Материалы курса «Качественно и в срок: как говорить на одном языке с IT-специалистами»

Конспект курса: как эффективно работать с it-специалистами Иллюстрация: Наталья Ямщикова
Иллюстрация: Наталья Ямщикова

Команда Теплицы публикует конспект с онлайн-курса о том, как выстраивать взаимодействие с техническими специалистами и правильно ставить задачи, чтобы достигать эффективной коммуникации и результата.

Ведущие курса: Ольга Шаратута, основательница и руководительница агентства социально ориентированного маркетинга RedMe; Дарья Котенко, проектный менеджер дизайн-бюро VERSTAK; Наталья Ямщикова, иллюстратор Новой газетыCoda Story и Теплицы социальных технологий; Сергей Исаков, основатель проекта Мост данных, IT-аналитик Фонда помощи хосписам «Вера»; Игорь Колчинский, основатель компании Сигалл, IT-специалист; Павел Карпов, SEO-эксперт, основатель Karpov.Expert, спикер WordCamp; Евгений Зубов, основатель сообщества маркетологов-волонтеров Mercy.Marketing.

Мы собрали все конспекты и дополнительные материалы с курса, которые помогут вам в работе с техническими специалистами разных профилей.

Вебинар № 1: Как взаимодействовать с IT-специалистами?

На первом вебинаре Ольга Шаратута рассказала о том, как выстроить эффективные партнерские отношения со специалистами, и дала практические советы.

Запись вебинара «Как взаимодействовать с IT-специалистами?» с Ольгой Шаратутой.

Ольга обратила внимание на важность одинакового понимания сторонами определения, кто такой партнер. Когда вы не синхронизируете между собой эти понятия, есть риск столкнуться с несовпадением ожиданий и последующим разрывом партнерства.

Важный момент, который многие не принимают во внимание: начинать сотрудничество со специалистом нужно на этапе формирования бюджета на ваш проект, а не после его выделения.

Заключение долгосрочных партнерств позволяет каждой стороне в итоге сэкономить большое количество времени и сил. Поэтому даже если на первом этапе выстраивание таких отношений кажется вам трудозатратным, в дальнейшем это окупает себя в полной мере.

Ольга Шаратута,

основательница и руководительница агентства RedMe

Дополнительные материалы

Вебинар № 2: Как работать с копирайтером?

На втором вебинаре Даша Котенко рассмотрела особенности работы копирайтера и правильное формирование запроса при взаимодействии с ним.

Запись вебинара «Как работать с копирайтером?» с Дарьей Котенко.

В начале сотрудничества помните, что базу для работы должны предоставить ему именно вы. Копирайтер – тот, кто помогает сформулировать ваши идеи доступным для читателя образом, а не создавать их с нуля.

Очень важным пунктом сотрудничества с копирайтером является оценка его работы. Дарья советует обращать внимание на то, как специалист работает с аргументированной критикой и реагирует на нее.

Перед началом сотрудничества с копирайтером представителю НКО важно определить для себя вилку бюджета. Качество работы не всегда напрямую связано со стоимостью. Нужно закладывать реальные цифры, которые вы можете позволить себе потратить на эту статью бюджета.

Дарья Котенко,

проектный менеджер дизайн-бюро VERSTAK

Дополнительные материалы

Вебинар № 3: Как работать с иллюстратором?

На третьем вебинаре Наталья Ямщикова рассказала о принципах работы иллюстратора и о том, какие задачи им можно ставить.

Запись вебинара «Как работать с иллюстратором?» с Натальей Ямщиковой.

Многие НКО даже не рассматривают возможность сотрудничества с иллюстратором, так как не понимают, чем он может быть им полезен. Но примеры социальных медиа показывают, что именно с помощью иллюстрации проект получает свой образ в глазах последователей. Своя палитра, свой визуальный язык выгодно отделяют ее на просторах Интернета.

Чтобы оценить работу иллюстратора, важно иметь насмотренность – свой личный визуальный опыт. Если вы не уверены в своей оценке, можно пригласить на помощь профессионалов.

Бывают случаи, когда вы не можете изображать главного героя вашей публикации ни при каких условиях. В этом случае на помощь приходит иллюстрация.

Наталья Ямщикова,

иллюстратор «Новой газеты» и Теплицы социальных технологий

Дополнительные материалы

Вебинар № 4: Как работать с аналитиком?

На четвертом вебинаре Сергей Исаков рассказал о работе аналитика и о том, как найти с ним общий язык.

Запись вебинара «Как работать с аналитиком?» с Сергеем Исаковым.

При взаимодействии с аналитиком важно помнить, что веб-аналитика – это одна из специализаций онлайн-маркетолога. Инструменты, которые он использует в работе, имеют свои ограничения.

Перед началом работы вам обязательно нужно сформулировать бизнес-цели вашего сайта. По ним специалист поможет вам подобрать и настроить конверсии аналитика сайта. Также для продуктивной работы вам лучше самим сформулировать гипотезы об улучшении сайта и запросить у веб-аналитика его собственные.

Если поисковая система считает, что ваш сайт не оптимизирован под мобильные устройства, она понижает вас в выдаче на них. Задача аналитика – заметить, сообщить и помочь исправить такие ситуации.

Сергей Исаков,

основатель проекта «Мост данных»

Дополнительные материалы

Вебинар № 5: Как работать со специалистом по безопасности?

На пятом вебинаре Игорь Колчинский объяснил, в чем заключается работа специалиста по безопасности, какие задачи занимают больше всего времени.

Запись вебинара «Как работать со специалистом по безопасности?» с Игорем Колчинским.

При работе с консультантом по безопасности важно довериться ему или брать уже проверенного специалиста, так как многие параметры его работы будут вам скорее всего непонятны. При этом штатный it-специалист, который занимается другими задачами, должен понимать, что его не собираются заменить.

Минимальный аудит занимает от 2 до 5 дней, при этом специалисту по безопасности должны быть предоставлены все ресурсы и данные для работы. В случае долгосрочного сотрудничества работы должны проводиться как минимум несколько раз в месяц.

Работа со специалистом по безопасности может вестись по конкретному запросу или заключаться в проведении общего аудита. Безопасность – безграничная вещь, поэтому работу в этой сфере можно и нужно конкретизировать.

Игорь Колчинский,

основатель компании «Сигалл»

Дополнительные материалы

Вебинар № 6: Как работать с SEO-специалистом?

На шестом вебинаре Павел Карпов обсудил, как правильно взаимодействовать с SEO-специалистом и описать желаемый результат в техническом задании.

Запись вебинара «Как работать с SEO-специалистом?» с Павлом Карповым.

Перед началом работы любой SEO-специалист должен предоставить заказчику стратегию поискового продвижения. Это документ, в котором подробно описывается план работы по заданной цели.

Особенно важно составить правильное описание целевой аудитории. Каждый ее сегмент описывается отдельно с примерами поисковых запросов и рекомендациями по изменениям на сайте. После окончания работ люди узнают себя в одном из сегментов и реагируют – таким образом вы понимаете, что работа выполнена качественно.

Многие не до конца понимают, кто такой SEO-специалист и зачем нужны его услуги. Если вам нужен целевой трафик, а возможности заниматься продвижением вашими силами нет – вам, безусловно, нужен такой специалист.

Павел Карпов,

SEO-эксперт

Дополнительные материалы

Вебинар № 7: Как работать с таргетологом?

На седьмом вебинаре Евгений Зубов рассказал о работе таргетолога и его взаимодействии с заказчиком и проектным менеджером.

Запись вебинара «Как работать с таргетологом?» с Евгением Зубовым.

Чтобы измерить работу таргетолога, не стоит смотреть на количество распространенных им постов, размер текста или количество рабочих часов. Многие считают, что посещение сайта или комментарий под постом уже являются полезным результатом работы специалиста.

Может случиться ситуация, когда один таргетолог имеет большой опыт работы в бизнесе, но не делал проекты с НКО. В то время как второй маркетолог имеет опыт меньше, но работал с приютами. В таких случаях всегда выбирайте второго, потому что первый не понимает специфики вашей работы.

Евгений Зубов,

основатель сообщества маркетологов-волонтеров Mercy.Marketing 

Но для вас как для заказчика главной целью должно быть именно полезное действие, которое должен совершить пользователь соцсетей вследствие работы таргетолога. Таким результатом может быть платеж-пожертвование, подписанная петиция или же заполненная анкета волонтера.

Дополнительные материалы