Как создать информационную кампанию и рассказать о своей акции всему городу: советы, решения, опыт

В Пензе прошел митап на тему «Как создать информационную кампанию и рассказать о своей акции всему городу». Анна Шалункина, руководитель фонда «Мы с тобой», и Светлана Катышева, редактор ИА «PenzaNews», рассказали, как работать с частными пожертвованиями и проводить акции по…

В Пензе прошел митап на тему «Как создать информационную кампанию и рассказать о своей акции всему городу». Анна Шалункина, руководитель фонда «Мы с тобой», и Светлана Катышева, редактор ИА «PenzaNews», рассказали, как работать с частными пожертвованиями и проводить акции по сбору средств.

Поделитесь этой статьей с друзьями

О первой масштабной акции по сбору средств в Пензе

В 2011 году Елена Астафьева и Светлана Катышева собрали 6 млн рублей на лечение Алины Бланко в Израиле.

Изначально участники команды распределили между собой обязанности:

  • мониторинг благотворительных фондов;
  • обновление информации в группе;
  • создание информационных материалов и их распространение.

Региональная специфика: В 2011 году не было тенденции собирать деньги на лечение через социальные сети. Именно поэтому пензенская группа поддержки собрала около 700 участников.

Совет от Елены Астафьевой: Вся деятельность должна быть максимально открытой: информация о жертвователях, суммы поступлений, документы из клиники. Необходимо ежедневно сообщать о том, как идет лечение. А главное – спокойно относиться к негативу, который обязательно будет.

Елена Астафьева и Светлана Колтышева. Фото: Евгения Коновалова.
Елена Астафьева и Светлана Катышева. Фото: Евгения Коновалова.

О работе со СМИ

Для получения информационной поддержки необходимо найти журналистов, которые готовы написать материал, и договориться с ними о его размещении в СМИ. При этом важно проследить, правильно ли указан диагноз и медицинские подробности.

Мы подготовили баннер с просьбой о помощи, который разместили на порталах Penzanews.ru, Penzababy.ru, Menupnz.ru, My-svadba.ru. Наши волонтеры раздавали листовки в местах большого скопления людей.

Светлана Катышева, журналист, организатор сбора

21 июня 2012 года сбор был официально закрыт. Сегодня Алина учится в школе и наблюдается у онколога-гематолога. Администраторы группы сообщали об успехах девочки до 2014 года.

Участники митапа. Фото: Евгения Коновалова.
Участники митапа. Фото: Евгения Коновалова.

Современный фандрайзинг

Анна Шалункина, руководитель фонда «Мы с тобой», предложила список рекомендаций для ведения групп по сбору средств в социальных сетях:

  • не размещайте фотографии без маркировки;
  • ведите полный отчет по всем реквизитам;
  • указывайте достоверные контактные данные администраторов группы;
  • проведите ликбез по теме диагноза подопечного для администраторов группы;
  • тщательнее прорабатывайте информационную кампанию для взрослого человека;
  • проводите благотворительные мероприятия и концерты.

Например, во время кампании «Нина, я с тобой» прохожим предлагали сделать фотографию с Ниной и оставить пожертвование. Сделанные фотографии участники могли найти в группе в ВКонтакте. Таким образом, в Сети начал появляться интерес к акции, и постепенно к группе поддержки присоединялись университеты, организации и известные люди (Тимур Родригез).

Анна Шалункина. Фото: Евгения Коновалова.
Анна Шалункина. Фото: Евгения Коновалова.

Совет Анны Шалункиной: История человека всегда интереснее, чем крик о помощи. Мы начали свою работу с того, что рассказали, кто такая Нина, чем она живет и как борется с болезнью. Обязательно выкладывайте побольше фотографий. Необходимо вести ежедневный отчет о поступлениях не просто на словах, а подтверждая переводы копиями платежей.

Инструменты Теплицы по сбору средств

Плагин «Онлайн-Лейка» – это бесплатный плагин для WordPress, который позволяет организовать сбор пожертвований для вашей организации или личной инициативы.

Плагин «Онлайн-Лейка» играет роль промежуточного звена между жертвователем и платежной системой. Сам перевод денег осуществляется через платежную систему, с которой вы сотрудничаете (MOBI.Money, PayPal, RBK Money, Яндекс.Деньги).

Подробнее о настройках плагина смотрите в видеоуроке Теплицы социальных технологий

Презентация Анны Шалункиной

Презентация Елены Астафьевой и Светланы Катышевой