Дайте все № 173. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Онлайн-встреча «Как активисты могут использовать AI в своей работе»

Команда Теплицы приглашает вас 30 августа 2023 года на онлайн-встречу, посвященную взаимодействию гражданских проектов с технологиями искусственного интеллекта. Мы призываем принять участие как представитель*ниц  IT-индустрии, так и активист*ок, интересующихся применением передовых технологий в своей деятельности.

Вас ожидает серия коротких лекций от эксперт*ок по искусственному интеллекту: о последних достижениях в области генеративных моделей и их потенциале для гражданских инициатив, о том, как искусственный интеллект может помочь нам разбираться в новостях, проверять информацию и структурировать знания для быстрого обмена.

Неконференция пройдет 30 августа 2023 года с 18 до 21 часа (GMT+3). Для участия необходимо зарегистрироваться до 27 августа.

Узнать подробности.

Онлайн-мастерская Теплицы по созданию сайтов

Команда Теплицы приглашает представителей и представительниц активистских проектов, сообществ и некоммерческих организаций на онлайн-мастерскую по созданию сайтов.

Мастерская пройдет онлайн с 31 августа по 7 сентября 2023 года. Участни*цы прослушают интерактивные вебинары и с помощью тренеров настроят и оформят сайты по разработанной программе на основе бесплатного конструктора сайтов «Кандинский» на WordPress.

В результате участни*цы получат готовые сайты и поймут, как с ними дальше работать. На Zoom-вебинарах тренеры помогут разобраться в настройках, расскажут о том, как подготовить понятные тексты, выстроить общение с вашими сторонни*цами через сайт и сделать лендинг визуально привлекательным.

Узнать подробности.

ЛГБТ-хакатон группы «Выход»

ЛГБТК+ группа «Выход» проводит первый ЛГБТ-хакатон в России, на котором будут созданы решения и сервисы, чтобы помочь ЛГБТК+ людям и бороться с дискриминацией.

Призовой фонд хакатона — 2000 евро. Хакатон проходит онлайн. К участию допускаются команды до пяти человек; заявки принимаются как от команд, так и от кандидат*ок без команды, которые готовы присоединиться к другим командам. Обязательное условие участия — наличие иностранного счета для получения гонорара. На хакатоне вы можете работать только над одной задачей, которую надо выбрать до старта хакатона.

В программу хакатона входит онлайн-консультация с менторами, которые могут помочь с решением технических вопросов, разобраться с данными из доклада или с механиками сервиса для равных консультаций, а также подсказать, как сделать ваши решения корректными.

Две команды, которые представят лучшие работы, получат гонорар на доработку и запуск своих продуктов в размере 1000 евро. Также они получат информационную и другую поддержку от «Выхода» и наших партнеров. Хакатон будет проходить с 25 до 27 августа.

Узнать подробности.

Новый набор на курсы Smolny Beyond Borders

Smolny Beyond Borders открывает набор на курсы осеннего семестра. Заявки на курсы принимаются с 16 августа по 2 сентября.

Мы предлагаем 17 бакалаврских и магистерских курсов на русском и английском языках. Среди них курсы магистерской программы «Права человека и искусства», такие как «Когнитивные аспекты разрешения конфликтов», «Борьба за права людей с инвалидностью. История США, Великобритании и Швеции» или «Критический взгляд на права человека: права человека и зритель».

Узнать подробности.

Встреча для журналист*ок Mixer Vilnius

В 2023 году Mixer реализует программу встреч в разных городах Европы для создания сообщества и поддержки журналист*ок и автор*ок журналистов, находящихся в изгнании, в частности из Беларуси, Средней Азии. Это будут однодневные семинары, первый из которых пройдет в Вильнюсе 7–8 сентября 2023 года.

Темы встречи:

  • сообщества,
  • правовые решения,
  • сотрудничество,
  • выгорание.

В семинарах будут принимать участие эксперт*ки из Фонда Фридриха Науманна, OUTRIDERS и IREX.

Узнать подробности.

Онлайн‑школа по созданию документальных фильмов Un/Filmed

Открылся новый набор на практический бесплатный онлайн‑курс по созданию документальных фильмов.

За время курса участни*цы научатся основам сторителлинга, операторского мастерства, монтажа, питчинга, дистрибуции и создадут свой первый десятиминутный короткометражный документальный фильм или тизер будущего полного метра.

Онлайн-курс начинается в октябре, длится четыре месяца. Занятия будут проходить в Zoom три раза в неделю по два часа. Принять участие в курсе приглашаются русскоговорящие участни*цы, находящиеся за пределами России, в том числе покинувшие РФ в свете последних событий.

15 августа организаторы зовут на День открытых дверей в Zoom, чтобы познакомиться с эксперт*ками и преподаватель*ницами.

Заявки принимаются до 5 сентября включительно.

Узнать подробности.

Стипендиальная программа имени Рейгана-Фаселла (Reagan-Fascell Democracy Fellows Program)

Национальный фонд поддержки демократии (NED) приглашает к участию журналист*ок, активист*ок, лидер*ок гражданского общества и ученых к участию в стипендиальной программе. Участни*цы проведут пять месяцев в резиденции Национального фонда поддержки демократии (NED) в Вашингтоне. Программа предлагает стипендии для практической работы по улучшению стратегий и методов построения демократии за рубежом или для научных исследований и публикаций. 

Программа будет проходить с 1 марта по 31 июля 2024 года или с 1 октября по 28 февраля 2025 года. Для участия необходимо хорошо владеть английским языком и иметь практический опыт работы по продвижению демократии или прав человека. Стипендия включает ежемесячные выплаты на проживание, медицинскую страховку и компенсацию стоимости авиабилетов в оба конца.

Заявки принимаются до 31 октября 2023 года.

Узнать подробности.

Акселератор проектов против пропаганды

Reforum Space запускает акселератор проектов, призванных бороться с кремлевской пропагандой как внутри страны, так и за ее пределами. Цель акселератора — расширение антивоенных настроений в России и укрепление антикремлевской позиции в мировом сообществе. Мы приглашаем к участию журналист*ок, блогер*ок, исследователь*ниц, эксперт*ок в области массовых коммуникаций, активистские группы и частные инициативы, направленные на борьбу с пропагандой. Приоритет у проектов из Грузии, Армении, Турции, стран Балканского региона, также мы готовы рассмотреть заявки из Центральной Азии и стран Европы.

В программу входит трехдневный офлайн-тренинг в Грузии, в рамках которого мы расскажем о разнообразных форматах контрпропаганды и проведем сессии брейншторминга. После тренинга у вас будет три месяца на подготовку и разработку своих проектов и исследований под руководством наставни*ц. По итогам питчинга победители получат мини-грант на реализацию своих проектов.

Старт программы: 8 сентября 2023 года. Заявки принимаются до 25 августа.

Узнать подробности.

Образовательная поездка «Права человека в климатический кризис» в Берлин

Коалиция за устойчивое развитие приглашает принять участие в пятидневной образовательной поездке в Берлин с 23 по 27 октября 2023 года. Эта поездка будет полезна для участни*ц общественных организаций или активист*ок из России или Беларуси, которые работают с различными уязвимыми социальными группами.

В поездке вы узнаете о том, как изменение климата скажется на вашей работе, и об опыте европейских правозащитных и социально ориентированных организаций, уже внедряющих повестку изменения климата в свою работу. Также вы сможете оценить потенциал вашей организации для адаптации к неизбежным последствиям изменения климата в вашем регионе. 

Все затраты на проезд и проживание покрываются организаторами. Заявки на участие принимаются до 25 августа 2023 года. 

Узнать подробности.

Набор на курсы «Новой школы политических наук»

«Новая школа политических наук» — это независимый образовательный онлайн-проект для всех, кто хочет понять, как устроена политика: внутренняя и международная, в демократиях и авторитарных режимах. Мы надеемся, что в ситуации катастрофы, в которую погрузилась Россия, наша школа кому-то вернет почву под ногами, кого-то вдохновит и подготовит участников к будущему, в котором политика вернется в повседневную жизнь граждан. Все занятия и встречи проходят онлайн с сентября по декабрь 2023 года.

Все курсы стоят 5000 руб., но, если у вас нет возможности оплатить занятия, можно получить бесплатный доступ. Дедлайн для подачи заявок — 15 сентября.

Узнать подробности.

Серия вебинаров «Фандрайзер который смог»

Наталья Шмонина, авторка канала «Фандрайзер который смог», проведет на своем канале серию вебинаров по фандрайзингу.

Три вебинара будут посвящены привлечению средств от бизнеса, а еще три ━ управлению командами и фандрайзинговым отделом. Расписание вебинаров:

  • 22.08 ━ soft skills фандрайзера;
  • 24.08 ━ переговоры с предпринимателями;
  • 29.08 ━ работа с возражениями партнеров и своими страхами;
  • 30.08 ━ команда, готовая работать 24/7: принципы вовлеченных и эффективных команд;
  • 04.08 ━ работа со сложными сотрудниками;
  • 06.09 ━ как сделать, чтобы фандрайзеры выполняли план.

Узнать подробности.