Приглашаем на онлайн-неконференцию «Арт- сопротивление в контексте цифровой культуры»

ср 8 июня - чт 9 июня, 19:00
ср, 08.06.2022 Роман Минаев, Дина Жук, Николай Спесивцев, Наталья Тихонова, Алена Левина, Яна Сидоркина, Антон Польский онлайн
ИЛЛЮСТРАЦИЯ: НАТАЛЬЯ ЯМЩИКОВА.

Сообщество веб-студий и цифровых агентств «Пасека» и художник, куратор и преподаватель Роман Минаев приглашают всех заинтересованных темой протестного искусства на неконференцию «Арт-сопротивление в контексте цифровой культуры». 

Неконференция пройдет онлайн 8-9 июня 2022 года. Участников ждут два дня выступлений художников/ц, активистов/к, исследовательей/ц уличного и социально вовлеченного искусства. Во время выступлений будут рассмотрены некоторые яркие примеры художественных практик в условиях продолжающегося форс-мажора.

Чрезвычайные ситуации всегда случаются не вовремя и не к месту. Они разбивают людей на прямых или косвенных участников непредсказуемых процессов и вынуждают их совершать порой необъяснимые поступки. Для арт-среды такие моменты могут стать настоящим моральным испытанием, связанным с отражением актуальных событий. Ведь художники обладают необходимыми профессиональными навыками и наделены привилегией обращаться к многочисленной аудитории.

Искусство не может не сопротивляться. Сопротивление лежит в основе авангарда, а его формы многолики. В то время, как одни художники отказываются от привычных практик в пользу протеста, несогласие других с текущим положением дел может оставаться незаметным. В этом наверное и кроется потенциал искусства – оно как будто зациклено на решении своих внутренних задач, пока однажды все существующие правила игры не будут нарушены.

Роман Минаев

Кто поделится опытом

Роман МинаевХудожник, куратор и преподаватель

Группировка eeefff (Дина Жук и Николай Спесивцев)Группировка eeefff действует с 2013 года и работает на пересечении технологии, цифровой инфраструктуры, городской культуры, психологии и экономики

Наталья ТихоноваМеждисциплинарная художница, кураторка и исследовательница, создательница канала procartistination 

Алена ЛевинаХудожница, иллюстраторка, поэтесса, независимая кураторкa, фем-активистка, освещающая проблемы женщин с инвалидностью

Яна СидоркинаХудожница, музыкант, создательница телеграм-канала «ты сегодня такой пепперштейн»

Антон Польский / MAKEСооснователь проекта Партизанинг, художник, активист, исследователь и преподаватель уличного и социально вовлеченного искусства

Первый день, 8 июня, среда 

16:00–16:20 — Открытие неконференции. Приветственное слово Алексея Сидоренко, руководителя Теплицы социальных технологий, а также куратора неконференции Романа Минаева. 

16:20–17:05 — «Инфраструктуры солидарности», Группировка eeefff

Группировка eeefff действует с 2013 года и работает на пересечении технологии, цифровой инфраструктуры, городской культуры, психологии и экономики. В ее состав входят художники Дина Жук и Николай Спесивцев.

17:05–17:50 — «Структуры онлайн-платформ как новое политическое тело на примере ТГ-чатов волонтерской помощи», Наталья Тихонова.

Наталья Тихонова — междисциплинарная художница, куратор и исследовательница, создательница канала procartistination. Работает в жанре социальных и кураторских проектов, существующих в форме кочевых практик, событий, онлайн-платформ.

17:50–18:00 — перерыв. 

18:00-18:45 — «Визуальный контент в социальных сетях как инструмент распространения борьбы за права угнетенных групп.», Алёна Лёвина.

Алёна Лёвина художница, иллюстраторка, поэтесса, независимая кураторкa, феминистская активистка, освещающая проблемы женщин с инвалидностью.

18:45-19:00 – ответы на вопросы.

Второй день, 9 июня, четверг 

16:00-16:10 — Роман Минаев о втором дне неконференции. 

16:10-17:00 — «Стратегии ведения социальных сетей художников и институций в текущее время.», Яна Сидоркина.

Яна Сидоркина — художник, музыкант, создатель телеграм-канала «ты сегодня такой пепперштейн».

17:00-17:45 — «Ценность навыков художественных практик в кризисных ситуациях. Техника и этика безопасности».

ЗАиПИС (анонимный спикер) — художник, квир-анархист, специалист по реабилитации людей с особенностями развития.

17:45-18:00 — перерыв.

18:00-18:45 — «Деколониальный взгляд на уличное искусство во время войны», Антон Польский/MAKE.

Антон Польский/MAKE — сооснователь проекта Партизанинг, художник, активист, исследователь и преподаватель уличного и социально вовлеченного искусства.

18:45-19:00 — ответы на вопросы.

Как принять участие

Мы приглашаем на мероприятие тех, кто разделяет наши ценности. Для того чтобы создать комфортное пространство, мы просим вас пройти регистрацию до 07 июня 2022 года. Команда Теплицы использует данные только для рассылки сообщений по мероприятию. На неконференции мы рекомендуем вам сохранять анонимность. Как это сделать, мы расскажем вам в письме после регистрации.

О кураторе неконференции

Роман Минаев – художник, куратор и преподаватель. Автор текстов о современном искусстве. Курировал выставки в Московском музее современного искусства, Мультимедиа Арт Музее, Центральном выставочном зале «Манеж», Государственном центре современного искусства и др. Был со-куратором первого Фестиваля протестного искусства «МедиаУдар» в 2011 году. 

Что такое «Пасека»

«Пасека» — сообщество веб-студий, агентств, IT-компаний и независимых профессионалов, заинтересованных в работе с некоммерческими организациями и социальными проектами. Присоединиться к сообществу может любая студия или фрилансер-профессионал, которые согласны с принципами работы сообщества и им интересно сотрудничать с некоммерческими проектами (от проведения консультаций до полноценного оказания услуг).

Такое сотрудничество с некоммерческими организациями позволяет находить новые возможности для самореализации и развития, делать кейсы в новом контексте, чувствовать ценность своей работы.

Регистрация на мероприятие закрыта.

Если у вас есть вопросы, пишите Лене Закировой, координатору волонтерских проектов Теплицы, на почту [email protected].