Сообщество «Надежда» – помогает животным с помощью IT-технологий

Самарский приют для животных официально существует с 2012 года, хотя помощью брошенным и бездомным животным активисты занимались и ранее. Поиск хозяев для своих подопечных приют ведет через Интернет. Для этого они используют группы в социальной сети ВКонтакте и сайт. С помощью этих инструментов в 2015 году новых хозяев нашли 174 собаки и 78 кошек.

Самарский приют для животных официально существует с 2012 года, хотя помощью брошенным и бездомным животным активисты занимались и ранее. Поиск хозяев для своих подопечных приют ведет через Интернет. Для этого они используют группы в социальной сети ВКонтакте и сайт. С…

Самарский приют для животных официально существует с 2012 года, хотя помощью брошенным и бездомным животным активисты занимались и ранее. Поиск хозяев для своих подопечных приют ведет через Интернет. Для этого они используют группы в социальной сети ВКонтакте и сайт. С помощью этих инструментов в 2015 году новых хозяев нашли 174 собаки и 78 кошек.

Как IT-технологии улучшают качество работы приютов помощи бездомным животным? Активисты самарского приюта для животных «Надежда» делятся своим опытом.

Сообщество ВКонтакте насчитывает более 14 тысяч человек.

Фрагмент группы сообщества «Надежда» в социальной сети ВКонтакте.
Фрагмент группы сообщества «Надежда» в социальной сети ВКонтакте.

В 2011 году самарская web-студия Оверрайд бесплатно разработала сайт, на котором можно подобрать питомца из приюта, получить рекомендации по его выбору. На отдельной странице – фотографии собак и кошек, уже нашедших новых хозяев.

В сообществе приюта добровольцы оперативно размещают фотографии животных, запросы на сбор средств и отчеты об их расходовании. Жители Самары часто обращаются к администраторам за помощью для найденных животных, обсуждают сложности и особенности жизни со спасенными питомцами.

Руководитель приюта «Надежда» Амаль Баева подготовила 8 советов, которые помогут сделать группу и сайт сообщества помощи животным эффективными.

  1. Регулярно обновляйте информацию о животных.
  2. Общайтесь с посетителями группы и отвечайте на все вопросы.
  3. Размещайте новости из жизни приюта.
  4. Делайте фотографии хорошего качества.
  5. Публикуйте интересные и забавные факты из жизни приютских животных.
  6. Размещайте отчеты о собранных и потраченных средствах.
  7. Рассказывайте о животных, которым помогли.
  8. Ведите работу постоянно и каждый день.

Справка. В 2014 году Теплица организовала хакатон Penza City Upgrade, победителем которого стал проект «В добрые руки». Результатом стало появления веб-сервиса с открытым кодом, которое любой желающий может использовать для запуска сайта проекта помощи животным в своем городе. Скачать проект Дом для животных на GitHubПодробнее о проекте homeforpets.ru.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.