«The Proxy Platform» – журналистские расследования об отмывании денег

Фрагмент интерфейса сайта The Proxy Platform
Истории проекта «The Proxy Platform» пишут сотрудники «Международного центра по изучению коррупции и организованной преступности», профессиональные журналисты из России, Украины и Латвии – вместе они отслеживают путь миллиардов похищенных денег, прошедших через счета фирм-однодневок, иностранных банков и подставных лиц.

Тема проекта «The Proxy Platform» актуальна на все времена казнокрадство традиционно было одним из самых быстрых и доступных средств обогащения. В некоторых странах, в том числе, в России, хищения из бюджета являются чуть ли не национальным преступлением – сумма сворованных денег сопоставима с половиной государственного бюджета. Судебные тяжбы по выявленным нарушениям ведутся годами и со временем забываются, а сумма ущерб растет. Зачастую вместе с потоками похищенных денег проходят и другие средства, доходы от черного бизнеса – торговли оружием и наркотиками. Полученные из незаконных источников деньги отмываются и поступают в официальную экономику, пройдя перед этим долгий и сложный путь.

При более детальном рассмотрении, выясняется, что в каждом новом деле встречаются знакомые названия – банки, организации, их подставные владельцы, ставшие миллионерами по неволе, офшоры, силовики, высокопоставленные чиновники. Те же самые элементы схемы выступают раз за разом в новых ипостасях, но суть остается прежней.

Все они – звенья одной большой преступной цепи, масштабной схемы, часть которой можно лицезреть на сайте «The Proxy Platform». Эти звенья соединены линиями историй – журналистских расследований, проведенных участниками проекта, каждую из которых пользователь может изучить.

Во главе списка стоит дело Магнитского, служащее прямым доказательством того, что отмывание денег – это дело не сугубо внутренних интересов страны, и что оно может принимать международный масштаб. В отдельном разделе на сайте представлены документы, фигурирующие в расследованиях все они доступны для ознакомления.

Проект, безусловно является познавательным, особенно для заинтересованных групп. Однако дальнейшая его судьба неизвестна. Примет ли деятельность «Международного центра по изучению коррупции и организованной преступности» больший масштаб и станут ли его расследования толчком для предъявления реальных обвинений зависит от спецслужб, которые пока не торопятся выдавать очевидное за действительное.

Фрагмент интерфейса сайта The Proxy Platform
Фрагмент интерфейса сайта The Proxy Platform

Фрагмент интерфейса сайта The Proxy Platform
Фрагмент интерфейса сайта The Proxy Platform

Фрагмент интерфейса сайта The Proxy Platform
Фрагмент интерфейса сайта The Proxy Platform

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.