Конец эпохи комментариев. Почему крупнейшие медиа больше не могут слушать вас

Конец эпохи комментариев. Почему крупнейшие медиа больше не могут слушать вас

Один за другим крупнейшие медиаресурсы закрывают секции комментариев. Что происходит с привычным нам форматом коммуникации?

Один за другим крупнейшие медиаресурсы закрывают секции комментариев. Что происходит с привычным нам форматом коммуникации?

Комментарии долгое время были одной из неотъемлемых составляющих новостных и информационных медиаресурсов и обеспечивали возможность не только трансляции информации данными медиа, но и диалога с читателями.

Тем не менее в последнее время один за другим крупнейшие медиаресурсы стали отключать возможность комментирования своих материалов.

Недавно Wired опубликовал статью «A Brief History of the End of the Comments», в которой составил хронологию отключения комментариев различными медиа, начиная с запуска новостного сайта Quartz от The Atlantic в сентябре 2012 и заканчивая тем, что осенью 2015 года Vice Motherboard заменил секцию комментариев на сайте функцией «письмо редактору», а Reddit запустил свой новый сайт Upvoted без возможности комментирования.

Этот тренд затронул и русскоязычные ресурсы еще весной 2014 года многие крупные российские СМИ, в том числе «Ведомости», «Лента.ру», «Газета.ру» и Slon.ru, отключили возможность комментирования материалов.

Представитель «Ведомостей» в тот момент пояснила, что после введения процедуры внесудебной блокировки сайтов и обострения общественной дискуссии из-за событий на Украине риски для издательского бизнеса в связи с наличием на сайте комментариев резко выросли, что и послужило причиной ограничения возможности публикации отзывов к материалам. На большинстве ресурсов возможность комментировать так и не была включена снова.

Что же произошло с возможностью комментирования? Как считает Wired, онлайн-аудитория выросла, а вместе с ней возросли и сложности модерирования комментариев и дискуссий. Кроме того, во многих случаях обсуждение важных материалов или тем все равно перемещается в социальные медиа  Facebook и Twitter. По этой причине многие медиа решили отказаться от комментариев.

Но, несмотря на то, что для медиа в отказе от комментариев есть такие определенные преимущества, как уменьшение работы, связанной с их модерацией, удалением оскорблений, анонимных комментариев и т.д., у исчезновения комментариев с сайтов есть и возможные негативные последствия. Так, по мнению The Guardian, отсутствие дискуссий на сайте с большой вероятностью может привести к меньшему числу просмотров и меньшему потенциалу рекламных и спонсорских материалов и, соответственно, меньшей прибыли медиаресурса.

Также не все читатели поддерживают решение закрыть комментарии на сайтах, по мнению многих, качество комментариев зависит от качества материала. Поскольку очень часто новости и статьи, публикуемые в медиа, представляют собой не что иное, как личное мнение автора или определенную позицию, которой придерживается ресурс, отключить комментарии гораздо проще, чем иметь дело с противоположными точками зрения.

Кроме того, для многих читателей комментарии вместе со всеми мнениями и дискуссиями, которые там разворачивались, представляли не меньшую ценность и интерес, чем сам материал, опубликованный на сайте.

И хотя еще слишком рано говорить о смерти комментариев многие сайты по-прежнему их поддерживают,  существующий тренд достаточно очевиден и, вполне вероятно, в ближайшее время мы увидим, как комментарии будут заменены чем-то еще или же полностью перейдут в пространство социальных сетей.

Изображение: Lisa @ Sierra Tierra CC BY 2.0

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.