Хочу статью на Википедии: что делать?

Что такое Викисклад и зачем писать Викиновости? Об этом рассказали редакторы и авторы статей Википедии на митапе Теплицы.

Почему ваши статьи в Википедии удаляют, что такое Викисклад и зачем писать Викиновости? Эти и другие вопросы обсудили на митапе Теплицы социальных технологий в Москве.

На встрече выступил Дмитрий Ерохин, активный редактор русскоязычной Википедии, член некоммерческого партнерства содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» и российский ультрамарафонец. А также Александр Красоткин, администратор Русских Викиновостей, метапедист Русской Википедии, журналист, специалист по авторскому праву.

Александр Красоткин. Фото: Мария Борисёнок.

Как появляются статьи в Википедии?

Википедия – это энциклопедия свободных знаний, где у каждого есть доступ к знанию человечества и каждый может поделиться своими знаниями с миром. Количество просмотров страниц русской Википедии достигает 1,5 миллиона в час.

Еще по теме: Станислав Козловский: как работает Википедия

Источник информации – это главный критерий, по которому проверяется подлинность фактов в статье.

  • Первичный источник – это статья, где фиксируется событие.
  • Вторичный источник – это чаще всего СМИ, когда журналисты заинтересовались событием, начали собирать комментарии и дополнять историю.
  • Третичный источник – это аналитическая статья, где автор статьи изучает предмет со всех сторон и делает его анализ.

Статьи в Википедии пишутся по третичному источнику. Стоит учитывать, что публикация организации о самой себе – это нерелевантный источник для Википедии. Новостные издания также не относятся к основным источникам информации, которым можно доверять.

«Например, прошел музыкальный фестиваль: про него написали сами люди, потом другие СМИ подхватили, и затем должен быть анализ музыкального фестиваля. То есть Википедия – это конечная точка для информации, которая изучена со всех сторон». Александр Красоткин

Также у Википедии есть инструкция, как писать биографии современников.

Дмитрий Ерохин, автор 5424 статей на Википедии, рассказал про инфраструктуру Вики-проектов.

  • Викиверситет – проект фонда «Викимедиа», который позиционирует себя как новая форма интерактивного образования и ведения открытых научных проектов.
  • Викиучебник – веб-сайт для коллективного написания учебной литературы, работающий по технологии «вики» на принципах свободы информации: каждый может создать и изменить любую страницу любого учебника, и каждый может бесплатно читать, копировать, издавать и изменять его содержимое.
  • Викицитатник – свободное собрание цитат и высказываний известных личностей или героев художественных произведений, создаваемое читателями совместно.
  • Викисклад – общее централизованное виртуальное хранилище для изображений, звукозаписей, видеороликов и других мультимедийных файлов, включаемых в страницы проектов фонда Викимедиа, которые можно свободно распространять, изменять и использовать в любых (включая коммерческие) целях, в том числе и за пределами проектов Викимедиа. Викисклад содержит (по состоянию на 11 декабря 2019 года) более 57 684 883 свободных для дальнейшего использования медиафайлов и постоянно пополняется.
Дарья Ивченко, координатор направления в Волонтерском центре в Сахаровском центре. Фото: Мария Борисёнок.

«Журналистам, когда они пишут новости, нужна картинка. Если у вас произошло событие, встреча с интересным человеком, то загрузите их на Викисклад под именем своей организации. И когда будут использовать фотографии, то будут указывать ваше имя». Александр Красоткин

Другие проекты можно посмотреть в списке Википедии.

Если вы хотите, чтобы о вашей организации появилась статья в Википедии, то лучше всего начать с проектов Викисклада и Викиновости.

Александр Красоткин и участник митапа. Фото: Мария Борисёнок.

О проекте Викиновости

Викиновости – международное информационное агентство и открытое новостное интернет-издание, которое ведется группой волонтеров.

«НКО сталкиваются с тем, что нет охвата публикаций, или редакционная политика СМИ не позволяет публиковать все, что хочет НКО. Для Викиновостей не бывает маленьких или неважных новостей». Дмитрий Ерохин

Викиновости представляют собой самостоятельный медиасервис и архив хранения информации и медиафайлов про НКО.

В Викиновостях НКО могут зарегистрироваться с указанием категории «некоммерческая организация». Формат Викиновостей также подходит для распространения пресс-релизов, когда вместо текстового файла журналистам отправляется ссылка на новость.

Дмитрий Ерохин. Фото: Мария Борисёнок.

Если вам как НКО нужна помощь или консультация по работе с Викиновостями, то вы можете обратиться к Дмитрию Ерохину. Контакты указаны в презентации в конце статьи .

Скачать презентацию в формате PDF.

Полезные ссылки:

Митап состоялся 11 декабря 2019 года при поддержке Центра развития социальных инициатив «Благосфера».