Дайте все № 174. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Онлайн-встреча «Как активисты могут использовать AI в своей работе»

Команда Теплицы приглашает вас 30 августа 2023 года на онлайн-встречу, посвященную взаимодействию гражданских проектов с технологиями искусственного интеллекта. Мы призываем принять участие как представитель*ниц IT-индустрии, так и активист*ок, интересующихся применением передовых технологий в своей деятельности.

Вас ожидает серия коротких лекций от эксперт*ок по искусственному интеллекту: о последних достижениях в области генеративных моделей и их потенциале для гражданских инициатив, о том, как искусственный интеллект может помочь нам разбираться в новостях, проверять информацию и структурировать знания для быстрого обмена.

Неконференция пройдет 30 августа 2023 года с 18 до 21 часа (GMT+3). Для участия необходимо зарегистрироваться до 27 августа.

Узнать подробности.

Онлайн-мастерская Теплицы по созданию сайтов

Команда Теплицы приглашает представителей и представительниц активистских проектов, сообществ и некоммерческих организаций на онлайн-мастерскую по созданию сайтов.

Мастерская пройдет онлайн с 31 августа по 7 сентября 2023 года. Участни*цы прослушают интерактивные вебинары и с помощью тренеров настроят и оформят сайты по разработанной программе на основе бесплатного конструктора сайтов «Кандинский» на WordPress.

В результате участни*цы получат готовые сайты и поймут, как с ними дальше работать. На Zoom-вебинарах тренеры помогут разобраться в настройках, расскажут о том, как подготовить понятные тексты, выстроить общение с вашими сторонни*цами через сайт и сделать лендинг визуально привлекательным.

Узнать подробности.

Углубленный курс школы прав человека

Frame объявляет набор на углубленный курс школы прав человека с акцентом на проведение общественных правозащитных кампаний. Школа прав человека — это тренинг для всех, кто хочет связать свою жизнь с правозащитной деятельностью. Он обучает механизмам, рассчитанным на прикладное применение в правозащитной среде.

Курс школы будет организован и проведен совместно с Беларуской школой прав человека. Вести занятия будут:

Программа будет проходить с 19 по 24 сентября в Грузии. Участие в программе бесплатное. Организаторы оплатят проживание, питание и транспорт из Тбилиси и обратно для всех участников школы и билеты в Грузию для участни*ц из России.

Мы ждем гражданских активист*ок, правозащитн*иц, независимых журналист*ок и всех неравнодушных людей, которые хотят больше знать о правах человека.

Дедлайн подачи заявки: 4 сентября.

Узнать подробности.

Skills Boost session: MEDIA INTERVIEW PRACTICE

ILGA Europe приглашает 5 и 26 сентября на два занятия по повышению навыков выступлений в СМИ для ЛГБТ-активист*ок.

Сессии ориентированы на новичков и будут посвящены тому, как подготовиться к телевизионным интервью, хотя большая часть обучения будет пригодна и для других сценариев общения со СМИ. Язык сессий: английский.

Узнать подробности.

Global Fact Check Fund

International Fact-Checking Network в партнерстве с Google и YouTube объявила о поддержке инициатив по фактчекингу и уменьшению вреда от дезинформации во всем мире.

Фонд открывает прием грантовых заявок на программы по фактчекингу с 1 августа по 7 сентября 2023 года. Гранты подразумевают финансирование в трех категориях: до $25 000, до $50 000 и до $100 000.

Узнать подробности.

Бесплатный курс от «Ковчега»: учимся создавать крутые презентации

Этот курс для «Ковчега» подготовил Никита Кузнецов — креатор, который делал презентации для проектов Яндекса, МТС, Volkswagen, Тинькофф, работал в крупных event-агентствах России (Eventum Premo и Worlds), создавал идеи, писал тексты и оформлял их для больших клиентских мероприятий и фестивалей.

Курс будет интересен всем, кто хочет научиться убедительно доносить свои идеи, используя визуальное сопровождение.

В течение двух месяцев каждую неделю будут проходить два занятия: по вторникам и субботам, до 1,5 часов каждое. На первом из них вы слушаете лекцию, задаете вопросы и получаете домашнее задание. На втором — разбираете домашнее задание вместе с преподавателем. Лекции будут доступны в записи.

Курс стартует 5 сентября.

Узнать подробности.

Образовательная сессия для общественных организаций из России «Школа изменений» в Турции

Школа изменений — это образовательный проект для общественных организаций, инициативных групп и гражданских активист*ок из России, которые уже имеют успешно работающие проекты, но не могут качественно или количественно увеличить масштаб своей деятельности из-за недостатка знаний или нехватки свободных рук. Мы хотим помочь организациям увидеть перспективы и построить планы по масштабированию их деятельности.

Трехдневный тренинг будет проходить в Турции (Анталья) 31 октября – 2 ноября 2023 года. Обучение будет проходить очно, вам понадобится действующий заграничный паспорт. По итогам тренинга будут выбраны организации, которые смогут получить менторскую поддержку школы.

Дедлайн для подачи заявок — 15 сентября.

Узнать подробности.

Курсы Веры Шенгелии в Smolny Beyond Borders

Вера Шенгелия, которая в России много лет занималась поддержкой людей с инвалидностью и развитием инклюзии в культурных институциях, проведет две онлайн-лаборатории в рамках онлайн-курсов Smolny beyond borders: «Борьба за права людей с инвалидностью. История США, Великобритании и Швеции» и «Антиколониальный музей и практики примирения».

Задача курсов в создании поддерживающего сообщества, безопасного пространства, поля для дискуссии и поиска инструментов. Встречи лабораторий будут проходить один раз в неделю в течении 10 недель.

Набор продлится до 2 сентября. Обе лаборатории бесплатны для участников. Дедлайн для приема заявок: 2 сентября.

* Бард Колледж признан нежелательной организацией в России.

Узнать подробности.

Встреча для журналист*ок Mixer Vilnius

В 2023 году Mixer реализует программу встреч в разных городах Европы для создания сообщества и поддержки журналист*ок и автор*ок журналистов, находящихся в изгнании, в частности из Беларуси, Средней Азии. Это будут однодневные семинары, первый из которых пройдет в Вильнюсе 7–8 сентября 2023 года.

Темы встречи:

  • сообщества,
  • правовые решения,
  • сотрудничество,
  • выгорание.

В семинарах будут принимать участие эксперт*ки из Фонда Фридриха Науманна, OUTRIDERS и IREX.

Узнать подробности.

Онлайн‑школа по созданию документальных фильмов Un/Filmed

Открылся новый набор на практический бесплатный онлайн‑курс по созданию документальных фильмов.

За время курса участни*цы научатся основам сторителлинга, операторского мастерства, монтажа, питчинга, дистрибуции и создадут свой первый десятиминутный короткометражный документальный фильм или тизер будущего полного метра.

Онлайн-курс начинается в октябре, длится четыре месяца. Занятия будут проходить в Zoom три раза в неделю по два часа. Принять участие в курсе приглашаются русскоговорящие участни*цы, находящиеся за пределами России, в том числе покинувшие РФ в свете последних событий.

15 августа организаторы зовут на день открытых дверей в Zoom, чтобы познакомиться с эксперт*ками и преподаватель*ницами.

Заявки принимаются до 5 сентября включительно.

Узнать подробности.

Стипендиальная программа имени Рейгана-Фаселла (Reagan-Fascell Democracy Fellows Program)

Национальный фонд поддержки демократии (NED) приглашает к участию журналист*ок, активист*ок, лидер*ок гражданского общества и ученых к участию в стипендиальной программе. Участни*цы проведут пять месяцев в резиденции Национального фонда поддержки демократии (NED) в Вашингтоне. Программа предлагает стипендии для практической работы по улучшению стратегий и методов построения демократии за рубежом или для научных исследований и публикаций. 

Программа будет проходить с 1 марта по 31 июля 2024 года или с 1 октября по 28 февраля 2025 года. Для участия необходимо хорошо владеть английским языком и иметь практический опыт работы по продвижению демократии или прав человека. Стипендия включает ежемесячные выплаты на проживание, медицинскую страховку и компенсацию стоимости авиабилетов в оба конца.

Заявки принимаются до 31 октября 2023 года.

Узнать подробности.

Набор на совместное прохождение курса «Как запустить локальное медиа»

«Живые проекты» и Теплица социальных технологий открывают прием заявок на курс с экспертным сопровождением для тех, кто хочет создать свое медиа и развивать его. Цель курса — помочь местным активистам и блогерам повысить свои компетенции.

Среди наших преподаватель*ниц — эксперт*ки, активист*ки и журналист*ки: Юлия Галямина, Линор Горалик, Елена Панфилова, Максим Поляков, Татьяна Козак, Кирилл Ненашев и многие другие.

Вы научитесь:

  • взаимодействовать с местными сообществами;
  • интересно рассказывать истории людей;
  • писать новости и искать информацию;
  • проводить антикоррупционные расследования;
  • находить деньги на ваш проект;
  • работать в соцсетях;
  • писать сценарии, снимать и монтировать видео
    и многому другому.

Курс можно пройти самостоятельно на сайте Теплица.Курсы в любое время. Однако у него есть активный период — с обратной связью от преподавателm*ниц и знакомством с медиаактивист*ками из других регионов.

В процессе прохождения онлайн-курса с сопровождением вы будете не только смотреть лекции и выполнять задания, но и раз в неделю встречаться на вебинарах. На них мы приглашаем эксперт*ок — для обсуждения пройденного и консультаций.

Заявки на участие в сопровождаемом курсе принимаются до 9 сентября включительно.

Узнать подробности.

Вебинар «Ближе к делу. Инструменты продвижения НКО»

Онлайн-школа фонда «Нужна помощь» вместе с командой ProCharity! приглашает на две онлайн-встречи, посвященные инструментам продвижения некоммерческих организаций и социальных проектов: вебинар и воркшоп 29 и 30 августа.

Программа вебинара 29 августа:

  • «Партнерства как инструмент выхода на новую аудиторию»;
  • «Инструменты для продвижения с ограниченными ресурсами»;
  • «Якорение аудитории в соцсетях»;
  • «Как рассказать о своей организации так, чтобы о ней начали рассказывать другие».

Программа воркшопа 30 августа:

  • разберем 4 платформы: ИРИ, Яндекс, ОК и ВК;
  • обсудим специфику платформ, научимся ими пользоваться;
  • узнаем, какие задачи можно делегировать волонтерам.

Узнать подробности.

Набор на курсы «Новой школы политических наук»

«Новая школа политических наук» — это независимый образовательный онлайн-проект для всех, кто хочет понять, как устроена политика: внутренняя и международная, в демократиях и авторитарных режимах. Мы надеемся, что в ситуации катастрофы, в которую погрузилась Россия, наша школа кому-то вернет почву под ногами, кого-то вдохновит и подготовит участников к будущему, в котором политика вернется в повседневную жизнь граждан. Все занятия и встречи проходят онлайн с сентября по декабрь 2023 года.

Все курсы стоят 5000 рублей, но, если у вас нет возможности оплатить занятия, можно получить бесплатный доступ. Дедлайн для подачи заявок — 15 сентября.

Узнать подробности.

Вебинар «Волна бессилия: почему нас поглощает апатия?»

Медиа-платформа Kislorod приглашает 30 августа на вебинар психолога Натальи Кисельниковой, посвященный психологии апатии.

Поговорим о том, на какой стадии принятия мы находимся, почему люди жалуются на бессилие и во что это может вылиться. Обсудим реакции на длительные психотравмирующие события и получим рекомендации, как в этой ситуации помочь себе и близким.

Продолжительность вебинара 75–90 минут.

Узнать подробности.