Дайте все № 169. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Конференция по комплексной безопасности «Опилки XV»

Команда Теплицы приглашает на конференцию по комплексной безопасности «Опилки». Эта конференция посвящена теме «Безопасность при шатдаунах».

Обсудим с экспертным сообществом, какие риски создает отключение интернета, как шатдауны используются во многих странах мира действующими режимами для ограничения доступа к информации, какие инструменты можно использовать для коммуникации даже при отсутствии сети.

Конференция пройдет 2–3 августа онлайн. Мы приглашаем эксперт*ок по комплексной безопасности, разработчи*ц программного обеспечения, юрист*ок, психолог*инь и активист*ок. Вы можете зарегистрироваться как слушатели либо предложить тему для выступления и участвовать в качестве докладчиков.

Узнать подробности.

Конференция и хакатон «Интернет без границ» в Амстердаме

С 11 по 13 августа 2023 года в Амстердаме команда «Интернета без границ» проведет конференцию и хакатон в защиту свободного интернета. Цель конференции — популяризировать средства обхода цензуры и помочь независимым СМИ доносить важную информацию без оглядки на блокировки. Призовой фонд хакатона — $5000.

Темы для задач хакатона:

  • разработка и доработка средств обхода блокировок; средства коммуникации в условиях шатдаунов и долгосрочных форм информационной блокады;
  • инструменты и технологии, направленные на обеспечение свободы СМИ; решения для журналист*ок и активист*ок в изгнании;
  • кампании по популяризации новых антицензурных инструментов.
  • более интуитивные для пользователей интерфейсы.

Мероприятие состоит из двух частей: «Конференция» и «Хакатон». Вы можете участвовать в какой-то одной или в обеих частях мероприятия. Участие бесплатное, но модерируемое. Хакатон предполагает активное очное участие. В течение двух дней (12 и 13 августа 2023 года) команды с помощью менторов работают над задачей и в итоге презентуют результаты вечером в воскресенье. У каждой задачи на хакатоне партнеры выставляют размер денежного приза, который получают участни*цы в случае успешного выполнения задачи. Задачи хакатона опубликованы на сайте, список будет дополняться.

Язык мероприятия: английский. Некоторые доклады и презентации будут на русском языке с синхронным переводом.

Узнать подробности.

Вебинар «Ловушки мышления» для активисто*к»

27 июля проект SOGI campaigns проведет вебинар, посвященный эффектам восприятия и когнитивных искажений, которые особенно важны для активистов и активисток.

Открытия социальной психологии и поведенческой науки, изучающей механизмы принятия решений, — это важный практический ресурс для повышения эффективности активисто*к и инициатив. «Ловушки мышления» могут помочь или помешать социальным изменениям, которых мы добиваемся. Эти открытия основаны на практических экспериментах. Ведь то, что люди говорят о себе в опросах, и как на самом деле поступают — нередко отличается.

Вебинар пройдет в Zoom. Необходима регистрация.

Узнать подробности.

Internet Governance Forum-2023

Открылась регистрация на глобальный Форум ООН по управлению интернетом.

Форум ООН по управлению интернетом (Internet Governance Forum, IGF) — это международная площадка для обсуждения вопросов управления интернетом и создания совместных правил, норм, процедур принятия решений и правового регулирования. Темы этого года:

  • свободы и права человека;
  • предотвращение фрагментации интернета;
  • цифровой разрыв и цифровая интеграция;
  • ИИ и развивающиеся технологии;
  • кибербезопасность, киберпреступления и онлайн-безопасность;
  • глобальное цифровое управление и кооперация;
  • управление данными и доверие.

В этом году мероприятие пройдет в Киото (Япония) в гибридном формате с 8 по 12 октября. Зарегистрироваться можно на сайте ООН для мероприятий. Регистрация на онлайн-участие будет открыта вплоть до начала самого форума. Очное участие потребует верификацию и приглашение, поэтому желательно регистрироваться заранее. Язык мероприятия — английский.

Узнать подробности.

Стажировка в «Команде против пыток»

«Команда против пыток» объявляет о наборе на стажировку для активист*ок и правозащитни*ц из регионов России. Наши юристы готовы обучить и поддержать правозащитни*ц из регионов, где нет наших филиалов, а также из республик Северного Кавказа.

В программу стажировки входит:

  • специальный курс по национальному и международному праву,
  • обучение общественному расследованию как инструменту правозащиты,
  • помощь во взаимодействии с региональными СМИ и крупными правозащитными организациями,
  • месячная практическая стажировка в регионах для знакомства с нашими эксперт*ками и практикой расследования,
  • основы безопасности правозащитной деятельности,
  • персональное кураторство от эксперт*ок по юридическим и организационным вопросам до конца 2023 года.

Тайминг курса:

  • июль — отбор участников, заявки принимаются до 28 июля.
  • август — онлайн-курс для участников.
  • сентябрь — стажировка в отделении Команды против пыток.

К участию приглашаются кандидат*ки, проживающие не в Москве, Санкт-Петербурге, Оренбургской, Нижегородской областях или Краснодарском крае. Все расходы, связанные со стажировкой, оплачивает организация.

Узнать подробности.

Грант «Кусок пирога» от LemonPie

Сервис управленческого учета для НКО LemonPie приглашает принять участие в конкурсе для НКО, которые хотят начать вести управленческий учет или автоматизировать этот процесс. Победители получат бесплатный доступ к сервису на 6 месяцев с возможным продлением до года.

Основная задача конкурса — научиться понимать состояние финансов в организации и улучшить их эффективное распределение при помощи управленческого учета.

Дедлайн подачи заявок: до 31 июля 2023 года.

Узнать подробности.

«Неконференция-2023» в Грузии: прием заявок для участни*ц

«Неконференция» — это встреча преподавателей и тренеров для обмена интерактивными методиками в сфере гражданского образования, которая пройдет в Шато Шапито в Кахетии с 17 по 20 августа. Гражданское образование — это обучение правам человека, экологическому поведению, способам разрешения конфликтов, критическому мышлению, умению работать вместе и другим навыкам, важным для граждан демократического общества.

Мы ждем преподаватель*ниц и тренер*ок, готовых провести занятие, которое будет интересно коллегам. Из этих занятий будет сформирована программа «Неконференции». Ваше занятие может быть подготовлено по любым вопросам, связанным с гражданским образованием.

Проживание и питание для участни*ц бесплатное, также будет организован трансфер из Тбилиси в Шато Шапито и обратно для всех участни*ц и оплата билетов в Грузию из России.

Узнать подробности.

Вебинар «Цифровая безопасность в меняющихся реалиях: новые угрозы и методы преодоления»

Содружество журналистов-расследователей — Фонд 19/29 приглашает на вебинар по цифровой безопасности для журналист*ок. Новые типы атак, новые вирусы, новые виды и способы фишинга осложняют жизнь журналист*кам, юрист*кам, блогер*кам. На вебинаре мы поделимся лайфхаками профессионального выживания и с теми, кто вопреки всему остается в России, и с теми, кто вынужден работать извне.

Вебинар пройдет 25 июля 2023. Количество мест ограничено.

Узнать подробности.

Открытый онлайн-семинар по итогам курса «Человекоцентричные инновации для НКО»

Центр дизайн-мышления приглашает на образовательный семинар по итогам курса «Человекоцентричные инновации для НКО». Организаторы расскажут, какие задачи были реализованы, поделятся полезными материалами и инструментами.

Встреча будет полезна сотрудни*цам НКО, которые хотят повысить свою эффективность, руководитель*ницам НКО, которые думают о новых подходах к созданию общественной ценности и о развитии организации в новых условиях, и всем, кому нужны новые знания и опыт о ведении
некоммерческой деятельности.

На вебинаре мы поговорим об инструментах и методах создания ценности для благополучателей, о том, что такое человекоцентричная организация, как ею стать и зачем это нужно. Участни*цы также смогут получить бесплатный доступ к курсу «Человекоцентричные инновации для НКО» на три месяца и продиагностировать свою НКО с помощью карты компетенций.

Семинар бесплатный. Пройдет 27 июля онлайн.

Узнать подробности.