Приглашаем на мастерскую по разработке хелпдесков для волонтерских сообществ

ср 25 января - вс 29 января
ср, 25.01.2023

Теплица приглашает организации, которые пользуются помощью волонтеров, создать службу поддержки вместе с менторами. На мастерской IT-специалисты и тренеры помогут настроить системы распределения задач, внедрить верификацию и решения по автоматизации, интегрировать работу чат-ботов и решить другие внутренние задачи. Мероприятие пройдет онлайн с 25 по 29 января 2023 года. Расписание мастерской мы сформируем вместе с командами.  

Что такое хелпдеск

Хелпдески (helpdesk) — это специальное программное обеспечение, которое упрощает работу службы поддержки. Также оно может помочь автоматизировать работу крупных волонтерских сообществ. С помощью этой системы можно регистрировать заявки благополучателей и волонтёров, их обращения по различным вопросам, распределить и мониторить задачи, собирать обратную связь, организовать горячую линию.

Задача хелпдесков — упростить рабочие процессы и снизить нагрузки на координаторов и волонтёров. Как работает хелпдекс в некоммерческом проекте, можно почитать в статье Теплицы.

Как пройдет мастерская

Мы приглашаем координаторов волонтеров (или других специалистов, отвечающих за координацию волонтеров) оставить свои идеи и запросы на разработку хелпдесков или отдельных элементов. Для участия в мастерской не нужно обладать специальными техническими навыками.  

Организаторы свяжутся с вами и обсудят возможность реализации идей на мастерской. Далее организаторы сформируют команды из представителей проекта и двух или трех IT-специалистов (разработчиков, дизайнеров, маркетологов, копирайтеров или других специалистов). Совместная работа на мастерской позволит найти цифровые решения для проектов, доработать их и запустить в течение двух месяцев после мастерской. Команда Теплицы будет помогать продюсировать проекты и подготовит их к запуску.

Для участия в мастерской, необходимо заполнить заявку, рассказать о вашей организации и описать, какую задачу вы хотите решить с помощью хелпдеска. 

Главный тренер мастерской — Егор Еремеев, разработчик службы поддержки для «Helping to leave» и «Идите лесом». Вместе с другими приглашенными тренерами и специалистами Теплицы, Егор поможет командам проектов разобраться в темах безопасности, технической настройки и внедрения цифровых решений. 

Кому будет полезно участвовать 

В мастерской могут принять участие координаторы волонтерских групп, сообществ, некоммерческих организаций и медиапроектов. Мы приглашаем тех, кто активно развивает свой проект и ведет работу с благополучателями и/или волонтёрами — координирует, верифицирует, распределяет задачи.

Специфика волонтерских организаций в том, что работают одновременно много волонтеров. Чаще всего это короткие смены, может быть, волонтер работает даже несколько раз в неделю. Если использовать коммерческие продукты, то лицензирование идет за каждого пользователя, а когда много волонтеров и нужно очень много лицензий, продукт становится жутко дорогим. Вот и преимущество системы с исходным кодом, который разворачивается у тебя на сервере, — не нужно оплачивать лицензии. Таким образом можно очень сильно масштабировать работу.

Егор Еремеев

it-специалист и сооснователь бренда «КУЛЬТРАБ», тренер мастерской

Работа на мастерской будет полезна, если вам нужна помощь в реализации таких или подобных задач:

  • разработка хелпдесков, телеграм-ботов, системы распределения задач;
  • внедрение автоматизированных процессов; 
  • интеграция различных веб-сервисов, баз-данных, таблиц;
  • no-сode разработка веб-приложений для внутреннего использования.

Требования к участникам

  • Заполненная заявка. Заявки будут отбираться как на основе информации об инициативе и организации, так и на основе идеи вашей задачи. Важно, чтобы внедрение хелпдеска могло увеличить помощь, которую оказывает ваша организация, и снизило нагрузку на сотрудников и волонтёров.   

  • Готовность работать над проектом не только во время мастерской, но и после. А также готовность запустить проект в течение двух месяцев и выполнить KPI, заявленные на мастерской.

Мастерская пройдет онлайн 25–29 января 2023 года. Команды будут работать дистанционно, поэтому от каждого проекты может участвовать любое количество членов команды. Важно, чтобы представители проектов были вовлечены в работу все дни мастерской. Расписание мастерской мы сформируем вместе с командами. 

Подать заявку можно до 15 января. По вопросам участия или проведения мастерской пишите Лене Закировой, координатору волонтерских проектов Теплицы, на почту [email protected].