Теплица ищет digital-специалистов на мастерскую по разработке хелпдесков

ср 25 января - вс 29 января
ср, 25.01.2023

Теплица социальных технологий ищет специалистов, которые помогут НКО разобраться в технических вопросах на мастерской по разработке хелпдесков.

Мероприятие пройдет онлайн с 25 по 29 января 2023 года в компании специалистов и творческих людей, объединенных желанием помочь проектам разработать и внедрить собственные хелпдески. Расписание мастерской мы сформируем вместе с командами. 

Главный тренер мастерской — Егор Еремеев, разработчик службы поддержки для «Helping to leave» и «Идите лесом». 

На мастерской команды совместно с Егором и другими приглашенными тренерами и специалистами Теплицы помогут 4 благотворительным проектам снизить нагрузку на сотрудников и волонтёров, настроить системы распределения задач, внедрить верификацию и решения по автоматизации, интегрировать работу чат-ботов и решить другие внутренние задачи. 

Что такое хелпдеск

Хелпдески (helpdesk) – это специальное программное обеспечение, которое упрощает работу службы поддержки. Также оно может помочь автоматизировать работу крупных волонтерских сообществах. С помощью этой системы координаторы сообществ смогут регистрировать заявки благополучателей и волонтёров, их обращения по различным вопросам, распределение и мониторинг задач, сбор обратной связи, организовать горячую линию. Задача хелпдесков – упростить рабочие процессы и снизить нагрузки на координаторов и волонтёров. Как работает хелпдеск в некоммерческом проекте, можно почитать в статье Теплицы.

Кого мы приглашаем

Начинающих и опытных специалистов, которые раньше уже сотрудничали с некоммерческими проектами в качестве волонтеров, и тех, у кого нет такого опыта и кому интересно активно включиться в помощь проектам. 

В зависимости от типа проекта командам понадобятся:

  • IT-специалисты — знание языков Python или JS, основ machine learning; будет плюсом умение создавать и поднимать Docker контейнеры;  ruby on rails разработчики;
  • devops или сисадмины — для развёртывания готовых приложений на серверах, их настройки и проверки (знание kubernetis и helm будет плюсом);
  • аналитики данных — на задачи по сбору данных, анализу поведения благополучателей и волонтёров; 
  • копирайтеры — на задачи по разработке диалогов и созданию хорошего customer experience для хелпдесков;
  • дизайнеры — графические, UX/UI-дизайнеры, веб-дизайнеры, у которых есть опыт запуска нового продукта или которые помогут с визуальным оформлением проектов и в задачах по проектированию интерфейса, анализу взаимодействия с пользователем;
  • проджект-менеджеры — помочь авторам проектов и командам увидеть картину целиком, спланировать процессы к успешному завершению проектов. 

Как пройдет мастерская

До начала мастерской формируются команды, которые состоят из представителей проекта и двух (трех) IT-специалистов (разработчиков, дизайнеров, аналитиков или других специалистов).

Цель мастерской — найти цифровые решения для проектов, доработать их и запустить в течение двух месяцев после мастерской. Команда Теплицы со своей стороны будет помогать продюсировать и готовить проекты к запуску.

Хэлпдески — мощный инструмент для поддержки гражданского общества, который пока мало используется. При правильном обращении он поможет повысить эффективность работы с волонтерами и благополучателями.

Денис Ягодин

Директор по инновациям Теплицы, тренер мастерской

Вот над какими задачами будем работать: 

  • Разработки хелпдесков, телеграм-ботов, системы распределения задач
  • Внедрение автоматизированных процессов 
  • Интеграция различных веб-сервисов, баз-данных, таблиц
  • No-Code разработка веб-приложений для внутреннего использования

Требования к участникам

  • Будет плюсом, если у вас есть опыт сотрудничества с некоммерческими организациями или проектами в качестве волонтера (на платформе IT-волонтер или в сообществе «Пасека»). Если у вас есть другой опыт работы или помощи некоммерческим проектам, расскажите об этом в заявке.
  • Готовность работать над проектом во время мастерской с целью его доработки и запуска. 

Мастерская будет проходить онлайн 25-29 января 2023 года. Команды будут работать дистанционно совместно с тренерами мастерской.

Подать заявку можно до 20 января (включительно) 2023 года.

По вопросам участия или проведения мастерской пишите Лене Закировой, координатору волонтерских проектов Теплицы, на почту [email protected].