Мастерская Теплицы: «Как работать с целевыми аудиториями: поиск, убеждение и активация»

пн 3 апреля - пт 14 апреля
пн, 03.04.2023 Линор Горалик онлайн

Теплица приглашает гражданские инициативы, активистские медиапроекты и антивоенных активисто*к принять участие в мастерской по изучению целевой аудитории. Мастерская пройдет 3–14 апреля 2023 года.

Тренер: маркетолог и консультант по контентному маркетингу, автор telegram-канала The Content is The Queen, поэт и художник, инициатор и автор проектов ROAR: Russian Oppositional Arts Review и Новости-26 (подросткам о российской политике) — Линор Горалик

Как определить, кто на самом деле является нашей целевой аудиторией, — даже когда нам кажется, что наш проект может быть интересен абсолютно всем? Как понять, что нашей аудитории действительно нужно, важно и интересно? Как построить коммуникационную стратегию для этой аудитории и превратить ее в набор действующих тактик? Зачем выделять в аудитории приоритетные сегменты и как с ними работать? И, наконец, как попробовать превратить безликую «аудиторию» в вовлеченное сообщество, поддерживающее наш проект? На все эти вопросы помогут ответить команда Теплицы и Линор Горалик.

Участни*цы мастерской совместно с Линор и другими приглашенными специалист*ками будут разбираться, как выделять и исследовать свою целевую аудиторию и ее приоритетные сегменты, а также вместе создадут стратегию и тактики по привлечению этой аудитории.

Как будет проходить мастерская 

Мастерская пройдет онлайн c 3 по 14 апреля 2023 года и будет включать в себя четыре вебинара от Линор Горалик (по средам и пятницам c 13 до 15 по Мск) и практические задания между вебинарами. 

Мы также пригласим к участию в мастерской специалист*ок в области маркетинга и сформируем команды для каждого проекта, чтобы вместе поработать над задачами. В общем чате мы сможем делиться опытом и помогать друг другу. 

Для участия в мастерской необходимо заполнить заявку, рассказать о вашей организации и описать, какую задачу вы хотите решить с помощью участия в мастерской. На мастерскую мы выберем четыре проекта. 

По итогам мастерской вы получите рабочий документ с коммуникационной стратегией для аудитории и ее приоритетных сегментов, а также набор тактических инструментов для работы. 

Требования к участникам

  • Заполненная заявка. Заявки будут отбираться как на основе информации об инициативе и организации, так и на основе идеи вашей задачи.
  • Готовность работать над проектом не только на мастерской, но и после, а также выполнить заявленные задачи.

Мастерская пройдет в закрытых условиях: потенциальных участников ожидает отбор и верификация. Команды будут работать дистанционно, поэтому от каждого проекта может участвовать любое количество членов команды. Важно, чтобы представители проектов были вовлечены в работу во все дни проведения мастерской. 

Подать заявки можно до 20 марта 2023 года. 

Темы вебинаров:

Вебинар 1. Целевые аудитории: общие понятия и выделение приоритетных сегментов

Почему опасно ощущение, что проект может быть интересен всем?

Почему эффективнее говорить не о «целевой аудитории», а о «целевых аудиториях»? «Метод пиццы» в работе с целевыми аудиториями и его использование в приоритезировании сегментов целевых аудиторий. 

Что вы получите: инструменты для выбора приоритетных сегментов аудитории.

Вебинар 2. Изучение приоритетных аудиторий

Что нам надо знать о приоритетных аудиториях? Какие есть низкобюджетные методы их изучения? Как понять, достаточно ли мы знаем об аудитории, и как восполнить пробелы? 

Что вы получите: инструменты для изучения аудитории и план исследовательской работы 

Вебинар 3. Построение мини-стратегий для работы с приоритетными аудиториями 

Как выбирается центральная идея резентации проекта для работы с целевой аудиторией? Как решить, по каким каналам мы будем к ней обращаться? Как определить, какой контент мы будем доносить по этим каналам? И как сделать так, чтобы все наши приоритетные аудитории чувствовали себя одной аудиторией?

Что вы получите: инструменты для создания коммуникационной стратегии для приоритетных аудиторий.

Вебинар 4. Построение лояльного коммьюнити

Чем коммьюнити отличается от «просто подписчиков»? Как мы можем создавать и поддерживать наше коммьюнити? Каковы главные правила работы с коммьюнити? И что делать, если наше коммьюнити выражает недовольство нами?

Что вы получите: инструменты для работы с коммьюнити.

Подать заявку можно до 20 марта 2023 года. По вопросам участия или проведения мастерской пишите Лене Закировой, координаторке волонтерских проектов Теплицы на почту [email protected].