Новые функции на платформе «IT-волонтер»: собираем обратную связь

Работа над обновлениями заняла несколько месяцев. Команда проекта приглашает познакомиться с первыми изменениями и оставить свой отзыв. Фото: Елена Лукьянова, Новая газета

Приглашаем новых и опытных пользователей протестировать обновления и написать свой отзыв

Команда «Теплицы» обновила платформу «IT-волонтёр». Дизайн стал более легким и современным, добавлены новые элементы и функции, а в интерфейсе акцент сделан на работу над задачей. Это значит, что сотрудники некоммерческих организаций смогут быстрее находить волонтеров, связываться с ними и оперативнее решать задачи.

Команда проекта приглашает IT-специалистов и сотрудников некоммерческих организаций ознакомиться с обновлениями и поделиться своими отзывами или сообщить об ошибках. 

Что обновили

Первую версию платформы команда «Теплицы» запустила в 2015 году, но с тех пор ее функциональность изменилась незначительно. В 2020 году команда приступила к редизайну.

Изменения будут вводиться поэтапно. Сейчас пользователи платформы видят три обновленных блока: страница списка задач, фильтр и индивидуальная страница задачи.

1. Таймлайн проекта

На индивидуальной странице задачи появился таймлайн – временная шкала. Он помогает ориентироваться, на какой стадии находится ваша задача, какие действия от вас ожидаются и что будет дальше.

«Таймлайн позволит авторам задачи видеть весь процесс целиком. Понимать, что и когда надо сделать, чтобы работа над задачей не останавливалась, а ее решение было оперативным». Наталия Авдеева, менеджер веб-проектов «Теплицы».

2. Фильтры и подписка на задачи

Фильтр задач упрощает специалистам поиск задач по профессиональным навыкам и по направлению работы НКО. Фильтр поможет волонтерам найти ту задачу или проект, которым хочется помочь.

После выбора категории пользователи могут сохранить настройки фильтра и подписаться на уведомления. Подписка позволит получать информацию о новых задачах на почту и первыми на них откликаться.

Фрагмент экрана обновленных страниц списка задач и блока фильтров (слева).

3. Уведомления

В новом дизайне платформы появились уведомления. Пользователи будут получать их в шапке сайта. Уведомления помогут оперативно получить информацию о важных активностях на платформе и действиях других пользователей.

«Теперь пользователям не надо переключаться между интерфейсом платформы и почтой, чтобы быть в курсе важных событий – например, появлении новых задач, результатов откликов, появлении комментариев». Наталия Авдеева, менеджер веб-проектов «Теплицы»

4. Страница задачи

Обновился внешний вид индивидуальной страницы задачи. Команда проекта изменила структуру представления информации о задаче, добавила на страницу таймлайн и подсказки о статусе задачи и необходимых действиях.

«Волонтерам теперь станет понятней суть задачи, требования и пожелания к ней. Это поможет им быстрей принять решение откликнуться на нее». Наталия Авдеева, менеджер веб-проектов «Теплицы».

Так выглядит обновленная индивидуальная страница задачи.

5. Технологическая часть

Обновления также затронули технологическую часть (бэкенд). Платформа по-прежнему на базе WordPress, но пользовательский интерфейс теперь работает на React JS.

«Такой переход дает возможность развивать платформу, не теряя в производительности». Денис Чернятьев, разработчик платформы.

По словам Дениса Чернятьева, React является одной из самых популярных технологий для создания сложных приложений. Для пользователей это значит, что на платформе будут добавляться новые функции, а скорость работы не будет замедляться.

Как пользоваться новым сайтом

Сейчас новый дизайн можно включить на двух основных страницах сайта: странице списка задач и индивидуальной странице задачи.

Пользователи могут переключаться между старой и новой версией с помощью кнопки в шапке сайта.

Протестируйте обновления, поделитесь своим мнением

Мы приглашаем новых и опытных пользователей платформы принять участие в тестировании. Все ваши замечания, комментарии, пожелания и впечатления будут полезны команде проекта «IT-волонтер». 

Обновления будут вводиться поэтапно. Это позволит с вашей помощью оперативно вносить изменения и следить за работоспособностью платформы.

Как провести тестирование и оставить свой отзыв

Если вы уже пользователь платформы, проведите свои обычные действия на платформе: откликнитесь на задачу, оставьте комментарий, воспользуйтесь фильтром. Если вы заметите неполадки или ошибки в работе сайта, напишите нам через форму

Если вы новый пользователь, зарегистрируйтесь на платформе. Опубликуйте задачу (если вам нужна помощь) или откликнитесь на задачу (если вы хотите помочь). Опишите, что вам понравилось, какие шаги вы сделали быстро, а какие шаги были непонятными.

Команда проекта «IT-волонтёр» будет рада любым вашим отзывам, пожеланиям или комментариям по обновлениям платформы.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.