Суперсобаки и фандрайзинг: как создать сайт, который привлечет партнеров

Обновленный сайт Учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов».

История успеха: как участники программы «Пасека» сделали редизайн сайта для НКО.

На горе сидит собака в розовом плаще супергероя и смотрит на город. С этого изображения началась работа над новым сайтом учебно-кинологического центра «Собаки – помощники инвалидов». Это одна из двух школ в России, в которых тренируют собак-поводырей. Нужно было не только изменить портал центра визуально, но и собирать через него пожертвования. Помочь решить эти задачи вызвалось брендинговое агентство «Сова», с которым команда центра познакомилась благодаря программе «Пасека».

Почему разовое сотрудничество переросло в постоянное партнерство и как создавался сайт, который больше не стыдно отправлять партнерам, журналисту Теплицы Екатерине Ульяновой рассказали арт-директор «Совы» Вячеслав Жданов и фандрайзер учебно-кинологического центра Элина Почуева.

От логотипа к сайту 

У брендингового агентства «Сова» есть сервис по созданию логотипов Logonight. Команда постаралась максимально упростить процесс разработки, чтобы даже стартапы с небольшим бюджетом могли получить свой фирменный знак. Logonight стал участником программы «Пасека» – НКО присылали проекту рассказы о себе. И тем, кто понравился команде, логотипы делали бесплатно. 

Сотрудничество началось с создания логотипа для проекта «Мы рады собакам-поводырям». Фото с сайта программы «Пасека».

Так «Сова» познакомилась с учебно-кинологическим центром «Собаки – помощники инвалидов». Центру нужна была помощь с логотипом для проекта «Мы рады собакам-поводырям». Команда «Совы» справилась с этой задачей, а первое сотрудничество переросло в долгосрочное партнерство. Через два года после того как был создан логотип проекта, брендинговое агентство решило бесплатно переделать сайт центра. 

«Мы сами на него уже смотреть не могли. Проблем на старом сайте было много: плохая верстка без адаптива, неработающие ссылки, непродуманная навигация», − рассказывает Вячеслав Жданов, арт-директор брендингового агентства «Сова». Сотрудники центра тоже понимали, что сайт необходимо обновить. Раньше он был нацелен, в первую очередь, на благополучателей, людей с нарушениями зрения. Они могли найти нужную им информацию. Но вот привлечь новых сторонников с его помощью было сложно. 

«Старый сайт было сложно назвать нашей визитной карточкой. Скидывая ссылку потенциальным партнерам, я всегда начинала внутренне немного съеживаться. Он не был современным. И не представлял нас в информационном пространстве так, как надо». Элина Почуева, фандрайзер центра «Собаки – помощники инвалидов». 

Сайт про супергероев

Работа над новым сайтом началась с изображения на главной странице. Специалисты «Совы» создали иллюстрацию суперсобаки в розовом плаще, которая сидит на горе и смотрит на город. Иллюстрация точно отображала основной посыл организации − сотрудники центра считают, что их собаки похожи на супергероев, потому что они также помогают людям. 

Работа над новым сайтом началась с изображения собаки-супергероя на главной странице. Скриншот с сайта Учебно-кинологического центра «Собаки – помощники инвалидов».

«Сова» решила не останавливаться на простом редизайне. Команда агентства хотела сделать из сайта инструмент для привлечения новых партнеров и доноров. Поэтому на главной странице появились три кнопки: получить собаку-поводыря, стать волонтером, поддержать центр. 

«Визуальная коммуникация с главной страницей стала очень удобной. Человек заходит и сразу видит основные иконки. Раньше на нашем сайте было очень громоздкое меню. И найти информацию о том, как можно нас поддержать, было не так-то просто. А сейчас на главной странице есть все ключевые ссылки. Сразу становится понятно, кто мы и чем занимаемся». Элина Почуева 

Инструмент фандрайзинга

В основу обновленного сайта легли два принципа: легкость поиска информации и возможность удобно сделать пожертвования. Команда «Совы» предложила размещать на главной странице две акции по сбору средств. Один из них небольшой целевой − в данный момент это сбор на покупку ветеринарных препаратов для щенков и собак. И один крупный – на стратегическую задачу центра. Например, такую как подготовка новых собак-поводырей. 

«Ребята сказали, что будет классно, если на главной странице можно будет сразу поддержать организацию. При этом люди должны понимать, на какую цель будет отправлено их пожертвование», − рассказывает Элина Почуева. Когда новый сайт запустился, первый небольшой сбор закрылся в течение нескольких дней. Следующие акции с главной страницы тоже стали удачными. 

Основные кнопки и два сбора средств на главной странице сайта. Скриншот с сайта Учебно-кинологического центра «Собаки – помощники инвалидов».

Предыдущий сайт центра работал на WordPress. Обновленный портал команда «Совы» решила делать на этом же движке. Для этого специалисты создали тестовый сервер, на котором верстали и тестировали сайт. Важно было понять, насколько людям с нарушениями зрения удобно пользоваться новой навигацией, и все ли пункты им озвучивает специальный ридер.

«Сова» также занималась настройками безопасности и SEO-оптимизацией. С этими задачами специалисты брендингового агентства хорошо знакомы, и сложности они не вызывали. Зато возникли вопросы с системой пожертвований. Новый сайт, согласно задумке «Совы», должен был принимать несколько видов донатов: постоянные, идущие напрямую на организацию и кросс-сборы на небольшие акции. 

«Мы не нашли на рынке готовых зарубежных решений и решили поработать с плагином «Лейка». У нас все получилось. Мы немного изменили код и внесли коррективы в визуальную часть. Это позволило прямо из админки управлять расположением сбора, то есть местом, где он будет идти: на сайте центра или, к примеру, на платформе Благо.ру. Я считаю, что «Лейка» – это отличное и, главное, простое решение по сбору пожертвований на сайте». Вячеслав Жданов 

Новая коммуникация

Элина Почуева уверена, что сотрудничество получилось успешным из-за личной вовлеченности сотрудников «Совы». Они не просто выполнили заказ. Команда агентства прониклась тем, что делает центр. Еще одна важная составляющая совместной работы над проектом – способность к диалогу. Каждая правка обсуждалась обеими сторонами. Сотрудники центра и агентства решали, как именно людям будет удобнее пользоваться сайтом и почему. 

«Общий язык найти нам было легко, потому что ребята нас слышали. К сожалению, бывает, что коммерческие компании, помогая НКО, уверены, что они точно знают, как сделать лучше. И не всегда понимают что у некоммерческих организаций может быть свой запрос», – объясняет Элина Почуева. Сейчас партнеры центра просят поделиться контактами агентства, которое работало над сайтом. И Элина Почуева с коллегами с уверенностью рекомендуют «Сову». 

«Когда я отправляла ссылку на наш старый сайт, мне было как-то неловко. Сейчас я это делаю, наоборот, с большой гордостью. Сайт нравится людям. Я вижу, что партнерам стало намного проще коммуницировать с нами. Какой бы классный у тебя ни был проект, все равно впечатление об организации складывается по тому, как она представлена в Интернете. И когда люди видят, что у тебя современный сайт, они относятся к тебе более серьезно». Элина Почуева 

Еще по теме

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.