Онлайн-курс Теплицы: «Поисковое продвижение сайта НКО: SEO для непрофессионалов»

вт 2 марта - пт 5 марта, 12:00
вт, 02.03.2021ВебинарыОнлайн Павел Карпов, Karpov.Expert Онлайнонлайн
Иллюстрация: Наталья Ямщикова.

Команда Теплицы социальных технологий приглашает активистов и сотрудников некоммерческих организаций принять участие в онлайн-курсе «Поисковое продвижение сайта НКО: SEO для непрофессионалов». Онлайн-курс пройдет 2-5 марта 2021 года.

Слушатели курса узнают об основных понятиях поискового продвижения (SEO – Search Engine Optimization, поисковая оптимизация), научатся выделять нужные поисковые запросы и правильно писать тексты на сайт так, чтобы их находили доноры и благополучатели.

Ведущий курса – Павел Карпов, SEO-эксперт, основатель Karpov.Expert, спикер WordCamp.

Павел Карпов. Фото предоставлено спикером.

О курсе

Какую проблему решает курс? Представьте, что у вашей некоммерческой организации есть программа помощи, но о ней никто не знает. Вы активны в социальных сетях, но там и так те, кто о вас знает. Как выйти за пределы информационного пузыря? Как сделать так, чтобы к вам обращались люди, которые могут вас не знать, но которым точно так же нужна ваша помощь. 

Не только случайные люди не находят ваш сайт. Но вас не могут найти даже ваши друзья или доноры. Вы не находитесь! Не переживайте, для этой проблемы есть решение. И это решение – поисковое продвижение, суть которого состоит в том, чтобы понять, какие запросы будут у вашей целевой аудитории и как сделать так, чтобы они смогли найти вас в поисковых машинах.

На курсе мы обсудим базовые принципы поискового продвижения и где искать дополнительных целевых посетителей. Также рассмотрим, почему и для кого продвижение по низкочастотным (редким) запросам порой оказывается более эффективно, чем погоня за очевидными высокочастотными (распространенными) запросами.

Это курс для непрофессионалов и для тех, кто хочет разобраться в теме продвижения. В течение недели вас ждет теоретическая часть и короткие домашние задания, выполняя которые вы будете улучшать поисковую выдачу вашего сайта. 

Кому будет полезно

Курс будет полезен для активистов, сотрудников НКО, которые:

  • только планируют создавать сайт;
  • недавно создали сайт;
  • уже давно владеют сайтом и хотели бы увеличить приток на него бесплатного трафика из поисковых систем и понять, подходит ли для них продвижение по низкочастотным запросам.

Мы рекомендуем пройти курс руководителям, которые формулируют задачи и цели по продвижению сайта, редакторам и администраторам сайтов НКО. 

«Третий закон Кларка о том, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии, вполне точно характеризует и SEO. Обретете знание – и вера в танцы с бубном больше не понадобится».

Павел Карпов,

SEO-эксперт

Как устроен онлайн-курс

Курс будет состоять из 4 вебинаров и начнется 2 марта 2021 г. Вебинары будут проходить каждый день с 11:00 до 12:00 по московскому времени. Курс завершится 5 марта 2021 года. Слушатели, успешно сдавшие финальный тест, получат сертификаты о прохождении курса. Это бесплатный курс.

Темы и даты вебинаров

Первый вебинар: Основы поискового маркетинга

На первом вебинаре мы узнаем, что такое «поисковый маркетинг» и как работают современные поисковые системы. Также мы поговорим о том, почему нужно обратить особое внимание на продвижение по низкочастотным запросам и кому это будет полезно.

Когда: 2 марта 2021 г. в 11:00 (по мск).

Второй вебинар: Целевая аудитория и поисковая персона для НКО

На втором вебинаре мы обсудим, как определить целевую аудиторию с точки зрения поисковых систем, познакомимся с понятием «поисковая персона» и узнаем, как с ним работать. 

Когда: 3 марта 2021 г. в 11:00 (по мск).

Третий вебинар: Семантика проекта

На третьем вебинаре Павел Карпов расскажет о том, что такое семантическое ядро и для чего оно нужно. Вы узнаете, как составить семантическое ядро и выделить нужные запросы. Также разберем самые частые ошибки при составлении ядра.

Когда: 4 марта 2021 г. в 11:00 (по мск).

Четвертый вебинар: Стратегия продвижения и оптимизация контента

На финальном вебинаре мы сфокусируемся на вопросах, связанных с оптимизацией контента: как и для чего это нужно делать, на что обратить внимание при создании контента для страницы и как правильно разметить страницу.

Когда: 5 марта 2021 г. в 11:00 (по мск).

Как получить сертификат

Для успешного прохождения курса, выполнения финального теста и получения сертификата необходимо участие во всех вебинарах.

Для участия необходимо пройти регистрацию. Все зарегистрированные пользователи получат доступ к вебинарам и видеозаписям.

Где учимся

Вебинары пройдут в сервисе Zoom. Ссылку на подключение и подробности курса организаторы вышлют в письме за день до начала курса. Вопросы по курсу вы можете задать Марии Борисёнок по почте [email protected]