Почему вас не видят: ошибки при работе с сообществами в Фейсбук

Что нужно знать для грамотного ведения группы на Facebook? Какие правила стоит помнить? Специально для Теплицы руководитель интернет-издания о маркетинге Conversion Денис Ффринг назвал шесть ошибок, которые мешают росту сообщества.

Что нужно знать для грамотного ведения группы на Facebook? Какие правила стоит помнить? Специально для Теплицы руководитель интернет-издания о маркетинге Conversion Денис Ффринг назвал шесть ошибок, которые мешают росту сообщества в Фейсбук.

В январе 2018 года основатель Facebook Марк Цукерберг сообщил об изменении алгоритма формирования новостной ленты. Теперь она будет чаще показывать посты родственников и друзей и снизит приоритет публикаций от брендов и СМИ.

По мнению Дениса Ффринга, нужно сделать акцент на выстраивание отношений с подписчиками. «Стоит попробовать общаться с аудиторией через бот в мессенджере. Такую функцию можно реализовать с помощью сервиса Manychat. Через него можно делать рассылки, присылать уведомления о новых акциях, статьях. Так человек не просто подпишется на вашу страницу и уйдет, а будет с вами на связи. Сообщения в мессенджере читают охотнее», – отметил специалист.

Искусственный интеллект Facebook постоянно совершенствуется и пытается подстроить контент под интересы пользователя. «Если ты вложил деньги в рекламу и 20% аудитории увидели контент, это уже нормальная ситуация», – объясняет Денис Ффринг.

«Ты можешь одолеть умную ленту только за счет того, что тратишь свои же деньги на показ рекламы своим же подписчикам». Денис Ффринг

По словам эксперта, эффективно работает привлечение по правилу «двух-, трехшагового касания». «Сначала нужно привлечь аудиторию, дав ценность; после того как они подписались, нужно продолжать показывать ценность. И только после того как аудитория стала более лояльной, нужно озвучивать предложение. Так постепенно следует выстраивать отношения с аудиторией», – уточнил специалист.

Еще по теме: Социальные медиа: «за» и «против»

6 ошибок, по мнению Дениса Ффринга

На фото Денис Ффринг. Фото предоставил эксперт.
На фото Денис Ффринг. Фото предоставил эксперт.

1. Нет стратегии. «Группа в Facebook ведется ради того, чтобы просто вестись» – такое правило не работает. Зачастую нет понимания, зачем организации нужна группа в Facebook. Нужно сформулировать измеримые цели, то есть ключевые показатели KPI (Key Performance Indicator) – ключевые показатели эффективности.

Разберитесь, что вы хотите получить: вовлеченность подписчиков, узнаваемость бренда, рост пожертвований. Все цели трансформируются в ключевые показатели. Например, можно сформулировать так: «в неделю в группу должно прибавляться 300 подписчиков или 100 человек должны лайкнуть страницу».

«Даю ли я реальную пользу? Интересно ли читать посты? Хочется ли ими поделиться и лайкнуть? Или они существуют ради того, чтобы существовать? Вы должны отвечать на эти вопросы каждый день. У людей слишком много источников новостей, которые они отслеживают. И вы не можете делать плохо и бездумно. Посты должны быть качественными, смешными или полезными. Контент ради контента уже не получится создавать. Смысл не в том, чтобы автоматически шерить посты, а в том, чтобы выстраивать долгосрочные отношения с подписчиками». Денис Ффринг

2. Хаотичный постинг контента. В группе организации нельзя писать все, что вы хотите и когда хотите. Для этого нужно выстроить системную работу и создать контент-план с типами контента, датой и временем его публикации.

Пример контент-плана. Изображение предоставил эксперт.
Пример контент-плана. Изображение предоставил эксперт.

3. Нет аналитики. Зачастую действия в социальных сетях не анализируются: какие виды контента собирают больше лайков и комментариев, в какое время лучше публиковать посты. Но замерять нужно все показатели: количество подписчиков, лайков, комментариев, переходов на сайт, качество этих переходов (по показателю отказов, времени, проведенном на сайте).

«Я советую все показатели переносить в конкретные цифры. Нельзя работать, например, с узнаваемостью бренда и не понимать, как ее оценить. Цель можно поставить, к примеру, так: «за месяц в СМИ или на дружественных ресурсах должно появиться 50 публикаций с упоминанием моего проекта». Когда бюджеты ограничены, то нужно все измерять в цифрах и всю активность раскладывать на показатели и анализировать». Денис Ффринг

4. Публикация однотипного контента. Все привыкли публиковать посты в одном формате: текст с картинкой. Но Facebook по-разному ранжирует разный тип контента и отображает его в новостной ленте. Лучше воспринимается видеоконтент. Если есть возможность создать видео, пробуйте. Например, экспериментируйте со слайд-шоу с субтитрами.

5. Запуск таргетированной рекламы. Очень просто вложить деньги непонятно во что. Здесь есть интересный момент. Таргетированная реклама – катализатор того, что происходит на вашей странице. И если у вас качественный контент, то таргетированная реклама ускоряет процесс набора подписчиков, переходов. Но если ваш контент низкого качества, реклама ускорит процесс умирания, это будет пустой тратой денег и времени. Перед тем как запускать таргетированную рекламу, нужна система и понимание целей.

Еще по теме: Как теперь продвигать аккаунт в Instagram: опыт фонда «Старость в радость»

6. Нет единого подхода к контенту и дизайну. Для группы обязательна красивая обложка, которая отражает суть страницы или группы. Важен стиль в оформлении постов. Не нужно размещать разные картинки и тексты. Вы можете поставить водяной знак на фотографию или наложить один оттенок поверх картинки, тогда получится узнаваемость и брендирование.