Гид Теплицы: адвокация на международных мероприятиях

Иллюстрация Теплицы.
Иллюстрация Теплицы.

Как активисткам и активистам привлекать внимание всего мира к проблемам в России

С началом войны и усиления давления на гражданское общество у российских активист*ок почти не осталось способов воздействия на власть. Команда Теплицы подготовила руководство «Глобальные конференции и активизм», чтобы помочь активист*кам заниматься адвокацией на международных мероприятиях.

Что такое адвокация?

Команда международной неправительственной организации The Advocates for Human Rights дает такое определение: адвокация — это комплекс организованных действий, направленных на влияние на государственную политику, социальные установки или политические процессы.

Как это работает? Международные договоренности обеспечивают правовую основу для защиты прав человека и их соблюдения, предоставляют активистам множество потенциальных возможностей для улучшения положения.

Государства, в которых нарушаются права человека, столкнутся с международным давлением. Активист*кам в таких случаях нужно доносить информацию о нарушениях внутри страны непосредственно до глобального сообщества — официальная делегация Российской Федерации самостоятельно не расскажет о реальной ситуации в стране на официальных выступлениях или в отчетах. Это важная задача для гражданских активистов, которые были вынуждены уехать из страны и хотят быть полезными за границей.

Поскольку возможности независимого гражданского общества испаряются на глазах, часто для того, чтобы хотя бы высказать свою позицию, у нас не остается никаких других вариантов — лишь вовлечение в международную адвокационную деятельность. Поэтому важно выпустить такое руководство. Оно поможет новичкам посмотреть на международную адвокацию как на что-то, что можно и нужно делать. Однако при этом надо понимать, что на практике это может быть гораздо сложнее, чем кажется, — но в то же время и гораздо увлекательнее и интереснее!

Неля Рахимова,

активистка, просветительница в области устойчивого развития, председательница Коалиции за устойчивое развитие страны (КУРС)

Один из вариантов взаимодействия с международным сообществом — коммуницировать на главных мировых конференциях. На таких мероприятиях собираются официальные представители разных государств, крупнейших международных организаций, НКО и СМИ.

Содержание гида

Цель руководства — помочь разобраться в сфере адвокации на глобальных конференциях. Эксперт*ки на своем опыте рассказывают, как попасть на международные мероприятия, что на них делать, чтобы добиться своих целей и быть услышанным. Мы выделили несколько тематических блоков.

Подготовка к конференциям

О чем: цели адвокации, выбор тематических конфереций, особенности процесса регистрации, поиск менторов, разнообразие формы интервенций (от пикетов до side events), поиск денег на поездку для команды и процедура оформления виз.

На конференции

О чем: детальное изучение программы и контекста мероприятия, правила безопасности до и во время поездки, работа с журналистами и медиа, нетворкинг.

После конференции

О чем: анализ опыта и рефлексия, поддержание связей после конференции с журналистами и экспертами, обмен опытом с коллегами.

Путинский режим очень активен по всему миру. Огромные ресурсы МИДа щупальцами расходятся по международным конференциям, где путинистскому нарративу не находится сопротивления, хотя формат таких конференций позволяет участие некоммерческих организаций и низовых инициатив. Часто это не чья-то злая воля, а результат незнания активист*ками особенностей жанра международных конференций, где принимаются решения, оказывающие влияние на весь мир. Мы решили внести небольшую лепту в сопротивление официальному российскому нарративу и помочь российским инициативам в изгнании обрести свой голос на подобных мероприятиях.

Алексей Сидоренко,

руководитель Теплицы

Эксперт*ки:

  • Дарья Егерева, представительница российского Центра содействия коренным малочисленным народам Севера;
  • Неля Рахимова, активистка, просветительница в области устойчивого развития, председательница Коалиции за устойчивое развитие страны (КУРС);
  • Владимир Сливяк, эколог и активист, сопредседатель российской общественной организации «Экозащита!»;
  • Ольга Садовская, правозащитница, юристка Команды против пыток;
  • Татьяна Шауро, международная консультантка проекта CAMP4ASB, представительница сети Climate Action Network в Восточной Европе, Кавказе и Центральной Азии;
  • Наталья Крапива, юристка Access Now, и Анастасия Жирмонт, активистка по Восточной Европе и Центральной Азии Access Now;
  • Алиса Никулина, экологическая активистка, координаторка проекта «Меньше Двух градусов» и экологической программы Dialogbüro Ost.

Посещение конференций — один из самых доступных для гражданских активистов способов погрузиться в сферу международной адвокации. От вас не будут требовать диплома об образовании, степеней магистра в определенных областях, при этом у вас откроется доступ к новым знаниям, связям и возможностям для реализации активистских целей. Конечно, это скрупулезная работа, но вас точно готовы будут поддержать и ответить на любые вопросы. Не бойтесь обращаться за помощью к другим активист*кам, специалист*кам и организациям, и у вас обязательно получится добиться целей, к которым вы стремитесь!

Скачать гид можно по этой ссылке.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.