Приглашаем на онлайн-марафон «Сетевой апрель: масштабирование солидарности» 

вт 18 апреля - пт 21 апреля, 20:00
вт, 18.04.2023Онлайн Онлайн

С 18 по 21 апреля 2023 команда Теплицы вместе с партнёрами проведет ежегодную онлайн-конференцию «Сетевой апрель» в формате вечернего закрытого онлайн-марафона. Главная тема — масштабирование солидарности. 

Почему именно такая тема

С одной стороны, российскому гражданскому обществу как никогда нужна солидарность. С другой, у российского гражданского общества появились новые вызовы: новые города и страны для эмиграции, расстояния между друг другом увеличились, вопросы закрытости внутри и публичности снаружи — остались. Все это делает задачу масштабирования особенно сложной. Именно вокруг новых вызовов и трансграничном подходе для солидарности мы хотели бы построить дискуссии и встречи, которые будут проходить каждый вечер с 18 по 21 апреля. 

Команда Теплицы уверена, что именно солидарность позволяет акторам гражданского общества преодолеть кризис и эффективней работать на перспективу. Поэтому мы приглашаем вас обсудить темы, связанные с масштабированием солидарности: стратегии и тактики, вызовы и объединяющие ценности, решения для проектов внутри России и снаружи и создание инфраструктуры связности.

Вечерний онлайн-формат, разделенный на несколько дней, — это желание связать друг с другом уехавших и оставшихся; тех, кто выступает против войны открыто и тех, кто вынужден анонимизировать свою онлайн-активность. 

Критически важно уходить от нарратива уехавших и оставшихся, или тех, кто в медиа, и тех, кто в активизме, или тех кто в мейнстриме, и тех кто долгие десятилетия притеснялся. Мы призываем участников перевернуть нарратив в конструктивное русло – объединяться вокруг общих ценностей. Мы призываем обсуждать не приспособление к существующей ситуации, а к поиску путей выхода из нее, к поиску путей усиления гражданского общества, видящего будущее России как процветающей демократичной страны, живущей в мире со своими ближайшими соседями и своим же собственным народом.

Алексей Сидоренко

Руководитель Теплицы социальных технологий

Контекст

После 24 февраля 2022 года гражданское общество России находится в состоянии глубокого кризиса: репрессии, прямые атаки на активистов и журналистов, запрет на деятельность, массовый выезд активисто*к за рубеж. Однако за прошедший год мы наблюдаем также появление новых проектов и организаций, вовлечение большего числа людей в активизм и гуманитарные проекты, формирование сетей взаимоподдержки. Несмотря на период выживания и работу в экстренных условиях многие проекты показали вдохновляющие истории взаимной поддержки, помощи и кооперации. 

На конференции мы рассмотрим отдельные кейсы солидарности и будем искать ответы на сложные вопросы в ходе дискуссий. Присоединяйтесь к конференции и станьте частью события, чтобы вместе преодолеть изоляцию отдельных сообществ и создать устойчивые сети взаимопомощи.

Программа

Конференция пройдет в течение четырех вечеров. Начало всех дней — в 17:00 Мск/16:00 CET.

Программа дополняется на сайте мероприятия (время указано по московскому времени).

Первый день, 18 апреля (вторник)

  • 17:00 – 17:10 — открытие, вступительное слово. Влад ЛавриченкоЯнина Зелинская, «Теплица социальных технологий».
  • 17:10 – 17:30 — открывающая лекция «Вообразить солидарность в масштабе всей страны – первые мысли в сторону формирования стратегического видения», Алексей Сидоренко, руководитель «Теплицы социальных технологий».
  • 17:30 – 18:30 — дискуссия «Год войны: чему мы научились за этот год». Модераторка– Наталья Баранова, контент-директорка «Теплицы социальных технологий». Участники и участницы дискуссии: Александра Гармажапова, журналист, глава Фонда «Свободная Бурятия»; Анастасия Буракова, юрист, правозащитник, основатель проекта помощи уехавшим «Ковчег»; Анастасия Шевченко, политик, член Российского комитета действий; Богдан Литвин, федеральный координатор движения «Весна».
  • 18:30 – 18:40 — перерыв.
  • 18:40 – 19:10 — «Будем на связи: сессия-возможность рассказать о себе и узнать о других». Ведущие: команда Теплицы.
  • 19:10 – 20:00 — дискуссия «Солидарность диаспоральных объединений — антивоенный опыт и поиск общих решений для будущего». Участники и участницы: Марианна Феникс, Voice of Free Russia Warsaw; Анастасия Шевченко, политик, член Российского комитета действий; спикеры уточняются.
  • 20:00 – 20:10 – редакция «Теплицы» подводит итоги дня – рассказывает о главных важных идеях, прозвучавших в первый день конференции.

Второй день, 19 апреля (среда)

  • 17:00 – 17:10 — открытие второго дня конференции. Влад ЛавриченкоЯнина Зелинская, «Теплица социальных технологий».
  • 17:10 – 17:30 — презентация «Дата-исследование: коммуникация гражданского общества в телеграме». Ведущие: Денис Ягодин, директор по инновациям Теплицы, и Анна Клезович, директорка «Лаборатории исследований гражданского общества в «Теплице».
  • 17:30 – 17:40 — перерыв.
  • 17:40 – 19:00 — разбор успешных тактик и кампаний солидаризации: кейс-стадис и дискуссия. Модераторка — Наталья Баранова, контент-директорка Теплицы.
  • Участники и участницы дискуссии: Игорь Кочетков, правозащитник, специалист по стратегическому планированию и кампейнингу; спикеры уточняются.
  • 19:00 – 19:10 — перерыв.
  • 19:10 – 20:00 — дискуссия «Самоорганизация: горизонтальность и лидерство». Модератор — Николай Касьян, комьюнити-менеджер «Живые проекты».
  • 20:00 – 20:10 — редакция Теплицы подводит итоги дня — рассказывает о главных важных идеях, прозвучавших во второй день конференции.

Третий день, 20 апреля (четверг)

  • 17:00 – 17:10 – открытие третьего дня конференции. Влад ЛавриченкоЯнина Зелинская, «Теплица социальных технологий».
  • 17:10 – 18:10 – тема уточняется.
  • 18:10 – 18:20 — перерыв.
  • 18:20 – 19:00 — дискуссия «Как объединить не объединяемое: опыт Берлинской платформы антивоенных инициатив». Модераторка – Александра Молокостова, антивоенная активистка, создательница Soyka NL Support, соосновательница антивоенного календаря «Такт». Продакт-менеджер в IT. Участники и участницы дискуссии: Джойс Куаови, эксперт по коммуникациям и фандрайзингу для независимых медиа и некоммерческих организаций. Занимается стратегическими партнерствами в независимом общественно-политическом издании «Вёрстка»; Елена Штайн, директор Center for Independent Social Resarch Berlin, продюсер городских проектов; спикеры уточняются.
  • 19:00 – 19:10 — перерыв.
  • 19:10 – 20:00 — дискуссия «Неудобная солидарность. Почему важно видеть и учитывать проблемы уязвимых групп в антивоенном движении». Модератор — Николай Кононов, главный редактор Теплицы. Участники и участницы дискуссии: Ольга Хохлова, психолог, ориентированный на решение практик, специалист по работе с правозащитным сообществом в РФ; Василий Матенов, основатель фонда «Азиаты России»; Татьяна Винниченко, директорка Московского комьюнити центра для ЛГБТ+ инициатив; спикеры уточняются.
  • 20:00 – 20:10 — редакция Теплицы подводит итоги дня — рассказывает о главных важных идеях, прозвучавших в третий день конференции.

Четвёртый день, 21 апреля (пятница)

  • 17:00 – 17:10 — открытие четвёртого дня конференции. Влад ЛавриченкоЯнина Зелинская, «Теплица социальных технологий».
  • 17:10 – 17:25 Григорий Охотин, сооснователь правозащитного медиапроекта ОВД-Инфо.
  • 17:25 – 17:40 Катрин Ненашева, арт-активистка, правозащитница, художница.
  • 17:40 – 17:55 Юлия Галямина, российский политик, общественный деятель и журналист.
  • 17:55 – 18:10 — Алексей Леончик, беларуский активист, со-основатель BY_help и BYSOL.
  • 18:20 – 19:00 — дискуссия, тема уточняется. Ведущий: Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий.
  • 19:00 – 19:10 — завершение официальной части конференции и подведение итогов.
  • 19:10 — свободное общение участников, спикеров и команды Теплицы в формате «Зум-бар до последнего клиента».

Каждый день конференции завершится неформальным общением в формате зум-бара. 

Более подробная программа появится в ближайшие дни. Зарегистрируйтесь, чтобы получить полную программу конференции одними из первых.

Безопасное и комфортное пространство для участников и участниц

Мы приглашаем на мероприятие тех, кто разделяет наши ценности. Для того чтобы создать комфортное пространство, мы планируем проводить верификацию участни*ц. Команда Теплицы заботится о ваших данных и использует их только для рассылки сообщений по мероприятию. Никакие ваши данные не будут переданы третьим лицам или каким либо образом опубличены.

Мероприятие пройдет в зуме, куда будут приглашены только участники и участницы, которые успешно прошли верификацию. Во время конференции вы можете сохранить свою анонимность благодаря использованию никнейма, участию без микрофона и видеокамеры. 

Формат мероприятия не предусматривает онлайн-трансляцию, однако при договорённости с отдельными спикерами мы включим видеозапись выступлений.

Как принять участие в конференции 

Для того чтобы получить доступ, необходимо зарегистрироваться. Мы пришлем вам подробную программу четырёх дней и информацию, как подключиться к конференции онлайн.

Если у вас возникли вопросы по мероприятию, пишите команде Теплицы на почту [email protected].