Навигатор по рынку работы. Как стать востребованным в будущем

Атлас профессий

Обращайте внимание на ниши и общие тренды и представляйте, где и как они будут внедряться

Атлас профессий – это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 5–7 лет. Он раскрывает, какие отрасли будут активно развиваться и какими знаниями и навыками нужно обладать, чтобы быть востребованным специалистом в новом мире. Часто атласы ориентированы на школьников, поэтому могут содержать рекомендации вузов, которые дают профессионалам будущего хорошую подготовку. 

Какие атласы есть?

Атласы составляются образовательными и исследовательскими учреждениями. Сценарии в них идеализированы в сторону нормально развивающейся и техно-оптимистичной экономики и обходят вопросы административного регулирования. Обычно авторы опрашивают отраслевых экспертов, крупных работодателей и проводят форсайт-сессии*, чтобы определить тренды на рынке профессий. В результате, они составляют прогноз по востребованным специальностям и тем, которые в перспективе уйдут в прошлое.  

* форсайт — методология прогнозирования будущего, которая основана на анализе глобальных вызовов, возможностей компании и интересов причастных сторон. Форсайт-сессии — дискуссии, в ходе которых эксперты обсуждают, к чему приведут современные тренды и технологии.

МШУ «Сколково» и команда АСИ

Один из самых известных «Атласов», включающий более 160 новых и устаревающих профессий в различных отраслях, в частности:

  • Медицина: 16 профессий
  • Менеджмент: 14 профессий
  • ИТ-сектор: 10 профессий
  • Образование: 10 профессий
  • Индустрия детских товаров и сервисов: 4 профессии
  • Добыча и переработка полезных ископаемых: 3 профессии
  • Финансовый сектор: 5 профессий

Консалтинговая компания Skolkovo resident

Список «‎Skolkovo resident» (не связана с Фондом «‎Сколково») включает описание 28 отраслей с подробной разбивкой по профессиям будущего. Среди них:

Биотехнологии: сити-фермер, биофармаколог, архитектор живой системы и т.д.

Медицина: оператор медроботов, ИТ-генетик, специалист по кристаллографии, консультант по здоровой старости.

Наземный, водный, воздушный и космический транспорт: строитель «умных дорог», инженер по безопасности, портовый эколог, аналитик данных эксплуатации, космогеолог, менеджеры космического туризма.

Медиа и развлечения: дизайнер эмоций, разработчик контекстно зависимых игр, медиаполицейский, фактчекер.

Отчеты иностранных компаний о работе будущего   

McKinsey, World Economic Forum, Cedefop и др. проводят исследования рынков труда в разных регионах мира, опрашивая работодателей и работников. Они предсказывают, что рост занятости наиболее вероятен в сферах IT, особенно в искусственном интеллекте, профессиональных услуг (финансовые и юридические консультации), экологии. Конкретных специальностей почти не называют, но названные звучат менее футуристично, чем у российских авторов: финтех-инженер, аналитик по информационной безопасности, специалист по машинному обучению. 

Ключевые отрасли и профессиональные области

Составители атласов выделяют несколько факторов, которые сильнее всего влияют на рабочий рынок. Среди них: 

  • автоматизация, в т.ч. рутинного интеллектуального труда, 
  • цифровизация, 
  • рост производительности труда и 
  • стремление к устойчивому развитию. 

В связи с этим, работодатели ожидают, что больше всего рабочих мест будет создано благодаря технологиям, которые:

— позволяют анализировать большие данные,

— помогают снижать негативное влияние на климат и управлять экологической политикой,

— усиливают кибербезопасность, в тч. алгоритмы шифрования,

— био- и сельскохозяйственные технологии,

— касаются цифровых платформ и приложений,

— применяются в здравоохранении и др.

Отдельно стоит упомянуть биологию. Эта профессиональная область востребована у широкого спектра работодателей — от тех, кто ищет экологов, до специалистов по антивозрастной медицине и нейроинформатиков. Этому способствует накопление медико-биологических данных, в том числе, за счет носимых гаджетов, рост инвестирования со стороны фармкомпаний. У государств тоже есть интерес в привлечении биологов, в частности, в связи с исследованием альтернативных источников энергии. Сочетание знаний в области биологии и компьютерных систем значительно повышает конкурентные преимущества будущих соискателей. Одно из самых привлекательных для инвесторов направлений в биотехе — разработка лекарств с помощью машинного обучения.

Также, будут расти такие сферы, как творческие индустрии и креативная экономика, новые технологические секторы (например, нейротехнологии), образование, сельское хозяйство и электронная торговля. Тем не менее, нельзя проводить прямую зависимость между ростом индустрии и числом рабочих мест. Отрасль может развиваться и за счет интенсивного использования технологий и небольшого числа людей, способных этими технологиями управлять.

Профессии будущего

Вне зависимости от сферы деятельности, компании все чаще будут принимать решения, основываясь на анализе данных — от найма сотрудников до разработки бизнес-стратегий. Чтобы достичь успеха, нужно постоянно повышать квалификацию и приобретать новые навыки, иначе вашу работу смогут выполнять умные алгоритмы. И конечно, важно помнить, что новые специальности не равно распространенные. В ближайшие 5–7 лет не так много людей трудоустроятся по профессиям тренера по майнд-фитнесу или проектировщика нейроинтерфейсов. Они слишком нишевые и требуют много времени для наработки опыта. А потребность в автомеханиках и менеджерах по продажам за это время никуда не исчезнет.

C большей вероятностью можно ожидать трансформации существующих специальностей. Традиционные услуги, как медицина, банкинг, развлечения продолжат развиваться в онлайне и активнее использовать технологические инструменты для решения своих задач. Основной фокус будет на высокоинтеллектуальном труде, который позволяет решать проблемы экономического развития. Например, менеджер по развитию городской среды и по работе с местными сообществами, нейрохудожник, кибербезопасник. 

Профессии теряют актуальность из-за замены человека искусственным интеллектом и автоматизации, но также и из-за экономии издержек, ввиду которой работодатели переносят производство в другие страны или нанимают трудовых мигрантов. В зоне наибольшего риска — «‎белые воротнички» и рабочие специальности: секретари, копирайтеры, операторы Call-центров и тд.

Как подготовиться к профессиональным вызовам будущего

Авторы указывают, что в будущем рабочие процессы и организация труда будут устроены сложнее, а изменения будут происходить быстрее. Поэтому особенно важно научиться быстро адаптироваться и обладать навыками из разных сфер. Гибкость — качество, которое подчеркивается во всех каталогах новых профессий. Междисциплинарный подход обусловлен еще и тем, что технологии проникают во все сферы деятельности, и прогресс в одной отрасли стимулируют развитие другой. Кроме этого, от будущих сотрудников потребуются развитые навыки межличностной коммуникации, командной работы и самоорганизации (последнее особенно актуально с учетом тренда на удаленную работу). Работодатели ждут от сотрудников способности решать нестандартные задачи и мыслить критически, а не закрепленный набор умений. Цифровая грамотность и аналитическое мышление станут базовыми хард-скиллами. А самыми востребованными — умение работать с ИИ-инструментами и большими данными, UI дизайн и программирование.

Иногда сами компании не до конца понимают, какие специалисты принесут пользу их бизнесу. Они сфокусированы на своей деятельности и не успевают комплексно анализировать быстро приходящие тренды. Чтобы быть готовым к профессиональным вызовам, нужно считаться и с другими областями персонального развития — рассчитывать, какого дохода, положения в обществе и тд. хочется достигнуть в ближайшие годы.  

Оценка атласов профессий и их применение

Российские атласы новых профессий составляют окологосударственные организации, которые стремятся увлечь молодежь описаниями экзотических специальностей и не допустить утечку мозгов. В реальности, инновационный потенциал России ниже, чем Турции и Вьетнама, и проблема не в человеческом капитале, а именно в институтах. Уровень безработицы в 2023 году находился на исторических минимумах. В странах, где новые технологии внедряются более активно, рабочие места сокращаются быстрее. Однако, государствам приходится проявлять ответственность и предоставлять гражданам возможность переучиваться и повышать квалификацию.

В целом, атласы новых профессий могут пригодиться как работодателям, которые хотят нащупать конкурентные преимущества, так и старшеклассникам, которые не уверены, в каком направлении двигаться дальше. Некоторые атласы регулярно дополняются, поэтому подходят и для тех, кто задумывается о смене карьерного пути и хочет понять, куда направить свои силы. Лучше обращать внимание не на название профессий, а на ниши и общие тренды, и представлять, где и как они будут внедряться. И не бояться того, что придется часто менять работу: работодатели уже сейчас обращают больше внимания на умения и навыки, чем на корочку — хотя ее наличие и повышает шансы на трудоустройство.

Где узнать больше

  1. Атлас новых профессий
  2. Defining the skills citizens will need in the future world of work 
  3. Атлас профессий будущего от МШУ «Сколково» и команды АСИ 
  4. Empowering Youth for the Future of Work: Addressing Challenges and Enabling Opportunities 
  5. Future of Jobs Report 2023 
  6. The Future of Talent
  7. Какие профессии будут востребованы через 5–7 лет и где их получить 
  8. АТЛАС ПРОФЕССИЙ БУДУЩЕГО 
  9. Что сделать сейчас, чтобы быть востребованным в будущем 
  10. Что такое форсайт и как им пользоваться
  11. Atlas BTS Education
  12. Enbek Atlas
  13. АТЛАС НОВЫХ ПРОФЕССИЙ  
  14. Атлас профессий будущего 
  15. 150 профессий будущего: подборка востребованных специальностей | РБК Тренды  
  16. Атлас профессий будущего 
  17. «Ни хрена не сбывается»: куда идти работать в новом году | Forbes.ru 
  18. Атлас современных профессий, специальностей и должностей

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.