Приглашаем на конференцию и хакатон «Интернет без границ» в Амстердаме

пт 11 августа - вс 13 августа, 00:00
пт, 11.08.2023Амстердам Амстердам

С 11 по 13 августа 2023 года в Амстердаме команда «Интернета без границ» проведет конференцию и хакатон в защиту свободного интернета. Цель конференции —популяризировать средства обхода цензуры и помочь независимым СМИ доносить важную информацию без оглядки на блокировки. Призовой фонд хакатона — 5000$.

Цензура — фундамент авторитарных режимов. Но не только демократия умирает во тьме. Во тьме цензуры умирает человечность, надежда на мир. Массовая поддержка агрессии против других государств, которую мы наблюдаем сейчас в России, была бы недостижима, если бы у граждан был более простой, неограниченный доступ к качественной информации. Именно поэтому организаторы хакатона считают важным объединить усилия для того, чтобы общаться, исследовать и разрабатывать антицензурные технологии. 

«Интернет без границ» — это серия конференций и хакатонов, на которых участники вместе ищут решения для борьбы с цензурой и пропагандой. Серия началась как реакция на полномасштабное вторжение России в Украину и последующую тотальную блокировку независимых СМИ внутри России. С мая 2022 года ИБГ прошел в девяти городах Европы и Ближнего востока. В результате хакатонов ИБГ многие антицензурные проекты получили серьезное развитие и поддержку. Конференции смогли создать сообщество, объединяющее несколько сотен антицензурных технологов и активистов. 

На протяжении многих поколений Амстердам приветствует беженцев и диссидентов со всего мира. В связи с недавним открытием своих портов для независимых СМИ в изгнании мы следуем этому примеру и проводим 11-ю конференцию «Интернет без границ», которая сфокусирована на противодействии российской интернет-цензуре и пропаганде.

Дмитрий Витальев,

сооснователь и директор eQualitie

Присоединяйтесь к мероприятию, если вам интересны задачи по следующим направлениям

  • (Tool Making) разработка и доработка средств обхода блокировок; средства коммуникации в условиях шатдаунов и долгосрочных форм информационной блокады; 
  • (Media Survival) инструменты и технологии, направленные на обеспечение свободы СМИ; решения для журналистов и активистов в изгнании; 
  • (Outreach) кампании по популяризации новых антицензурных инструментов. 
  • (UX/UI design) более интуитивные для пользователей интерфейсы.

Организаторы мероприятия: eQualitie и Теплица при поддержке Free Press Unlimited, а также Общества Защиты Интернета и технологического партнера AmneziaVPN.

Как проходит мероприятие

  1. Участие бесплатное, но модерируемое. Для участия вы должны получить подтверждение участия со стороны организаторов. Организаторы не могут гарантировать, что все заявки на участие будут утверждены. 
  2. Мероприятие состоит из двух частей: «Конференция» и «Хакатон». Вы можете участвовать в какой-то одной или в обеих частях мероприятия. 
  3. Хакатон предполагает активное участие. Вы можете включиться в решение одной из задач самостоятельно либо присоединиться к команде. В течение двух дней (12 и 13 августа 2023 г.) команды с помощью менторов работают над задачей и в итоге презентуют результаты вечером в воскресенье. 
  4. Задачи на хакатон выставляют независимые медиа, технические партнеры либо активистские проекты. 
  5. У каждой задачи на хакатоне партнеры выставляют размер денежного приза, который получает участник в случае успешного выполнения задачи. 
  6. Команды, успешно выполнившие задачи, получат денежные призы. Общий призовой фонд — 5000$. 
  7. Задачи хакатона опубликованы на сайте, список будет дополняться.
  8. Принять участие в хакатоне можно только офлайн.
  9. Язык мероприятия: английский.  Некоторые докладчики и презентации будут на русском языке. Будет предоставлен синхронный перевод.