Как фандрайзеру работать с плагином «Лейка»

В Москве команда Теплицы рассказала про возможности плагина «Лейка» для фандрайзинга.

У бесплатного плагина для сбора пожертвований «Онлайн-Лейка» появилась функция пошагового знакомства с интерфейсом. Об этом нововведении команда «Теплицы» рассказала на митапе 29 октября и презентовала новые плагины 2019 года: плагин «Зооспас» для создания каталога бездомных животных для зоозащитных организаций, плагин shMapper для краудсорсинговых карт и GG Polls – для создания опросов на сайте.

За 6 лет работы плагин «Лейка» установила тысяча организаций, а общая сумма пожертвований за 2018-2019 годы составила 91 миллион рублей.

На встрече выступили Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий, Лев Звягинцев, разработчик Теплицы, и Николай Лебедев, дизайнер Теплицы.

Алексей Сидоренко. Фото: Мария Борисёнок.
Алексей Сидоренко. Фото: Мария Борисёнок.

О плагине «Лейка»

«Лейка» – плагин, который помогает упростить принципы сбора пожертвований на сайтах НКО и общественных медиапроектов.

Еще по теме: У плагина для сбора пожертвований «Лейка» обновился сайт и тарифы платной поддержки

Как работает плагин?

Плагин – это расширение для сайта, предназначенное для добавления новых функций. «Лейка» играет роль промежуточного звена между жертвователем и платежной системой. Плагин не собирает комиссию и записывает только те данные, которые необходимы для коммуникации. Деньги проходят через платежную систему и отправляются на расчетный счет организации.

Установить версию плагина 3.6 можно бесплатно по ссылке.

Лев Звягинцев и участница митапа. Фото: Мария Борисёнок.

Способы подключения «Лейки» 

Плагин «Лейка» работает только на сайтах на WordPress. Поэтому если у вас сайт не на WordPress, то можно создать отдельную страницу, которая будет работать поддомене вашего сайта.

Схема установки «Лейки», если ваш сайт не на WordPress. Слайд с презентации Алексея Сидоренко.

Чтобы избежать разницы в дизайне между основным сайтом и платежной страницей, в «Лейке» есть возможность вносить небольшие изменения в дизайн страницы (цвета, логотип) или дописывать новые CSS-стили.

Новые функции «Лейки»

В версии плагина 3.6 появилась функция пошагового знакомства с интерфейсом, которая называется «визард» (от англ. wizard, «волшебный помощник»). Второй мастер настроек (визард платежных систем) помогает пройти путь по настройке «Яндекс.Касса» и PayPal.

«Мы проведем вас по всему маршруту, где итогом станет то, что у вас появится готовая компания с возможностью принимать платежи». Николай Лебедев

После запуска кампании фандрайзер организации может наблюдать за динамикой собранных средств через специальный интерфейс с основными метриками, который называется «дашборд».

Вид дашборда в административной панели плагина.

В свою очередь, донор, зашедший на сайт НКО, увидит готовую лаконичную форму по приему платежей.

При разработке шаблона «Стар» особое внимание уделялось интерфейсу мобильной версии. Форма для заполнения данных помещается на один экран мобильного телефона и понятна пользователю.

«Стар» подходит для ведения постоянных кампаний и акцентирует внимание пользователя на возможности ежемесячных пожертвований.

Дополнительные функции для фандрайзера организации

Версия 3.6 предлагает для фандрайзеров понятный интерфейс и возможности аналитики кампании и гибкой работы с донорами. Например, вы можете следить за данными о пожертвованиях через расширение Google Analytics – DataLayer.

Подробнее об интеграции и интерфейсе DataLayer смотрите в видео ниже.

Ожидаемые функции

В скором времени функционал «Лейки» будет включать «пакеты поддержки». Один из сценариев использования пакетов, допустим для медиапортала, может выглядеть так: пользователь заходит на сайт, видит, что некоторые материалы с контентом закрыты, видит на странице материала возможность помочь вам и подписывается на пакет поддержки. После подписки у пользователя появляется личный кабинет, где он может контролировать свои платежи.

Пример дизайна «пакета поддержки» на медиапортале.

«В нашей логике работы мы выбираем те инструменты, которые подходят продвинутым пользователям и точно будут подходить начинающим». Алексей Сидоренко

Сайт плагина «Лейка»
Чат в Телеграме

GitHub

Новые плагины Теплицы

Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий, также представил плагины для сайтов на платформе WordPress, которые были разработаны в 2019 году.

  • Плагин «Зооспас» позволяет создать каталог бездомных животных для зоозащитных организаций.

Плагин содержит вывод каталога животных, создание персональных карточек животных и фильтр по ним, настройку кнопок целевых действий (например, «Помочь финансово» и «Взять животное»), а также форму обратной связи.

Страница на WordPress
GitHub

  • Плагин shMapper позволяет создавать краудсорсинговые карты. Плагин решает проблему создания карты, которую пользователи сайта могут редактировать самостоятельно с добавлением меток.

Существующие картографические сервисы Яндекс.Карты или карты Google не позволяют самостоятельно добавлять объекты на карты многим пользователям одновременно.

Страница на WordPress

  • Плагин GG Polls позволяет создавать на сайте опросы с выбором из двух вариантов. Вы можете настраивать варианты ответов и узнавать предпочтения пользователей. Изначально плагин создавался на хакатоне в Кургане командой урбанистов для опроса местных жителей по вопросам благоустройства городской среды.

Страница на WordPress

Скачать презентацию Алексея Сидоренко в формате PDF.

Cкачать презентацию Николая Лебедева в формате PDF (часть 1, часть 2).

Встреча состоялась 29 октября 2019 года при поддержке Центра развития социальных инициатив «Благосфера».