для уточнения деталей» и запросить контактный телефон пользователя в поле «Задать вопрос покупателю».

Чем удобнее вы сделаете доставку для покупателей, тем лучше. Помните, что вы работаете на перспективу – если аудитории понравится с вами сотрудничать, они останутся и будут поддерживать и другие ваши проекты. Позаботьтесь о них.

Продвижение проекта  

Оптимальное количество вознаграждений – 10-15. Меньше будет мало, больше – утомительно пролистывать. Если у вас получилось составить список из 10-15 позиций, приберегите несколько дополнительных на будущее. Они помогут вам в продвижении проекта. 

Дело в том, что добавление вознаграждения – это инфоповод. Когда активность в проекте начнет спадать, вы сможете удивить потенциальных участников новым интересным вознаграждением. 

Еще лучше, если это будет вознаграждение от партнера. Кроме вас, о добавлении расскажет сам партнер на своих ресурсах и приведет к вам свою аудиторию. Только не забывайте, что о такой публикации с ним нужно обязательно договориться заранее.

100 идей без регистрации и СМС 

Чтобы вам было проще начать, мы собрали список из самых популярных вознаграждений в категориях: кино, театр, литература, спорт, игры, события, дизайн и фотография, еда, музыка. Идеи вознаграждений для социальных или общественных проектов можно брать из этого же списка, отталкиваясь от специфики проекта.

Надеемся, они наведут вас на мысли и вдохновят на составление своего уникального списка.

100 идей для вознаграждений.