В Новгороде обсудили «Чемоданное настроение» и путь от идеи к проекту

30 октября в Великом Новгороде, на митапе «Теплицы социальных технологий», обсудили шаги и алгоритмы, которые будут полезны любому проекту на пути от идеи к ее реализации.

30 октября в Великом Новгороде, на митапе «Теплицы социальных технологий», обсудили шаги и алгоритмы, которые будут полезны любому проекту на пути от идеи к ее реализации.

Ведущими выступили  авторы нового проекта «Город красивых идей»: Нина Костенко – исполнительный директор Новгородского регионального общественного фонда содействия некоммерческим проектам, Валерий Ефимов – специалист в области юриспруденции, программного обеспечения, системный администратор, администратор баз данных, администратор информационных проектов.

Чемоданное настроение – это настроение, которое появляется, когда мы уже готовы отправиться в путешествие. Когда у нас возникает идея проекта или какой-нибудь инициативы, мы тоже полны решимости, энтузиазма, но чтобы пройти путь от идеи до ее реализации, необходим багаж знаний – «чемоданчиков». Одновременно это разделы готовящегося к старту проекта «Город красивых идей», на примере которого и строилось обсуждение.

  • Проектирование – набор методических  рекомендаций, лекций, упражнений, форм, необходимых для каждой НКО, социального предпринимателя или инициативы, которые планируют писать и реализовать проект (маркетинг, мониторинг, проведение исследований, постановка проблемы, формирование целей и задач, определение целевой группы  и т.д.).
  • Команда – это все те замечательные люди, которые будут работать над реализацией идеи (волонтеры, PR и IT-специалисты, дизайнеры, руководитель проекта, бухгалтер и т.д.).
  • Финансы – набор знаний о том, как и где можно получить средства на реализацию идей.
  • Законодательство – перечень нормативно-правовых актов, которые регулируют деятельность НКО, социальных предпринимателей, инициативных групп.
  • IT-инструменты – набор инструментов,  которые могут быть полезны в реализации идей, в том числе и инструменты и приложения «Теплицы социальных технологий» (IT-волонтерОнлайн-Лейка, Аудит сайтов), онлайн-опросы, создание презентаций и др.
  • Ресурсы – информация об организациях, фондах, центрах местного сообщества, органах исполнительной и законодательной власти и других учреждениях, которые могут помочь в реализации идей советом, консультацией, предоставить площадку и т.д.
  • PR – информация о том, как правильно позиционировать свою организацию или инициативу, как продвигать идеи, как заинтересовывать получателей услуг, привлекать внимание партнеров, готовить пресс- и пост-релизы.
  • Обучение – курсы, семинары, вебинары и иные формы обучения инициаторов идей.

Нина Костенко: «Мы пойдем по пути от идеи к результату. «Город красивых идей» создаст дополнительные возможности для тех, кто хочет воплотить или реализовать свои идеи. Это информационный продукт для тех, кто готов решать проблемы и реализовывать планы, а не только говорить о них. Процесс изменений, которые должны произойти после реализации этого проекта, – это создание новой платформы для объединения проектов и решение мелкомасштабных проблем, стоящих перед местным сообществом».

В ходе дискуссии участники попытались представить круг лиц, которые помогут автору реализовать идею, определили взаимосвязь потребностей и мотиваций, проанализировали, где и как можно получить финансирование на воплощение идеи. Также познакомились с  IT-технологиями, которые помогают упростить процесс внедрения идеи в жизнь, в том числе, с приложениями, созданными для привлечения средств (Бюджетный Автомат «Shareholder», «Онлайн-Лейка», «Вместе: для добрых дел»: новая платформа от Яндекс.Деньги для сбора средств на благотворительные цели).