«Дорогою добра» – сообщество родителей «особых» детей из Кирова

В кировской некоммерческой организации «Дорогою добра» семьи, воспитывающие детей с особенностями развития, получают поддержку. Родители приводят детей на обучающие бесплатные занятия по логоритмике, речи и подвижным играм. Фото: Наталья Баранова

Общественная организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» была создана в Кирове в 2011 году. Она объединила более 100 семей, которые воспитывают «особых» детей с ограниченными возможностями здоровья, интеллектуальными, эмоционально-волевыми, речевыми и двигательными особенностями.

Общественная организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» была создана в Кирове в 2011 году. Она объединила более 100 семей, которые воспитывают «особых» детей с ограниченными возможностями здоровья, интеллектуальными, эмоционально-волевыми, речевыми и двигательными особенностями.

История организации началась с семейного клуба: его в 2009 году организовала Светлана Владыкина, мама ребенка с ДЦП (детский церебральный паралич). К ней присоединились и другие родители, которые воспитывали детей с особенностями развития. Вместе они проводили досуг, устраивали праздники и поддерживали друг друга. В январе 2011 года официально зарегистрировали общественную организацию. Все учредители, сотрудники и члены организации воспитывают «особых» детей.

Помогаем помогать

Наталья Некрасова обратилась в организацию в 2013 году. Женщина воспитывает двоих детей с генетическими заболеваниями. У ее младшей дочери Даши снижен слух, она учится в школе-интернате.

Женщина долгое время не могла найти специалистов для занятий с детьми. Оказалось, что в государственных учреждениях логопеды работают до обеда, а брать индивидуальные занятия слишком дорого.

«Никто не хочет заниматься с нашими детьми. А в центре никому не отказывают. Здесь уже, как дома. Результат есть, научили наших детей многому, играть даже научили. У нас дети сами просятся сюда. Даша у меня очень расстроилась, когда одно занятие пропустили. Они все очень любят готовить. Иногда участвуем и в других событиях, зимой, например, мы ходили на лыжный пробег, на концертах выступали». Наталья Некрасова

Наталья признается, что организация стала для ее семьи «вторым домом».

В 2014 году на базе организации удалось открыть Центр поддержки семей с детьми с особенностями развития. Областные власти выделили организации помещение на безвозмездной основе. Ремонт был сделан на частные и корпоративные пожертвования, часть средств собирали через Интернет, на краудфандинговой платформе Planeta.

Здесь поддерживают не только детей, но и целые семьи. Они могут получить ту информационную, психологическую и педагогическую помощь, которая на данный момент им необходима. Родители приводят сюда своих детей на развивающие групповые занятия по логоритмике, речи, подвижным играм. Занятия проходят каждый день, даже по воскресеньям, а всего центр посещают 130 детей и еще 100 периодически приезжают на консультации. Все занятия бесплатные. По желанию родители могут сделать пожертвование.

Специалист по связям с общественностью «Дорогою добра» Ольга Шебеко работает в организации почти четыре года. Она сама воспитывает двоих детей с инвалидностью. Сначала она организовывала благотворительные мероприятия, а затем стала активно сотрудничать со СМИ. Сейчас на местной радиостанции есть благотворительная рубрика «День добрых дел» о подопечных центра, о семьях снимают социальные ролики и фильмы.

Женщина отстаивает идеи сообщества на уровне города: она входит в общественный совет при Кировской областной детской клинической больнице, в прошлом году была членом региональной общественной палаты. Ольга организовывала круглый стол на тему инклюзивного образования.

В результате сотрудникам «Дорогою добра» удалось добиться открытия трех инклюзивных групп в двух детских садах Кирова. Туда ходят наравне с обычными детьми трое подопечных центра – дети с синдромом Дауна и с аутизмом. И теперь специалисты активно продвигают инклюзивное образование в школах. В них они проводят «уроки доброты», на которых рассказывают о возможностях людей с инвалидностью.

«У нас в организации в основном дети с такими нарушениями, которые остаются на всю жизнь: ДЦП, аутизм, синдром Дауна. Этим детям никакая операция не поможет, с ними нужна долгая, кропотливая, напряженная работа, которая в итоге позволит адаптировать их к полноценной жизни в обществе. Для этого и создан наш центр». Ольга Шебеко

Ольга убеждена, что родители, в первую очередь, должны быть активны и не замыкаться в себе, а пытаться изменить жизнь своей семьи в лучшую сторону.

Просвещение

Сотрудники организации хотят изменить отношение людей к детям-инвалидам. Для этого они запустили несколько проектов. Самая известная акция «Дорогою добра» – это фотопроект «Особый кадр». В проекте представлены фотографии детей с ограниченными возможностями здоровья и известных людей города: представителей власти, бизнеса, творческих деятелей. На кадрах они вместе читают, рисуют, общаются и смеются, как обычные дети. Цель проекта – показать, что общество способно преодолеть любые барьеры и стереотипы в отношении детей с особенностями.

Фото: Анна Либерзон
Бывший заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких с «особым» мальчиком Димой Урванцевым. Фото: Анна Либерзон

Ежегодно «Дорогою добра» участвует во всероссийской акции «Спорт во благо», устраивая марафоны в поддержку детей с синдромом Дауна. Еще проводит благотворительный фестиваль детского творчества «Солнечный лучик». В подобных масштабных событиях участвуют около 300 семей.

Еще с лета 2016 года у детей центра появилась уникальная возможность пройти занятия по иппотерапии (адаптивной верховой езде). Занятия ведет выпускница университета Анна Мурашко.

В 2013 и 2014 годах центр получил поддержку от правительства общей суммой около двух миллионов рублей.  Постоянные расходы идут на коммунальные платежи, обучение специалистов. Поэтому центр часто запускает краудфандинговые кампании. Например, каждый желающий может принять участие в проекте «Благотворительность вместо сувениров». Можно заказать открытку, сделанную ребенком с нарушениями развития. Фиксированной цены нет, ее вы устанавливаете сами.

В этом году организация присоединяется к всемирному Дню благотворительности #Щедрыйвторник, который впервые пройдет в России 29 ноября.

«Мы можем показать, что благодаря нашим усилиям и поддержке общества дети с особенностями развития и их семьи начинают жить по-другому: ребятишки развиваются, как и их сверстники, ходят в детские сады и школы, а их родители не выпадают из жизни общества и не становятся жертвами обстоятельств. Благотворительность ведь это не слезы и не жалость. Нет. Это такая сфера, которая должна принести радость, подарить чувство сопричастности». Ольга Шебеко

Сообществу помогают около 200 волонтеров на массовых благотворительных и фандрайзинговых мероприятиях – акциях, марафонах и городских фестивалях. 20 активистов постоянно посещают центр: они помогают на занятиях педагогам и ребятам, если им тяжело собраться, сконцентрировать внимание, выполнить задание. Специалисты обучают волонтеров: проводят регулярные встречи и тренинги. Есть волонтеры-дизайнеры, журналисты и фотографы.

В группе «ВКонтакте» «Дорогою добра» более 1300 подписчиков. В ней семьи узнают информацию о предстоящих событиях, находят полезные советы (как уложить ребенка спать, какие нужно делать упражнения на концентрацию внимания). Каждую неделю в группе публикуются «Истории одной семьи»: зарисовки о детях, подопечных центра. В социальных сетях сотрудники объявляют о наборе волонтеров, выкладывают фотографии подопечных с обучающих занятий, поздравляют членов своей команды и детей с днем рождения.

Сайт «Дорогою добра».

Группа «ВКонтакте».

Группа в Facebook.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.