Аршак Макичян: «Наши решения отражаются на будущем всей планеты»

Экологический активист Аршак Макичян рассказал на митапе Теплицы про движение Fridays For Future.

Как связаны забастовки в Мадриде и пикеты в Кузбассе? Как развивается движение Fridays For Future и как присоединиться к активистам в России? Об этом на митапе «Теплицы» мы поговорили с климатическим активистом Аршаком Макичяном.

О движении Fridays For Future в мире

Шведская активистка Грета Тунберг вдохновила школьников и студентов присоединиться к международному общественному движению Fridays For Future. Участники движения требуют от политиков действий по борьбе с глобальным потеплением. Акции против изменения климата начались в августе 2018 года. В сентябре 2019 года на климатические забастовки вышло 7,5 миллиона по всему миру.

Аршак Макичян рассказывает про движение Fridays For Future. Фото: Мария Борисёнок.

Англия, Франция, Канада, Аргентина стали первыми странами, кто объявил о чрезвычайном климатическом положении.

Газета The Guardian начала регулярно писать про климатический кризис с мая 2019 года и сделала заявление о смене терминологии в статьях про экологию: например, употребление «глобальное нагревание» вместо «глобальное потепление».

В России про Грету Тунберг заговорили после ее номинирования на Нобелевскую премию мира в 2019 году за вклад в борьбу за спасение экологии, а также после того, как Россия ратифицировала Парижское соглашение 23 сентября 2019 года в день саммита ООН по климату. 

«Грета такой же человек, как и мы. Она очень милая и умная девушка. Но представьте, что каждое ваше слово будут повторять, и вам не будут давать жить. Грета справляется с давлением, просит прислушаться к ученым, но это огромная ответственность, и не нужно все перекладывать на нее». Аршак Макичян

Изначально Парижское соглашение по климату было подписано 197 участниками форума в Париже 12 декабря 2015 года на конференции по борьбе с парниковыми газами. Для того чтобы контролировать процесс глобального потепления, правительства стран подписались не допускать повышения средней температуры атмосферы на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию.
На 2020 год Россия занимает четвертое место по выбросам углекислого газа в атмосферу.

13 марта 2020 Аршак Макичян в 53-й раз вышел на Пушкинскую площадь на одиночный пикет с требованиями обратить внимание на климатический кризис. 

На третьей неделе забастовок Аршака Макичяна поддержала Грета Тунберг. После шестой недели начали появляться интервью на английском с целью рассказать о забастовках в России.

Участницы митапа. Фото: Мария Борисёнок.

О флешмобе #LetRussiaStrikeForClimate

Перед второй глобальной забастовкой, которая должна была пройти 24 мая 2019 года, Аршак Макичян запустил флешмоб #LetRussiaStrikeForClimate, чтобы люди из других стран могли поддержать климатических активистов в России.

«Начиналось все скромно: с одного сообщения в «Твиттере». Постепенно все больше и больше активистов присоединялись, и на данный момент в нем приняли участие тысячи людей со всего мира». Аршак Макичян

О поддержке других экологических инициатив

В России активисты подают уведомления на проведение митингов и получают отказ, поэтому чаще всего акции проходят в виде одиночных пикетов. 

Говоря о глобальном кризисе в целом, активисты также обращают внимание на локальные проблемы. Так, активисты выходят в поддержку Красноярска и проводят пикеты против добычи угля в Кузбассе.

Участница митапа. Фото: Мария Борисёнок.

Активисты также сотрудничают с WWF и Гринпис России и совместно распространяют информацию о климате. Занимаясь просветительской работой, активисты сталкиваются с тем, что люди не понимают, как работает активизм. Помимо пикетов и акций активисты переводят англоязычные статьи, ведут соцсети и следят, чтобы климатическая повестка осталась в медиа.

«Климат – это не только политическая повестка, но и то, от чего зависит наше будущее. Студенты и школьники делают то, что считают правильным. Но в России у людей моложе 18 лет не получается выйти на одиночные пикеты». Аршак Макичян

Сообщества Fridays For Future в России в «Инстаграме» и в «ВКонтакте»

Митап прошел 20 февраля 2020 года при поддержке Центра «Благосфера».