Как активисты могут использовать AI в своей работе

ср 30 августа
ср, 30.08.2023

Команда Теплицы и куратор Неконференции, NLP-аналитик Екатерина (фамилия скрыта по соображениям приватности), приглашают вас 30 августа 2023 года на онлайн-встречу, посвященную взаимодействию гражданских проектов с технологиями искусственного интеллекта. Мы призываем принять участие как представителей  IT-индустрии, так и активисто*к, интересующихся применением передовых технологий в своей деятельности.

Подробнее о теме

После взлета популярности ChatGPT медиа многократно публиковали тревожные статьи о возможных рисках, связанных с искусственным интеллектом. Тот факт, что быстрое развитие технологий предоставляет новые возможности для их положительного влияния на развитие гражданского общества, часто остается в тени. В связи с этим на Неконференции вас ожидает серия коротких лекций от экспертов по искусственному интеллекту. Они расскажут о последних достижениях в области генеративных моделей и их потенциале для гражданских инициатив. Как искусственный интеллект может помочь нам разбираться в новостях, проверять информацию и структурировать знания для быстрого обмена — мы поговорим обо всем этом.

Как принять участие 

Неконференция пройдет 30 августа 2023 года с 17:30 до 21 часов (GMT+3). Для участия необходимо зарегистрироваться до 27 августа. На мероприятии действует отбор участников. Принять участие можно, только если вы разделяете ценности Теплицы. Если вы представляете высокорисковый проект, мы рекомендуем вам соблюдать анонимность по отношению к другим участникам. Так или иначе, если у вас есть вопросы по участию или программе, свяжитесь с нами: [email protected]. Будем рады, если вы поделитесь с нами вашим опытом использования AI, этот опрос можно пройти анонимно или открыто.

Программа 

Время указано в GMT+3 (Москва, Киев, Вильнюс, Минск, София, Антананариву).

17:30—17:35 Открытие конференции. Алексей Сидоренко, руководитель Теплицы социальных технологий.

17:35—17:50 — Вводная лекция. Екатерина, куратор неконференции, NLP-аналитик.

  • Как ИИ используется волонтерскими организациями в мире — истории успеха, практические рекомендации от академического сообщества.

  • Нейросети вкратце — основной принцип работы и эволюция архитектур.

17:50—18:05 — Данные + AI. Анна Клезович, директорка Лаборатории исследований гражданского общества в Теплице, NLP-разработчик и лингвистка.

  • Где найти готовые наборы данных (Kaggle, RIMA, Corus) + лицензии.
  • Чем собрать новые данные (скреперы: BeautifulSoup, Selenium).
  • No code — инструменты сбора и работы с данными.
  • Как предобработать тексты (инструменты специально для русского языка: natasha, pymorphy — как выделить ключевые слова и именованные сущности).

18:05—18:50 — NLP

  • (Демо инструмента) Speech2text — как самому создать качественный транскрипт видео с YouTube? Екатерина, NLP-аналитик — 5 мин.
  • Hate speech detection & detoxification — Как избавиться от троллей в комментариях? Екатерина, NLP-аналитик — 10 мин.
  • Disinformation & fact verification — Можно ли эффективно использовать нейросети, чтобы проверить факты? Екатерина, NLP-аналитик — 5 мин.
  • Artificial Text Detection — Как определить, что текст был написан нейросетью, а не человеком? Екатерина Ч., PhD, NLP исследовательница — 15 мин.
  • News diversity — Как показать аудитории разные взгляды на один и тот же инфоповод? Как выйти из информационного пузыря? Camiel (NLP-engineer), доклад на английском — 15 мин.

18:50—19:00 — Перерыв.

19:00—20:05 — Чат-боты + ChatGPT

  • Как хорошо ChatGPT 3.5 справляется с семантическими отношениями в новостных текстах?— 20 мин. 
  • Follow-up: нетворкинг-сессия об интересных промптах в ChatGPT — 15 мин. 
  • Чат-боты + ChatGPT: подсказки ответов для операторов горячей линии — Егор Еремеев, технический директор службы поддержки «Идите лесом» — 15 мин.
  • Вопросно-ответные системы и графы знаний — Ирина, PhD — 15 мин.

20:0520:20 — Аудит безопасности с помощью ИИ Максим (senior ML engineer) — OSINT и PenTest сканеры безопасности, текущий уровень believability синтетических акаунтов.

20:20—20:35 — Графовые данные. Как извлечь граф связи аккаунтов в социальных сетях и анализировать его? Святослав Ковалёв, специалист по машинному обучению.

20:35—20:45 — Визуализация. Как иллюстрировать ваш материал, чтобы запомниться (библиотеки стилей и оптимизация промптов для Midjourney).

20:45—21:00 — Компьютерное зрение. Алексей (postdoc) — Q&A от аудитории. 

Если у вас есть вопросы по участию или программе, свяжитесь с нами: [email protected].

Расскажите, как вы используете AI в своей работе. Опрос можно пройти анонимно или открыто. Мы также приглашаем вас поделиться вашим кейсом в нетворкинг-сессии на Неконференции.