Интерактивные карты и общественные проекты: видео и презентации митапа

31 июля 2018 года прошел митап Теплицы социальных технологий «Интерактивные карты и общественные проекты». На встрече выступили представители компании «Совзонд», Гринпис России и проекта GoLocalBot. Карта «Чем дышит Москва?» Василий Яблоков, руководитель энергетической программы Гринпис, рассказал о создании карты загрязнения воздуха…

31 июля 2018 года прошел митап Теплицы социальных технологий «Интерактивные карты и общественные проекты». На встрече выступили представители компании «Совзонд», Гринпис России и проекта GoLocalBot.

Карта «Чем дышит Москва?»

Василий Яблоков, руководитель энергетической программы Гринпис, рассказал о создании карты загрязнения воздуха «Чем дышит Москва?». 
Карта была опубликована в августе 2017 года. На карте в режиме реального времени отображаются концентрации 15 загрязняющих веществ по данным с 54 автоматических станций Мосэкомониторинга.

Идея создания карты

Гринпис России активно занимается решением экологических вопросов, поэтому идея проекта, связанного с загрязнением воздуха и изменением климата, неоднократно обсуждалась в организации.

«Мы долго искали способы, как объяснить людям проблему грязного воздуха. Есть сервисы, которые показывают данные, но люди не знают про них. Наша карта стала точкой входа для массового знакомства с проблемой». Василий Яблоков

Василий Яблоков. Фото: Мария Борисёнок.
Василий Яблоков. Фото: Мария Борисёнок.

Данные для визуализации

В 2017 году на сайте Мосэкомониторинга были представлены в виде таблиц и графиков данные об экологической ситуации в городе за последние 48 часов.

Карта «Чем дышит Москва?» собирает данные с сайта Мосэкомониторинга и позволяет анализировать их динамику в разные периоды времени.

Версии сайта Мосэкомониторинга до и после появления карты Гринпис. Слайд с презентации Василия Яблокова.
Версии сайта Мосэкомониторинга до и после появления карты Гринпис. Слайд с презентации Василия Яблокова.

Разработка карты

В команде разработки карты Гринпис было два человека, а от идеи до запуска прошло два месяца (июль-август 2017 года). В процессе улучшения карты активно участвуют сами пользователи через инструменты обратной связи.

Слайд с презентации Василия Яблокова.
Слайд с презентации Василия Яблокова.

«Скрипт парсера собирает данные с сайта в серверную базу данных. Библиотека Leaflet подгружает все данные на карту Mapbox». Василий Яблоков

Сейчас на сайте Мосэкомониторинга также есть похожая карта с визуализацией, но она предлагает меньше функционала для анализа.

Почему проект стал успешным

Социальная значимость проекта. Через два дня после запуска карту просмотрело более трех миллионов пользователей.

«Вся информация на карте была доступна ранее. Просто с помощью карты получилось сделать это в доступной для всех форме». Василий Яблоков

Наличие актуальных данных, которые обновляются в режиме реального времени.

Создание карты стало многоразовой историей, которая создает инфоповоды и привлекает внимание людей к проблеме.

Минималистичный дизайн и простые аналитические функции позволяют пользователям быстро разобраться в карте и построить свои графики.

Еще по теме: Карты Гринпис: как создавать проекты, которые реально работают

Скачать презентацию Василия Яблокова (формат PDF).

Карта распространения борщевика Сосновского

Сергей Мышляков, руководитель отдела тематической обработки данных компании «Совзонд», рассказал о создании карты распространения борщевика Сосновского.

Сергей Мышляков. Фото: Мария Борисёнок.
Сергей Мышляков. Фото: Мария Борисёнок.

Несколько фактов о борщевике Сосновского

Борщевик Сосновского – многолетнее растение семейства зонтичных, которое легко адаптируется к природным условиям и занимает более миллиона гектаров в европейской части России.

Опасность растения заключается в том, что оно содержит фуранокумарины. Это ядовитые вещества, способные при взаимодействии с солнечным светом вызывать сильные ожоги.

В России растение получило распространение с 1947 года, так как использовалось как кормовая культура в центральных и северных районах страны (историю возникновения растения читайте в презентации Сергея Мышлякова).

Ареал распространения борщевика Сосновского. Слайд с презентации Сергея Мышлякова.
Ареал распространения борщевика Сосновского. Слайд с презентации Сергея Мышлякова.

«На федеральном уровне нет законодательной базы для целевой борьбы с борщевиком. На региональном уровне все сводится к субсидиям муниципалитетам, которые не могут справиться без поддержки. Один стебель растения дает порядка ста тысяч семян». Сергей Мышляков

Космическая съемка для построения карт

Для создания карты распространения борщевика компания «Совзонд» использует данные космической съемки спутников Sentinel 2. Новые снимки поступают раз в 3-5 дней.

Космические снимки регистрируют излучение в узких спектральных диапазонах зеленого цвета. Это позволяет отследить все фазы цветения растения.

Слайд с презентации Сергея Мышлякова.
Слайд с презентации Сергея Мышлякова.

Для карты анализируются снимки территории Москвы и Московской области. Информация на карте дополняется пользователями, и любой желающий может поставить отметку об увиденном растении.

Помимо карты распространения борщевика была также создана тепловая карта, которая показывает плотность покрытия. Например, растение произрастает преимущественно в северных и западных частях Московской области.

Сравнивая наземные наблюдения за растением с космическими данными, муниципалитеты получают достоверную информацию о произрастании борщевика на своей территории.

Другие инициативы по картографированию мест произрастания борщевика Сосновского в России:

Компания «Совзонд» открыта для сотрудничества с общественными инициативами и проектами по борьбе с растением.

Скачать презентацию Сергея Мышлякова (формат PDF).

Карта распространения борщевика Сосновского.

Визуализация данных с помощью чат-бота

Алексей Ница и Антон Маннов рассказали о проекте GoLocalBot и о том, как через чат-бот с помощью пользователей собирать любые данные с привязкой к геолокации и визуализировать их на карте.

GoLocalBot (@golocalbot) – Telegram-бот для активных граждан и организаций. Чат-бот помогает соединить тех, кто оставляет запросы о помощи, с теми, кто находится рядом и может помочь.

«Мы соединили краудсорсинг и привычную среду пользователя в виде чат-бота в Телеграме. Общественные организации, НКО, государственные учреждения и службы могут оставлять запросы и рассчитывать на быструю помощь волонтеров в больших городах». Алексей Ница

Антон Маннов, Алексей Ница и участник митапа. Фото: Мария Борисёнок.
Антон Маннов, Алексей Ница и участник митапа. Фото: Мария Борисёнок.

Чат-бот собирает данные пользователей в виде текста, текущей геолокации и фотографии для описания запроса о помощи. Разработчики выделили шесть тем для запросов о помощи:

  • «Пропали» – поиск пропавших людей;
  • «Животные» – любая помощь животным;
  • «Помощники» – поиск специалистов и волонтеров;
  • «Инциденты» – происшествия и чрезвычайные ситуации;
  • «Активизм» – местные события и гражданские акции;
  • «Экология» – мусор, свалки, вторсырье.

Волонтеры или организации могут смотреть запросы о помощи, скачивать их и визуализировать на карте.

Интерфейс чат-бота GoLocalBot.
Интерфейс чат-бота GoLocalBot.

Также чат-бот позволяет создавать секретные не публичные темы, которые будут видны только участникам, знающим «кодовое слово». Это можно использовать на конференциях, когда нужно аккумулировать идеи или собрать все вопросы для спикера.

Карта, которая получилась по запросам участников митапа.
Карта, которая получилась по запросам участников митапа.

Презентация проекта.