Как смартфон может помочь в случае ЧП

ЧП

Он сам свяжется с экстренными службами и вашими близкими

В некоторых ситуациях человек не может созвониться или написать сообщение, даже если с ним все в порядке. Но есть технические решения, которые позволяют передать информацию о себе в самых критических ситуациях.

Экстренный вызов

Функция для вызова местных служб экстренной помощи — в России это номер 112. Смартфон связывается с ними и сообщает ваше местонахождение. Геолокация включится сама. Подключение к Интернету и даже наличие  SIM-карты необязательно, нужно только находиться в зоне покрытия сотовой вышки. 

iPhone: нажать и удерживать боковую кнопку включения и одну из кнопок громкости до тех пор, пока не появится ползунок, либо быстро нажать пять раз боковую кнопку включения. Аналогичная функция доступна на экране ввода PIN-кода. Чтобы спасатели увидели информацию об особенностях вашего здоровья, заполните медицинские данные о себе в приложении «Здоровье», и они покажутся после нажатия SOS на экране блокировки. Также можно разрешить оповещение экстренных контактов в ситуации, когда вы вызываете службы спасения. Эти люди получат уведомление о том, что вам нужна помощь и вашу геолокацию. Управлять параметрами экстренного вызова можно в настройках. 

Samsung: активировать функцию экстренного вызова и управлять его параметрами можно в настройках. На Galaxy с Android 11-8 нужно сначала выбрать «‎Дополнительные функции» → «‎Экстренные сообщения». Чтобы позвонить, нажмите на боковую кнопку пять раз, если у вас Android 14-13, и три или четыре раза, если ОС старше. После этого начнется обратный отсчет, по истечении которого смартфон свяжется со службой спасения или же с избранными контактами, в зависимости от ваших настроек. На Android последней версии есть опция «‎жест проведения для вызова». Как и на iPhone, кнопка экстренного вызова отображается в том числе на экране ввода пароля. При желании, добавьте медицинские сведения в профиле (находится в «‎Контактах»), чтобы они отображались на экране экстренного вызова.    

Xiaomi: пять раз нажать на боковую кнопку включения или на соответствующую кнопку на экране блокировки. Управление функцией происходит через раздел «Пароли и безопасность» в настройках, обязательно указать минимум один экстренный контакт. Можно изменить номер экстренного вызова с номера службы спасения на любой другой, но при этом ваше местоположение не будет определяться.

Остальные смартфоны, такие как Huawei, Honor, Tecno, аналогично позволяют отправить сигнал бедствия — избранным контактам через нажатие боковой кнопки питания пять раз, и экстренным службам — через экран блокировки.  

Приложения

Большинство приложений для связи с экстренными службами и с близкими при ЧП основаны на обмене данными со спутниковыми системами, как GPS или ГЛОНАСС, и работают в онлайн-режиме. Кроме этого, местоположение может определяться по Wi-Fi и через мобильного оператора. Ниже перечислены несколько сервисов, через которые ваши близкие смогут узнать, что с вами. Обычно такие сервисы собирают достаточно много личных данных. Это надо иметь в виду, так как разработчики не могут дать стопроцентную гарантию того, что данные не будут взломаны или что сервисом не воспользуется гиперконтролирующий родитель.  

Family360 — приложение для iOS и Android, в котором близкие, друзья и родственники могут видеть местоположение, просматривать историю посещений друг друга и отслеживать утерянный или украденный телефон. Есть кнопка «‎SOS», которая незаметно для окружающих оповещает ваши экстренные контакты о том, что вы в беде, и автоматическое оповещение о превышении скорости кем-то из близкого круга.   

iSharing — еще одно популярное приложение для обмена местоположением с близкими в реальном времени. Пользователи могут просматривать историю посещений своих близких, а чтобы отправить сигнал SOS, достаточно встряхнуть устройство. Есть интерфейс мессенджера на карте. Правда, связаться с экстренными службами через приложение не получится. Несмотря на название, iSharing разработан и для iOS, и для Android.

Экстренный вызов — Life Care по нажатию одной кнопки посылает доверенным контактам ваше местоположение и автоматически сделанные фото и несколько секунд аудиозаписи. Для описания происходящего приложение предлагает ответить на пять быстрых вопросов (что случилось, с кем, где, когда, сколько людей вовлечены). Можно добавить свои медицинские данные и фото паспорта. Согласно девелоперам, все данные передаются в зашифрованном виде. Скачать на iOS и Android

«МЧС России» — iOS и Android-приложение с картой природных и техногенных рисков и памятками о том, как действовать в экстренных ситуациях. Есть кнопка SOS и функция отправки смс с координатами вашего местоположения, в том числе, близким. Разработчик, собственно, МЧС России, что вызывает опасения относительно безопасности данных, но магазины приложений уверяют, что приложение не собирает никакую личную информацию. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.