Мобильные приложения и интернет-сервисы для города – лучшие практики

В уютной обстановке свободного пространства «Циферблат» в Нижнем Новгороде собрались разработчики, гражданские активисты и просто интересующиеся люди, чтобы обсудить лучший опыт мобильных приложений и интернет-сервисов для города – как российский, так и зарубежный.

30 октября в уютной обстановке свободного пространства «Циферблат» в Нижнем Новгороде собрались разработчики, гражданские активисты и просто интересующиеся люди, чтобы обсудить лучший опыт мобильных приложений и интернет-сервисов для города – как российский, так и зарубежный.

Обсуждалось, какие приложения и интернет-сервисы для города существуют в российских регионах, а также других странах. Что из этого было бы необходимо Нижнему Новгороду, и что уже можно использовать (например, сервис народного видеомониторинга «Пробки из окна»«Карта доступности» и «Метро для всех»). Помимо этого, были представлены нижегородские приложения и интернет-сервисы, которые делают жизнь в городе легче и удобнее, – приложение «Нижний Новгород: дополненная реальность», приложение Prizma Nizhny Novgorod и онлайн жалобная книга «ИМХО НН».

Разработчики мобильного приложения Prizma Nizhny Novgorod, позволяющего удобно ориентироваться в городских событиях, Владимир Махов и Максим Степанов поделились личным опытом разработки, продвижения на нижегородском рынке, а также планами на будущее (например, в скором времени планируется выпуск приложения для Android).

С некоторыми из представленных приложений и сервисов можно провести параллели – например, функцию «Красивого Петербурга» в Нижнем Новгороде выполняет «ИМХО НН», велосипедную инфраструктуру можно посмотреть на I-bike-NN по аналогии с Velomesto, ну а новосибирский краудсорсинговый сервис Novocitizen напоминает нижегородский Супергорький (на данный момент, к сожалению, неактивный).

В ходе встречи была возможность обсудить проведение в марте 2015 года в Нижнем Новгороде хакатона по разработке мобильных приложений и сервисов для города. Участники предложили сделать сервис по аналогии с «Найди участкового», который бы содержал информацию не только об участковых полицейских, но и участковых врачах, и коммунальных службах; сервис, осуществляющий поиск общественных туалетов, а также мобильное приложение с квестами по городу, позволяющее жителям и гостям Нижнего узнать его с другой стороны.

Страница встречи ВКонтакте.

Презентация Ирины Никулиной: