В эпоху недоверия: главные лекции с неформальной конференции «Баркемп»

Главная тема: «В эпоху [не] доверия». Фотография с кировского баркемпа. Фото: Кирилл Шучалин.

Активисты про доверие, Интернет, градозашиту и развитие благотворительности

Как благотворительным организациям стать устойчивее? Зачем активистам создавать игры на правовые темы? Как устроено горизонтальное доверие, и что делать с усилением контроля Интернета? На эти и другие вопросы ответили специалисты на неформальной конференции для гражданских активистов «Баркемп». Редакция Теплицы выбрала главные лекции баркемпов, которые стоит посмотреть.

В 2019 году баркемпы прошли в Кирове, Сыктывкаре, Петрозаводске, Ярославле и Йошкар-Оле. Главная тема: «В эпоху [не] доверия». В баркемпах участвовали гражданские активисты, ученые, предприниматели, журналисты, блогеры, социологи из разных регионов России.

Что такое эндаумент, и как он решает проблемы благотворительности

Команда фонда «Гражданский союз» занимается поддержкой общественных инициатив и благотворительностью. Ее основной источник дохода целевой капитал – проценты от крупной суммы денег, которая лежит в банке и которой распоряжается управляющая компания. Что такое эндаумент и как он работает в России, рассказал исполнительный директор фонда Олег Шарипков.

Расшифровка лекции.

Зачем НКО создают мобильные игры на правовые темы

Редактор неформального правозащитного объединения юристов и журналистов «Команда 29» Николай Овчинников на кировском баркемпе рассказал, как мобильные игры на темы права помогают людям не бояться силовиков в реальной жизни и защищать свои права.

Расшифровка лекции.

«Интернет теперь контролируется сам собой, но ни разу американским правительством»

Как появилась и работает глобальная сеть, кому она принадлежит и почему россиянам важно участвовать в управлении ею? Об этом рассказал технический директор «Общества защиты Интернета» Александр Исавнин на карельском баркемпе.

Расшифровка лекции.

«Благотворительные организации – это то самое горизонтальное доверие, которого нам не хватает»

Александр Баунов.

Почему доверие к институтам власти в стране ниже, чем в среднем в Европе, Америке и Азии? Об этом узнаете из лекции главного редактора сайта Carnegie.ru Александра Баунова о недоверии в современной России и мире.

Расшифровка лекции.

Почему градозащитное движение так актуально

Как российскую провинцию превратить в туристическую Мекку и почему градозащитное движение так актуально в современной России? Об этом на кировском баркемпе рассказал историк, автор проекта «Архитектурные излишества» и координатор проекта «МОСПЕШКОМ» Павел Гнилорыбов.

Расшифровка лекции.

Девять приемов пропаганды

На ярославском баркемпе политический аналитик Александр Шмелев рассказал о языке и основных приемах пропаганды. Что такое пропаганда, и как отличить информационное сообщение от пропагандистского?

Расшифровка лекции.

Теплица социальных технологий выступила информационным партнером баркемпа.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.