Онлайн-курс Теплицы: как читать и писать об IT

вт 29 сентября - пт 2 октября, 13:00
вт, 29.09.2020 Кирилл Мартынов, Саркис Дарбинян, Сергей Голубицкий, Михаил Климарев,, Теплица, Новая газета, Роскомсвобода онлайн
Иллюстрация: Наталья Ямщикова

Команда Теплицы социальных технологий приглашает журналистов и других профессионалов медиарынка на мини-курс «Как читать и писать об IT». Онлайн-курс пройдет с 29 сентября по 2 октября 2020 года.

О чем курс? 

Цикл из четырех вебинаров знакомит слушателей с актуальными проблемами и трендами индустрии высоких технологий в той области, которая напрямую соприкасается с журналистикой и медиа, вопросами информационных прав и свобод.

Мы поговорим об истории и архитектуре Интернета, разберемся, что такое цифровые права и как используется в Интернете его главный монетизируемый ресурс – поведенческие данные. Обсудим, за какими тенденциями в мире IT стоит следить, чем будет жить индустрия в будущем и где искать экспертов по теме. 

Ведущий курса – Серафим Романов, шеф-редактор «Новой Газеты» в Санкт-Петербурге.

Мини-курс состоит из 4 вебинаров и пройдет с 29 сентября по 2 октября 2020 года. Участие в вебинарах бесплатное. По окончании каждого из мини-курсов всем слушателям будет предложено тестовое задание. Пройдя его, вы получите сертификат о прохождении занятий.

Для кого курс? 

Для журналистов, редакторов, медиаменеджеров, а также тех, кто ищет «точку входа» в мир информационных технологий, хочет лучше разбираться в актуальной повестке по теме, понимать все риски или же просто перестать «плавать», когда речь заходит об IT. 

Для участия в курсе необходимо пройти регистрацию

Как устроен мини-курс?

Курс «Как читать и писать об IT» будет состоять из 4 вебинаров и пройдет с 29 сентября по 2 октября 2020 г. Вебинары будут проходить в Zoom (ссылка будет отправлена всем зарегистрировавшимся) с 11:00 до 12:30 по московскому времени.

О спикерах

Кирилл
Мартынов
Возглавляет московское отделение совета по культуре, который поддерживает Журналист, философ, лучший преподаватель ВШЭ (2011-2018).

Михаил
Климарев
IT-специалист, директор некоммерческой организации «Общество защиты интернета».

Саркис
Дарбинян
Адвокат в сфере киберправа, сооснователь проекта «РосКомСвобода»

Сергей
Голубицкий
IT-журналист, писатель, автор проекта minoa.biz.

Темы и даты вебинаров

Вебинар 1. Устойчивость Интернета

Спикер: Михаил Климарев, IT-специалист, директор некоммерческой организации «Общество защиты Интернета», автор телеграм-канала @zatelecom (28 тыс. подписчиков).

Количество локальных интернет-«шатдаунов» (полных или частичных блокировок доступа) растет из года в год: вспомним хотя бы недавние примеры из Ингушетии, Беларуси или Венесуэлы. Что нужно об этом знать журналистам, чья работа часто напрямую зависит от доступа в сеть? Поговорим о том, кто на самом деле управляет всемирной паутиной и в чьих руках находится пресловутый «рубильник». Краткая история и архитектура сети; механизмы внешнего воздействия на сайты и трафик – как это устроено технически и какие скрытые опасности в себе таит.

Когда: 29 сентября в 11:00 (по мск).

Вебинар 2. Зачем нужны цифровые права

Спикер: Саркис Дарбинян, адвокат в сфере киберправа, сооснователь проекта «РосКомСвобода».

Цифровые права не прописаны в российских законах, хотя их нарушение напрямую перекликается с традиционными правами человека: на доступ к информации, на ее распространение, на приватность и анонимность. Технологические компании создают «бэк-доры» – намеренные дефекты алгоритма для скрытого доступа к данным, а власти разворачивают сеть видеонаблюдения и допускают возможность блокировки сайтов в обход суда. В каких случаях мы можем говорить о злоупотреблении высокими технологиями? Понятие цифровых прав – как их видит государство и как правозащитники. Примеры из практики. 

Когда: 30 сентября в 11:00 (по мск).

Вебинар 3. Приватность, инфопузыри и дезинформация 

Спикер: Сергей Голубицкий, IT-журналист, писатель, автор проекта minoa.biz.

Развитие Интернета привело к тому, что главным ресурсом для работы социальных сетей, поисковых систем и других платформ cтали поведенческие данные пользователей. Как связаны приватность, поляризация и дезинформация в медиа? И главное: что с этим делать журналисту?

Когда: 1 октября в 11:00 (по мск).

Вебинар 4. О чем говорят IT-тренды 

Спикер: Кирилл Мартынов, журналист, философ, лучший преподаватель ВШЭ (2011-2018).

Настоящее и будущее высоких технологий и их влияние на нашу жизнь – почва для бесконечного анализа, споров и предсказаний. Тем более что IT – это не только про технологии, но и про этику. Что не так с цифровой экономикой, искусственным интеллектом и нейросетями? Как правильно ориентироваться в информационной повестке по теме, и куда смотрят те, кто пишет про высокие технологии прямо сейчас.

Когда: 2 октября в 11:00 (по мск).

Как стать участником курса?

Для участия в курсе необходимо зарегистрироваться, заполнив форму на сайте курса. Вопросы по курсу вы можете задать Стасе Глинник по почте [email protected]