«CodeClubWorld» – программирование «с пеленок»

Фрагмент интерфейса сайта CodeClub
«CodeClubWorld» — это интернациональная сеть сообществ, участники которой организуют бесплатные образовательные курсы по программированию для детей в возрасте от 9 до 11 лет.

Цифровая эпоха диктует свои условия: новые поколения с раннего возраста становятся полноценными пользователями «продуктов» прогресса, воспринимают их как данность, часть давно сформировавшегося быта. Понимание того, как работает большинство современных систем – необходимое условие для успешного существования в быстро меняющемся мире, где программирование становится главным ремеслом.

На уроках «CodeClubWorld» дети знакомятся с основами этого ремесла; занятия проводятся после школьных уроков в компьютерных классах, медиатеках или любых других приспособленных для этого помещениях. Руководят группами волонтеры, опытные программисты, имеющие необходимые преподавательские навыки. Все занятия разбиваются по учебным четвертям. В первую и вторую четверти дети познают основы программирования с помощью платформы Scratch, следующий этап посвящен изучению HTML и СSS и т.д. по возрастанию уровня сложности.

Изначально проект действовал только на территории Великобритании – 20 школ приобщились к курсам, и 92% опрошенных ученика сочли уроки интересными и увлекательными. Пользователи из разных стран начали писать руководителям с просьбой организовать «Code Club» в их стране. Однако возможности руководителей ограничены, поэтому они предложили пользователям самим организовать клубы и предоставили им для этого все необходимое.

На сайте выложены подробные инструкции, как наиболее эффективно обеспечить коммуникацию между участниками, найти подходящего волонтера, организовать фандрайзинг. Тут же представлены проекты готовые учебные программы, которые пользователи могут переводить на свой язык, пользуясь GitHub. Уроки включают в себя создание игр, анимации, небольших веб-сайтов. На некоторые моменты организаторам следует обратить особое внимание в частности, поиск волонтеров. Законодательства некоторых стран строго регламентируют условия осуществления преподавательской практики, и в случае, если доброволец не будет иметь должной квалификации, могут возникнуть проблемы.

Несмотря на небольшой возраст «CodeClubWorld», в него уже вошли клубы из нескольких стран, а в Великобритании их насчитывается уже более тысячи. Главная цель создателей – сотрудничество с 25% британских школ к 2015 году.

Фрагмент интерфейса сайта CodeClub
Фрагмент интерфейса сайта CodeClub

Фрагмент интерфейса сайта CodeClub
Фрагмент интерфейса сайта CodeClub

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.