Дайте все № 171. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Конференция и хакатон «Интернет без границ» в Амстердаме

С 11 по 13 августа 2023 года в Амстердаме команда «Интернета без границ» проведет конференцию и хакатон в защиту свободного интернета. Цель конференции — популяризировать средства обхода цензуры и помочь независимым СМИ доносить важную информацию без оглядки на блокировки. Призовой фонд хакатона — $5000.

Темы для задач хакатона:

  • разработка и доработка средств обхода блокировок; средства коммуникации в условиях шатдаунов и долгосрочных форм информационной блокады;
  • инструменты и технологии, направленные на обеспечение свободы СМИ; решения для журналист*ок и активист*ок в изгнании;
  • кампании по популяризации новых антицензурных инструментов;
  • более интуитивные для пользователей интерфейсы.

Мероприятие состоит из двух частей: «Конференция» и «Хакатон». Вы можете участвовать в какой-то одной или в обеих частях мероприятия. Участие бесплатное, но модерируемое. Хакатон предполагает активное очное участие. В течение двух дней (12 и 13 августа 2023 года) команды с помощью менторов работают над задачей и в итоге презентуют результаты вечером в воскресенье. К каждой задачи на хакатоне партнеры выставляют размер денежного приза, который получают участни*цы в случае успешного выполнения задачи. Задачи хакатона опубликованы на сайте, список будет дополняться.

Язык мероприятия: английский. Некоторые доклады и презентации будут на русском языке с синхронным переводом.

Узнать подробности.

Курс по email-маркетингу «Фантастические письма и где они обитают» с менторской поддержкой

«Ковчег» и команда курса «Где деньги» запускают бесплатный обучающий курс по email-маркетингу с менторской поддержкой «Фантастические письма и где они обитают». Основная задача курса — научиться писать письма, которые будут открывать и дочитывать до конца, а также правильно работать с базой адресов и уметь собирать ее.

Курс будет полезен активист*кам и сотрудни*цам российских НКО, которые отвечают за частный фандрайзинг, коммуникацию с донорами, email-рассылки и освещают следующие темы: права человека, ЛГБТ+, независимая журналистика, антивоенные инициативы, урбанистика, антикоррупционные проекты. Учеба будет состоять из двух модулей: офлайн за границей в первой половине октября 2023 года (4 дня) и онлайн с 16 октября по 16 ноября. При отборе мы отдаем предпочтение тем инициативам, которым важно принять участие в обоих модулях программы.

Организаторы берут на себя все расходы по прохождению программы — и в онлайн, и в офлайн-формате. Проезд, проживание, питание во время офлайн модуля также оплачивают организаторы. Дедлайн подачи заявок: до 10 августа 2023 года включительно.

Узнать подробности.

Встреча для журналист*ок Mixer Vilnius

В 2023 года Mixer реализует программу встреч в разных городах Европы для создания сообщества и поддержки журналист*ок и автор*ок журналистов, находящихся в изгнании, в частности из Беларуси, Средней Азии. Это будут однодневные семинары, первый из которых пройдет в Вильнюсе 7–8 сентября 2023 года.

Темы встречи:

  • сообщества,
  • правовые решения,
  • сотрудничество,
  • выгорание.

В семинарах будут принимать участие эксперт*ки из фонда Фридриха Науманна, OUTRIDERS и IREX.

Узнать подробности.

Free Media Hub EAST

Prague civil society centre открыл стипендиальную программу для российских и белорусских медиа Free Media Hub EAST. Проект будет оказывать финансовую и организационную поддержку российским и белорусским СМИ, работающим в изгнании в ЕС.

Грант для СМИ в размере 2,2 млн евро на два года направлен на поддержку работы существующих независимых СМИ в изгнании. Кроме того, программа предоставит около 1000 мест для заявок на помощь с визами и регистрацией, психологическую поддержку или для развития проекта. Программа также будет инвестировать в технологические решения, такие как обход цензуры.

Узнать подробности.

Интенсив по мультимедийной коммуникации от SilaTreck

Silatrek — это онлайн-платформа для обучения коммуникативным навыкам через практику, созданная Оксаной Силантьевой.

10–25 августа на платформе пройдет интенсив «Мультимедийный заплыв». Это творческий онлайн-курс от Silamedia по созданию медиаконтента для сайтов, соцсетей и обучающих площадок. Вы освоите 10 мультимедийных форматов за 14 дней и сможете создать интерактивные публикации и материалы на темы, которые нравятся (рабочие или личные).

Можно участвовать бесплатно (доступ к онлайн-заданиям и материалам для самостоятельного изучения) и платно (персональный куратор, группа для творческого общения, участие в вебинарах).

Интенсив будет полезен журналист*кам, контент-менеджер*кам, преподаватель*ницам и редактор*кам. Есть формат бесплатного участия.

Заявки прнимаются до 9 августа.

Узнать подробности.

Образовательная поездка «Права человека в климатический кризис» в Берлин

Коалиция за устойчивое развитие приглашает принять участие в пятидневной образовательной поездке в Берлин с 23 по 27 октября 2023 года. Эта поездка будет полезна для участни*ц общественных организаций или активист*ок из России или Беларуси, которые работают с различными уязвимыми социальными группами.

В поездке вы узнаете о том, как изменение климата скажется на вашей работе, и об опыте европейских правозащитных и социально ориентированных организаций, уже внедряющих повестку изменения климата в свою работу. Также вы сможете оценить потенциал вашей организации для адаптации к неизбежным последствиям изменения климата в вашем регионе. 

Все затраты на проезд и проживание покрываются организаторами. Заявки на участие принимаются до 25 августа 2023 года. 

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Оформляем документы по закону, или 10 шагов к юридической стабильности НКО»

Онлайн-курс от юрист*ок «Правовой команды» для сотрудни*ц НКО, юрист*ок и студент*ок о документообороте в НКО. На курсе мы рассмотрим:

  • документы, необходимые для создания и внутреннего устройства НКО;
  • документы для получения средств, ведения бухучета, открытия банковского счета НКО, получения электронной цифровой подписи;
  • документы для оформления трудовых и гражданско-правовых отношений НКО, а также для работы с благополучателями и волонтерами;
  • документы, которые зависят от формы, статуса и сферы деятельности организации и многие другие.

Курс бесплатный. Материалы и лекции курса доступны в записи, а значит, вы можете изучать его в любое удобное время.

Узнать подробности.

Internet Governance Forum-2023 в Киото

Открылась регистрация на глобальный Форум ООН по управлению интернетом.

Форум ООН по управлению интернетом (Internet Governance Forum, IGF) — это международная площадка для обсуждения вопросов управления интернетом и создания совместных правил, норм, процедур принятия решений и правового регулирования. Темы этого года:

  • свободы и права человека;
  • предотвращение фрагментации интернета;
  • цифровой разрыв и цифровая интеграция;
  • ИИ и развивающиеся технологии;
  • кибербезопасность, киберпреступления и онлайн-безопасность;
  • глобальное цифровое управление и кооперация;
  • управление данными и доверие.

В этом году мероприятие пройдет в Киото (Япония) в гибридном формате с 8 по 12 октября. Зарегистрироваться можно на сайте ООН для мероприятий. Регистрация на онлайн-участие будет открыта вплоть до начала самого форума. Очное участие потребует верификацию и приглашение, поэтому желательно регистрироваться заранее. Язык мероприятия — английский.

Узнать подробности.

Онлайн‑школа по созданию документальных фильмов Un/Filmed

Открылся новый набор на практический бесплатный онлайн‑курс по созданию документальных фильмов.

За время курса участни*цы научатся основам сторителлинга, операторского мастерства, монтажа, питчинга, дистрибуции и создадут свой первый десятиминутный короткометражный документальный фильм или тизер будущего полного метра.

Онлайн-курс начинается в октябре, длится 4 месяца. Занятия будут проходить в Zoom 3 раза в неделю по 2 часа. Принять участие в курсе приглашаются русскоговорящие участни*цы, находящиеся за пределами России, в том числе покинувшие РФ в свете последних событий.

15 августа организаторы зовут на День открытых дверей в Zoom, чтобы познакомиться с эксперт*ками и преподаватель*ницами.

Заявки принимаются до 5 сентября включительно.

Узнать подробности.

Лаборатория «Pause/Play: Culture under Pressure»

Kulturschafft eV, CSN Lab и Untitled Tbilisi объявляют открытый конкурс на участие в онлайн-программе с сентября по октябрь 2023 г. и выставке в Ереване с 6 по 12 ноября 2023 г. 

Проект приглашает художни*ц, куратор*ок и других культурных деятель*ниц, интересующиеся цифровыми технологиями, из Германии, Армении и Грузии (в том числе эмигрировавших туда из-за войны и репрессий). Программа проекта предлагает лекции, презентации и дискуссии о цифровых технологиях и трендах, таких как AI, VR, Metaverse и Blockchain, их использовании и влиянии на искусство и культуру. Активизм, самоорганизация и практики взаимодействия с локальным контекстом и деколониальности играют важную роль в программе.

Онлайн-программа будет посвящена созданию цифрового искусства, а также его представлению и продвижению на виртуальных платформах и в цифровых пространствах. При поддержке опытных наставни*ц участни*цы разработают собственные цифровые проекты-прототипы и представят свои результаты на выставке с 6 по 12 ноября в Ереване и представят свои результаты на выставке. Также в рамках проекта будет выпущен зин с эссе и интервью участников.

Транспорт, проживание и питание для поездки в Ереван оплачиваются организаторами проекта.
Ожидаемый уровень владения английским языком для участни*ц — upper intermediate (B2).

Заявки принимаются до 20 августа.

Узнать подробности.