Ярмарка идей для фестиваля «Делай Фильм»

пн 30 сентября
пн, 30.09.2013Прочее

Фестиваль активистских документальных фильмов «Делай Фильм» в партнёрстве с Гильдией неигрового кино и телевидения приглашает гражданских активистов принять участие в создании настоящего документального кино.

Мы решили столкнуть на одном пространстве гражданских активистов и профессиональных режиссеров. Схема такая: идеи – от общества, кино – от режиссеров. Ярмарка состоится 19 октября 2013 в лектории Культурного центра ЗИЛ. На ней выступят авторы лучших идей, режиссеры смогут выбрать себе то, что их вдохновит.

К участию приглашаются: режиссеры и продюсеры документального кино, представители НКО и общественных организаций, гражданские активисты и вообще все, у кого есть желание внести свой вклад в создание новых документальных фильмов о лучших российских практиках гражданского активизма.

Заявки принимаются по направлениям:

  • Гражданские инициативы (протестное движение, наблюдение за выборами, экозащита, борьба с расширением трасс и т.д.);
  • Городская среда (городская самоорганизация, гражданская урбанистика);
  • Стрит-арт (искусство в городской среде, артивизм);
  • Социальные проекты (социальные проблемы и их решения, общественно значимые проекты, конкретные истории людей).

Онлайн форма заявки здесь. Заявки принимаются до 30 сентября 2013.

Чем все закончится?

Организаторы рассчитывают, что каждая презентованная тема найдет своего режиссера и по итогам ярмарки сформируется от 10 до 20 работоспособных творческих коллективов. В дальнейшем эти коллективы начнут подготовительную работу над фильмами. Молодым и начинающим режиссерам эксперты Гильдии неигрового кино и телевидения окажут консультативную поддержку. Все кинопроекты, уровень подготовки которых будет оценен экспертами Гильдии как высокий, будут допущены до питчинга, запланированного в ноябре 2013 года. Питчинг – это принятая в киноиндустрии форма презентации режиссерских идей перед продюсерами с целью найти финансирование на производство фильма.

Мы не сомневаемся, что благодаря ярмарке появится кино, которого многие давно ждут — фильмы о людях, чьи жизни являются яркими историями, полными конфликтов, чудесных поворотов, где есть победы и поражения, но никогда нет отчаяния. А героями станут люди, фамилии которых никому пока не известны.

Это будет первый опыт создания документального кино подобным образом, и организаторы уверены, что не последний. Присоединяйтесь!

Подробнее о ярмарке на сайте фестиваля «Делай Фильм».

Куратор ярмарки: Мария Мускевич, +7 903 684 6944,  [email protected]