Дайте все № 170. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Конференция по комплексной безопасности «Опилки XV»

Команда Теплицы приглашает на конференцию по комплексной безопасности «Опилки». Эта конференция посвящена теме «Безопасность при шатдаунах».

Обсудим с экспертным сообществом, какие риски создает отключение интернета, как шатдауны используются во многих странах мира действующими режимами для ограничения доступа к информации, какие инструменты можно использовать для коммуникации даже при отсутствии сети.

Конференция пройдет 2–3 августа онлайн. Мы приглашаем эксперт*ок по комплексной безопасности, разработчи*ц программного обеспечения, юрист*ок, психолог*инь и активист*ок. Вы можете зарегистрироваться как слушатели либо предложить тему для выступления и участвовать в качестве докладчиков.

Узнать подробности.

Конференция и хакатон «Интернет без границ» в Амстердаме

С 11 по 13 августа 2023 года в Амстердаме команда «Интернета без границ» проведет конференцию и хакатон в защиту свободного интернета. Цель конференции — популяризировать средства обхода цензуры и помочь независимым СМИ доносить важную информацию без оглядки на блокировки. Призовой фонд хакатона — $5000.

Темы для задач хакатона:

  • разработка и доработка средств обхода блокировок; средства коммуникации в условиях шатдаунов и долгосрочных форм информационной блокады;
  • инструменты и технологии, направленные на обеспечение свободы СМИ; решения для журналист*ок и активист*ок в изгнании;
  • кампании по популяризации новых антицензурных инструментов;
  • более интуитивные для пользователей интерфейсы.

Мероприятие состоит из двух частей: «Конференция» и «Хакатон». Вы можете участвовать в какой-то одной или в обеих частях мероприятия. Участие бесплатное, но модерируемое. Хакатон предполагает активное очное участие. В течение двух дней (12 и 13 августа 2023 года) команды с помощью менторов работают над задачей и в итоге презентуют результаты вечером в воскресенье. К каждой задачи на хакатоне партнеры выставляют размер денежного приза, который получают участни*цы в случае успешного выполнения задачи. Задачи хакатона опубликованы на сайте, список будет дополняться.

Язык мероприятия: английский. Некоторые доклады и презентации будут на русском языке с синхронным переводом.

Узнать подробности.

Коммуникационный акселератор для НКО и активист*ок в Вильнюсе

Free Russia Foundation совместно с ресурсным центром Reforum Space Vilnius открывает набор на Коммуникационный акселератор для НКО и активист*ок. Мы приглашаем к участию автор*ок антивоенных проектов, руководитель*ниц и сотрудни*ц некоммерческих организаций из стран Балтии, Скандинавии, Финляндии и Польши. Акселератор — это двухмесячная программа поддержки, которая поможет масштабироваться и найти новую аудиторию уже работающим проектам или запуститься совсем новым.

Программа акселератора

  • Двухдневный оффлайн-тренинг, который пройдет 25–26 августа в Вильнюсе.
  • Двухмесячный курс менторской поддержки, направленный на поддержание и развитие ваших инициатив.
  • Питчинг проектов с участием приглашенных эксперт*ок и ментор*ок, по результатам которого три самые перспективные инициативы получат мини-гранты до 5000 евро.

Как построить успешные коммуникации, если ты не журналист*ка? Как развить соцсети, если ничего не знаешь про SMM? Как сделать презентацию, если ты не владеешь ораторским искусством? Как найти деньги, если ты не фандрайзер*ка? Как сформировать сообщество, если ты боишься людей? Тренер*ки и ментор*ки коммуникационного акселератора помогут найти ответы на эти вопросы.

Заявки принимаются до 6 августа 2023 года.

Узнать подробности.

Internet Governance Forum-2023 в Киото

Открылась регистрация на глобальный Форум ООН по управлению интернетом.

Форум ООН по управлению интернетом (Internet Governance Forum, IGF) — это международная площадка для обсуждения вопросов управления интернетом и создания совместных правил, норм, процедур принятия решений и правового регулирования. Темы этого года:

  • свободы и права человека;
  • предотвращение фрагментации интернета;
  • цифровой разрыв и цифровая интеграция;
  • ИИ и развивающиеся технологии;
  • кибербезопасность, киберпреступления и онлайн-безопасность;
  • глобальное цифровое управление и кооперация;
  • управление данными и доверие.

В этом году мероприятие пройдет в Киото (Япония) в гибридном формате с 8 по 12 октября. Зарегистрироваться можно на сайте ООН для мероприятий. Регистрация на онлайн-участие будет открыта вплоть до начала самого форума. Очное участие потребует верификацию и приглашение, поэтому желательно регистрироваться заранее. Язык мероприятия — английский.

Узнать подробности.

Программа Mandela Residential Fellowship в Стамбуле

Mandela Residential Fellowship — это стипендиальная программа, вдохновленная жизнью и принципами Нельсона Манделы. Эта стипендия направлена ​​на расширение возможностей молодых лидер*ок, желающих работать над социальными изменениями в локальных сообществах.

Программа пройдет в Стамбуле 14–20 октября. Она будет состоять из семинаров, интерактивных дискуссий и практических занятий, посвященных лидерству, устойчивому развитию и социальной интеграции, международному праву, межкультурной коммуникации, переговорным и адвокационным навыкам.

К участию приглашаются люди молодые специалист*ки и лидер*ки со всего мира, заинтересованные в социальных изменениях, от 16 до 35 лет.

Полностью спонсируемое участие стоит $12,50: в него включена оплата авиабилетов, жилья, трансфера, питания и обучения. Основной язык программы — английский. Дедлайн подачи заявок: 5 августа.

Узнать подробности.

Exiled Media Hub Berlin

Exile Media Hub Berlin — это коворкинг и центр поддержки независимых медиа из Беларуси и России. Целью проекта является помощь редакциям, журналист*кам и медиаактивист*кам, которые были вынуждены переехать в Германию из-за угроз безопасности и политического преследования.

Хаб состоит из рабочих пространств, комнат для тренингов и переговоров и студии для записи подкастов и видео. В пространстве проходят тренинги, языковые курсы, консультации и встречи с представитель*ницами фондов, НКО и медиасектора Германии и других стран. Резиденция в Хабе предполагает презентацию своего проекта и обсуждение устойчивого развития медиапроекта после релокации в Германию.

Резидент*ками Хаба могут стать журналист*ки и члены редакций и медиапроектов, которые находятся в Германии.

Дедлайн для подачи заявок: 5 августа 2023 г. для начала работы в Хабе с 15 августа. В сентябре будет проведен второй этап подачи и отбора заявок. Продление резиденции возможно после подачи повторной заявки или короткого собеседования.

Узнать подробности.

Интенсив по мультимедийной коммуникации от SilaTreck

Silatrek — это онлайн-платформа для обучения коммуникативным навыкам через практику, созданная Оксаной Силантьевой.

10–25 августа на платформе пройдет интенсив «Мультимедийный заплыв». В программу входит вводный вебинар с Оксаной Силантьевой, выполнение заданий на платформе и доступ к обучающим материалам.

Интенсив будет полезен журналист*кам, контент-менеджер*кам, преподаватель*ницам и редактор*кам. Есть формат бесплатного участия.

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Оформляем документы по закону, или 10 шагов к юридической стабильности НКО»

Онлайн-курс от юрист*ок «Правовой команды» для сотрудни*ц НКО, юрист*ок и студент*ок о документообороте в НКО. На курсе мы рассмотрим:

  • документы, необходимые для создания и внутреннего устройства НКО;
  • документы для получения средств, ведения бухучета, открытия банковского счета НКО, получения электронной цифровой подписи;
  • документы для оформления трудовых и гражданско-правовых отношений НКО, а также для работы с благополучателями и волонтерами;
  • документы, которые зависят от формы, статуса и сферы деятельности организации и многие другие.

Курс бесплатный. Материалы и лекции курса доступны в записи, а значит, вы можете изучать его в любое удобное время.

Узнать подробности.